Сценарист.РУ

информация

ПОСЛЕДНИЙ КРИК
автор: Дмитрий Филимонов
...Наркозависимый рок-музыкант, потерявший доверие коллег по группе, самостоятельно записывает музыку, чтобы вернуть группе былой успех, а вместе с эти восстановить отношения с сестрой, которая является бас-гитаристкой группы...
опубликован: 02.05.16
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
19
Статистика скачиваний
.html
176
Текст сценария
рейтинг популярности
34.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#4  Виктор Гусак / Тамбов / читатель
6 Мая 16 23:09
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы, конечно же, обратили внимание, что на Вашей веточке оставили очень мало комментариев? 2 мая авторы сайта выставили 4КМ сценария. На момент написания моего комментария, количество отзывов (вместе с ответами авторов) выглядят так: 28 – 3 – 24 – 16. Вы аутсайдер. Надеюсь, Вы понимаете причины этого? Если да, то дальше можете не читать, приятного, там не будет.
Выскажу лично своё мнение, не претендуя на истину в последней инстанции. Причин, почему игнорируют Ваше произведение, как мне кажется несколько:
1. Дмитрий, а сами Вы почему не оставили комментариев у соседей? На этом ресурсе, так уж повелось, что ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН. К примеру, мой сценарий был неимоверно плох, но я ко всем «лезу» и у меня комментариев (вместе с ответами) было около 80. (Это было больше, чем у соседей). Когда авторы, стали повторяться, я попросил сценарий убрать. Написал новый, жду, когда проявится. Приглашаю. Можете за все обиды…
2. Вы выбрали, как мне кажется, не всем интересную тему. Я имею ввиду, не убийство, а наркозависимость.
3. Дмитрий, Вы изучали литературу по писанию сценариев? Такое ощущение, что совсем мало. Вы нарушили кучу правил и пренебрегли многими советами мастеров. Оформление Вашего произведения, извините, но ни в какие ворота не лезет. А это у многих, просто «убивает» желание его читать. Но, об этом чуть дальше.
4. Уверен, многие начинали чтение Вашего сценария, но очень быстро бросали. Я и сам так несколько дней назад поступил. Но, сегодня решил Вам написать и всё же, только поэтому, осилил Ваше творчество. А причина в том, что у Вас мало действия, и очень длинные диалоги, практически не несущие ни какой информации. Или для таких длинных диалогов информации, полезной для истории – мизер. Это очень скучное занятие, читать, когда герои «перемалывают из пустого, в порожнее». Интереса – 0!
5. Ваш ГГ с самого начала, не вызывает ни какой симпатии. А ведь мастера нас учат, пусть фильм хоть про киллера или маньяка, но дайте хоть маленькую чёрточку, благодаря которой зритель будет сопереживать герою, отождествлять себя с ним. Увы, Ваш сценарий, я читал, как сторонний наблюдатель. Отождествить себя с героем, у меня не получилось ни по одной причине. И это было скучно. А скука убивает интерес!
6. Ваш ГГ не совершает ПОСТУПКА. Убийство, о котором он сам вспоминает с трудом – не в счёт. Он не был поставлен перед выбором «сделать это или всё рушится». Вашей истории хватило бы на трёхминутный разговор, но ни как не на фильм.
7. У Вас нарушена структура сценария. Нет ни завязки, ни поворотного события, ни перипетий. Всё смешалось в кучу. А такое тоже, читать не хочется.

Вот и причины, почему Вам мало оставляют комментариев.
Теперь о некоторых ошибках, по оформлению, на разбор всех не претендую.
- Если Вы ставите в блоке «Время и место действия» точное время, то этому должна быть веская причина. Таковой лично я не узрел. К тому же Вы без причины по нескольку раз возвращаетесь к одному и тому же времени. Трижды «5:00». И этому тоже причины нет.
- Блок «Описание действия» должен быть не более 4 строк. Если надо больше, следует разбивать на несколько блоков. У Вас и 5, и 6, и 7 строк.
- У Вас отсутствует «представление героев. У Вас:
Много людей и выпивки. Все веселятся. Музыкант сидит на диване и ест мороженное из коробки.
Должно быть: Много ЛЮДЕЙ и выпивки. МУЗЫКАНТ (30) сидит…
- У Вас в конце страницы, когда не закончен диалог, стоит «ПРОД», а должно ИМЯ ГЕРОЯ – ремарка (продолжая).
- У Вас, неоднократно появляются такие описания:
С визгом останавливается машина Музыканта. Мотор глохнет. Музыкант выходит из машины и входит в
ИНТ. КАФЕ
Это не правильно. Пишите: «Входит в кафе», а уже затем ИНТ. И т. д.
На этом закончу. Время позднее.
Желаю успехов!
Виктор.
#3   / Магнитогорск / читатель
6 Мая 16 08:13
Прошу прощения я не понял из сценария, что посетитель в кафе расстроен смертью брата. Нормальный человек не будет так сразу кидаться на официантку, конфликт должен развиться, да и человек понёсший утерю скорее схавает всё подряд чем начнёт кидаться на девушек. Посетитель и дилер разные люди, но братья. Посмотрите кинофильм Маска там есть сцена, после того как застрелили гг когда ему гг вручают приз - зрительских симпатий, у вас сцена смерти выглядит примерно так же - по моему слишком пафосно. Слишком многое в фильме остаётся за кадром. Непонятны причины поведения, посетитель откуда то узнал кто убийца брата, следователь дело раскрыл но убийцу наркомана не арестовал, а походу слил посетителю, у наркомана есть и деньги и наркота но вдруг он кидается на этот кокс как будто у него ломка трехдневная. Если все это подбить, то может получиться полноценный фильм. Не судите строго я только учусь с уважением.
#2   / Санкт_петербург / читатель
5 Мая 16 22:48
Здравствуйте, Антон. Я не понял в чём причина вашей претензии к неадекватности посетителя. Почему вы вообще сочли его неадекватным? И почему вы упомянули про совпадение посетителя и дилера? Это разные люди.

По по воду вручения "приза". Это их (Музыканта и Сестры) маленький семейный ритуал, традиция. Приз - это своего рода "тотем", акт передачи которого из рук в руки свидетельствует о примирении в ссоре.

Наркозависимость и неприязнь к аморальному поведению - они вполне могут уживаться в одном человеке. Зря, мне кажется, вы ставите вердикт законченного наркомана Музыканту. Он зависим, даже есть серьёзные симптомы вроде этой его короткой амнезии, но почему вы считаете, что это может помешать ему защитить Официантку от оскорблений расстроенного смертью своего брата Посетителя?
#1  Цверкунова Антон / читатель
5 Мая 16 20:52
Это скорее полный метр слегка не доработанный чем короткометражка, к тому же слишком много телефонных диалогов, для фильма не очень гут. Сценарий создаёт впечатление разорванности мимо героя проносятся как в наркоглюке детектив, сестра, продюссер, сцена в кафе вообще как из другого фильма. К чему это странное совпадение дилера и посетителя в кафе. Сцена смерти как из кинофильма Маска, когда ему вручают приз на сцене и хлопают зрители, какой-то излишний драматизм. Да и г.г. создаёт впечатление полностью опустившегося наркомана, а не способного творить героя, а в сцене в кафетерии он блин абсолютно адекватно, да и сцена интересная, только какой-то совсем уж не адекватный посетитель.
Рейтинг@Mail.ru