Сценарист.РУ

информация

ЗАМЕНА
автор: Андрей Бархатов
...Осиротевший подросток, чтобы спасти родственную душу - бездомного котёнка от детей-живодёров, вступает в схватку с их отцом-алкоголиком...
опубликован: 02.08.15
жанр: социальная драма
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
15
Статистика скачиваний
.html
209
Текст сценария
рейтинг популярности
32.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

жанры

анимация
14
арт-хаус
3
биография
1
боевик
2
военный фильм
2
гангстерская сага
1
детектив
7
детский фильм
4
драма
51
исторический фильм
4
комедия
23
молодежный фильм
2
мелодрама
12
мистика
18
научная фантастика
10
приключение
7
притча
6
сказка
6
социальная драма
7
трагикомедия
5
триллер
14
фентези
4
фильм катастроф
2
фильм ужасов
8
экранизация
1
прочее
1
Все жанры

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле BEST WESTERN Hotel Meteor PlazaBEST WESTERN Hotel Meteor Plaza
Прага, Чехия
Отель в центре города. От вокзала и пешком можно дойти, но с вещами брали такси. От старого города в минутах ходьбы. Отель превосходный. просторные чистые комнаты, тепло, чисто, кофеварка в номере, холодильник мини, и еще куча полезностей. Завтрак "шведский...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

ЗАМЕНА

ИНТ. ПРИХОЖАЯ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Сергей мигом забегает в квартиру, закрывает за собой дверь и следует в зал.

ИНТ. ЗАЛ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Главный герой кладёт котёнка на пол, а сам подходит к шкафу, который мирно стоит у стены, распахивает дверцу и начинает копаться в его содержимом. Кровь из раны перестаёт идти ручьём, Сергей движется так, будто никакой раны нет и с ним всё в порядке.

Достав оттуда два больших полотенца, пелёнку и маленькую подушку, Сергей кладёт свернутое два раза напополам полотенце на пол и, достав котёнка из куртки, укладывает животное на нём. Затем запихивает под его голову подушечку и окутывает котёнка в полотенце. Само животное лежит в той же неизменной позе. Сергей быстро мчится в свою комнату.

ИНТ. КОМНАТА СЕРГЕЯ ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Герой достигает своей комнаты и берёт под руку передвижной масляный обогреватель. Как только он хватает его, то его взгляд замирает на собственном окровавленном свитере в области живота.

Сергей бросает батарею и бегом лезет в комод, откуда достаёт перекись водорода, бинты и пакетик с ватой. Взяв в правую руку медикаменты, а в левую обогреватель, герой тащит это всё в зал.

ИНТ. ЗАЛ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ НОЧЬ

Сергей ставит обогреватель близ кота. Уже здесь герой замечает, что полотенце, которым был накрыт кот, уже насквозь пропитано кровью. Сергей убирает его и начинает осматривать кота и в ходе осмотра находит пару порезов в области живота и на правой ноге. Порезы неглубокие, но кровь сочится неслабо.

Животное всё ещё пребывает в недвижимом шоковом состоянии. Сергей хватает перекись водорода и выливает на порезы чуть ли не всё содержимое. Кот начинает слегка трястись. Герой хватает вату из пакетика и прислоняет её к порезам.

Сергей потеет прямо на глазах, его глаза маниакально бегают туда-сюда Он осознаёт, что кот может погибнуть у него на глазах. Далее Сергей хватает бинты, в спешке обматывает живот и травмированную ногу кота.

Сделав узел, Сергей продолжает осматривать животное на предмет травм, но более ничего не находит. Тогда он мигом мчится на кухню.

ИНТ. КУХНЯ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ НОЧЬ

Сергей врывается на кухню, отворяет холодильник и достаёт оттуда кувшин с молоком, которого, кстати, оказывается не так много.

СЕРГЕЙ
(Завидев малое количество молока)
Твою мать.

Сергей ставит кувшин на стол и вновь лезет в холодильник. Достав оттуда шприц. Затем Сергей открывает поодаль стоящую тумбу и берёт оттуда банки с сахаром и манной крупой. Ставит всё это на стол. Затем герой лезет в настенный шкаф и достаёт оттуда два стакана. В один он наливает молоко, а другой оставляет пустым. Стаканы так же попадают на стол. А так же он достаёт кастрюлю и кладёт её в раковину, включив воду.

Далее Сергей наливает остатки молока в пустой стакан и ставит его в микроволновку на подогрев. Тем временем вода уже покрывает четверть объёма кастрюли. Сергей вынимает её из раковины, ставит на огонь. Молоко в стакане подогревается. Герой вынимает стакан, берёт шприц и наполняет его. В процессе всех этих действ Сергей периодически зевает, глаза слезятся. Он старается бороться со сном.

Герой берёт стакан с молоком и выливает его в кастрюли, а так же добавляет ложку сахара. Сергей оставляет кастрюлю, хватает шприц и бежит к котёнку.

ИНТ. ЗАЛ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ НОЧЬ

Сергей врывается в зал и тут же осматривает котёнка. Он жив и находится в том же состоянии. Герой берёт его на руки вместе с полотенцем, садится на диван, кладёт котёнке к себе на колени и начинает медленно вводить шприц в его рот, потихоньку вливая молоко в кошачью полость. Котёнок скромно двигает нижней челюстью.

Молоко быстро кончается. Сергей продолжает бодрствовать, но он уже на пределе. Закончив поить кота, Сергей вновь отправляется на кухню.

Сергей возвращается в зал спустя какое-то время вместе с тарелкой манной каши. Положив котёнка к себе на колени, герой начинает неспешно его кормить.

Жадно причмокивая, кот снимает напряжение, его ноги становятся «мягче», передние лапки потихоньку приходят в норму. Сергей держится из последних сил, его глаза уже практически закрыты. Манная кашка быстро кончается. Котёнок сыт. Сергей кладёт котёнка рядом, а сам направляется к комоду и достаёт оттуда аптечку, а затем направляется в ванную.

ИНТ. ВАННАЯ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ НОЧЬ

Сергей включает кран и опускает голову под струю холодной воды. Отмыв засохшую кровь, Сергей достаёт баночку с «перекисью водорода» и, слегка стиснув зубы, дезинфицирует поражённую область. Далее герой наносит на ватный диск определённую мазь и прикладывает к ране. Выдохнув, Сергей возвращается в зал, держа рукой ватный диск.

ИНТ. ЗАЛ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ НОЧЬ

Котёнок спит. Вернувшись в зал, Сергей садится на диван и тут же закрывает глаза, впадая в сон.

ИНТ. ЗАЛ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ УТРО

Первые лучи солнца ударяют в зал сквозь шторы, освещая главного героя с его питомцем.

Сергей неспешно открывает свои очи. Котёнок всё ещё спит. Герой убирает ватный диск, пропитанный кровью и отбрасывает его в сторону. Сергей аккуратно укладывает его на полотенце, у батареи. Захватив с собой остатки манной каши, он идёт на кухню.

ИНТ. КУХНЯ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ УТРО

Продрав очи, герой осматривает раковину, в которой находится куча немытой посуды со вчерашнего дня. Положив на стол остатки каши, парень подходит к холодильнику. Открыв его, Сергей вспоминает, что молока там нет. Герой следует в прихожую.

ИНТ. ПРИХОЖАЯ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ УТРО

Герой надевает на себя куртку, попутно замечая, что она так же испачкана в кошачьей крови, надевает туфли и уходит.

ИНТ. ВНУТРЕННИЙ ДВОР УТРО

Этот день обещает быть солнечным, нежели предыдущий. Люди потихоньку начинают выбираться из своих берлог для того, чтобы прогуляться на улице. Дети уже во всю резвятся во дворах в то время как бабушки смотрят за ними.

Сергей возвращается домой, набрав два пакета молока, печенки, кофе.

По внешнему виду героя можно сделать вывод о том, что у него жуткий недосып: мешки под глазами, бледное лицо, веки потихоньку опускаются и удержать их довольно трудно для главного героя.

Сергей приближается к подъезду, как вдруг на весь двор вновь раздаётся мяуканье кота и в тот же миг замолкает.

Герой оглядывается в сторону соседнего двора и без каких-либо раздумий направляется туда, приняв серьёзное выражение лица и сжав кулаки.

НАТ. СОСЕДНИЙ ДВОР УТРО

Сергей преодолевает тот же вчерашний путь и становится за углом, аккуратно посматривая в сторону подъезда, где живёт та аморальная семейка, но там никого нет. Но нашему героя не приходится долго ждать, ибо откуда ни возьмись к подъезду подходит Ребёнок 1, держащий под мышкой кота. В этот момент Сергей выходит из-за угла и быстрым шагом идёт в сторону пацана.

Мальчик тем временем достаёт из кармана ключи и открывает дверь. Сергей ускоряется и уже в последний момент ему таки удается поймать ручку двери и попасть в подъезд.

ИНТ. ПОДЪЕЗД УТРО

Ребёнок 1 не обращает никакого внимания на Сергей, а последний тихо следует за ребёнком. Достигнув третьего этажа, мальчик как ни в чём не бывало открывает дверь своей квартиры. Сергей настроен серьёзно.

Ребёнок 1 входит в квартиру, но закрыть за собой дверь, к счастью для главного героя, не успевает. Сергей ловко ставит ногу между дверным проёмом и дверью. Затем герой открывает дверь и отталкивает дитя. Ребёнок 1 от такого неожиданного поворота, роняет кота. Последний пускается в бега и исчезает в подъезде. Сергей, отбросив пакет с молоком, отталкивает мальчишку от себя с такой силой, что тот, ударившись головой об стену, падает на пол. Раздаются шаги из соседней комнаты по направлению к персонажам.

ОТЕЦ
(ребёнку 1)
Опять ты своих драных котов тащишь в дом?! Я сейчас ему живот вспорю, чтобы ты, сука…

Но слова отца обрывает Сергей, который сжимает правую руку в кулак и наносит удар в отцовскую челюсть. Герой не останавливается и наносит левой рукой удар в область печени. Затем Сергей хватает мужика за шкирку и бросает в угол прихожей.

Отец не в состоянии подняться, но попытки имеются, хотя они тщетны. В глазах Сергея неописуемая злость. Он подходит к телу мужчины, переворачивает его на спину и берёт правой рукой за грудки и смотрит прямо в глаза.

Мать вместе с Ребёнком 2 выбегает с кухни и, застыв на месте, наблюдает за развитием событий. К слову, у мальчика в руке красуется ржавый кухонный нож.

СЕРГЕЙ
(ОТЦУ)
Если я ещё раз я увижу, как ты или твои выродки издеваются над котами, собаками, неважно…поверь мне, ты пожалеешь!

Сергей отпускает Отца и напоследок бьёт оного в морду ещё раз. И в эту же секунду к герою молниеносно подбирается Ребёнок 2 и вводит лезвие ножа в область рёбер. Сергей завывает от боли и падает на одно колено, стараясь не терять равновесия. Ребёнок 2 так же ловко возвращается на исходную позицию и прячется за матерью.

Схватившись руками за поражённую область, Сергей вынимает правой рукой холодное оружие из своего тела, испытывая невыносимую боль. Затем герой начинает пятится назад, к двери. Ребёнок 1 поднимается на ноги и старается схватить героя сзади, но последний опережает мальчика, хватает его за шкирку и швыряет к отцу. Куртка быстро пропитывается кровью. Сергей выходит в подъезд, хлопнув входной дверью.

ИНТ. ПОДЪЕЗД УТРО

Оперившись на перила, главный герой, стиснув зубы и превозмогая боль, движется к выходу. Силы кончаются. Сергей, чуть ли не падая на холодный бетон, старается подняться в полный рост и спокойно дойти до дома, но его попытки тщетны. Добравшись до двери он буквально наваливается на неё и наживает на кнопку. Дверь открывается.

НАТ. СОСЕДНИЙ ДВОР УТРО

Сергей опираясь на дверь, покидает подъезд и ковыляет по направлению к собственному дому.

Кровь стремительно охватывает всё большие объёмы куртки, обильно стекая вниз, по джинсам. Сергей пыхтит, старается не терять сознание. Герой следует вдоль дома.

СЕРГЕЙ
(шёпотом, тяжёло дыша)
Всё…всё нормально. Всё хорошо. Я почти…фух…почти добрался.

Герой давит рукой на рану всё сильнее, но это лишь обостряет боли. Парень достигает своего двора.

НАТ. ВНУТРЕННИЙ ДВОР УТРО

Герой таки добирается до собственного подъезда. Достав из кармана ключи, Сергей не успевает даже воспользоваться ими и падает навзничь.

СЕРГЕЙ
Господи…

Опираясь на локти, герой приподнимается. Дотянувшись ключами до замка, герою удаётся открыть дверь.

Схватившись правой рукой за ручку, Сергей вновь встаёт на ноги и входит внутрь.

ИНТ. ПРИХОЖАЯ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ УТРО

Скрежет замка. Распахнув дверь, герой буквально заваливается в квартиру и тут же падает на колени. Со стороны зала слышится мяуканье. Сергей, собравшись с последними силами, начинает ползти на коленях в зал.

ИНТ. ЗАЛ В КВАРТИРЕ СЕРГЕЯ УТРО

Достигнув комнаты, Сергей натыкается на разбитую вдребезги рамку с фотографией, вокруг которой уже вовсю резвится котёнок. Эта картина заставляет Сергея улыбнуться, но его силы уже на исходе и парень садится у дивана, не сумев забраться на него.

Обратив внимание на фотографию, Сергей видит на ней себя пятилетнего вместе с матерью. Котёнок продолжает прыгать вокруг рамки, не замечая парня. Герой же старается тоже не бездействовать. Он расстёгивает куртку и затем старается дотянуться до бинтов и ваты, расположенных на диване и ему это удаётся. Парень обматывает кусок ваты бинтом и, приподняв свитер, прикладывает её к ране.

В этот миг котёнок оставляет фотографию в покое и подходит к Сергею. Потоптавшись рядом с ним, котёнок залазает к своему хозяину на живот и, свернувшись в клубок, начинает урчать. Герой улыбается и левой рукой гладит питомца. Через пару секунд Сергей окончательно закрывает глаза, но в его голове продолжает слышится, где-то вдали, урчание котёнка…

КОНЕЦ

обсуждение

Виктор Романович
6 Дек. 16:49
Кино без с минимумом диалогов писать не легко. Но это то, к чему нужно стремиться. Несколько наивно описана драка и особенно ранение ножом. Вонзить нож пробив кожу человека не так уж легко,тем более ребенку... »»»
Писарчик
18 Июля 19:04
Странный сценарий. Но все равно было интересно. Захватывающе написано. »»»
Эстас
6 Авг. 19:01
Поступил в Барнаульский политехнический университет, что очень далеко от того, чем я на самом деле хочу заниматься.Будет только на пользу. ) Пожалуйста. »»»
Андрей Б.
6 Авг. 18:44
Вы куда-нибудь поступили, если не секрет? Может, на сценарный?Не секрет. Поступил в Барнаульский политехнический университет, что очень далеко от того, чем я на самом деле хочу заниматься. Обстоятельства так сложились... »»»
Эстас
6 Авг. 17:12
У Голуб Ирины Борисовны есть очень хороший учебник стилистики, как мне кажется. Учебник по теории я покупала, а "Упражнения по стилистике русского языка" пришлось скачать. Вы куда-нибудь поступили, если не секрет? Может, на сценарный? »»»
Комментариев к сценарию: 15
Прочитать остальные комментарии и оставить свой вы можете здесь
Рейтинг@Mail.ru