Сценарист.РУ

информация

СПУТНИК
автор: Эдвард Сашко
...Чтобы узнать, кто он такой, зомбированный спецназовец вступает в противостояние с секретной организацией...
опубликован: 01.01.13
жанр: детектив, триллер
формат: сериал
раздел: Новые сценарии
Обсуждение
комментариев
39
Статистика скачиваний
.doc
502
.html
324
Текст сценария
рейтинг популярности
36.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

жанры

боевик
2
вестерн (истерн)
1
детектив
1
драма
3
исторический фильм
1
комедия
4
молодежный фильм
1
мелодрама
2
научная фантастика
1
приключение
4
триллер
1
фентези
1
фильм ужасов
1
Все жанры

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле MerchantMerchant's Yard
Прага, Чехия
На майских небольшой компанией останавливались в отеле. Отличный, современный, чистый. Тихая улочка. Почти в шаге от достопримечательностей и развлечений. Предупредительный ресепшн, который хорошо знает город. Wi-fi нет, но инет-кафе на втором этаже....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

СПУТНИК

В свои 30 Игнат МИГУН на жизнь не жалуется – хорошая работа, любовница красавица, вхож в высший свет. Лучший друг – вице-мэр АРТЕМЬЕВ, через которого можно лоббировать свои интересы...

Но вся эта жизнь уходит на второй план после звонка незнакомца. Незнакомец говорит два слова: «Спутник, вперед!». И будучи на приеме Мигун пытается убить Артемьева, но ему мешает охрана. Мигун сбегает...

Отсиживаясь где-то в лесной избушке, Мигун пытается понять, что же произошло. По всем новостям то и дело говорят о неудавшемся покушении. Мигуна разыскивает полиция, люди Артемьева... и еще кое-кто... Но кто?

Раз уж на него идет охота, Мигун решает стать на время наживкой. Захватив незваного гостя и очень невежливо его допросив, он узнает, кто же этот неизвестный, который хочет от него избавиться. Это не человек, а некая организация – «Спутник». Большего узнать Мигуну не удается, поскольку появляется полиция под предводительством опера капитана ОРЛОВА...

От полиции уйти получается, но вот от самого Орлова нет. Однако Мигун в схватке один на один Мигун оказывается сильнее и хитрее Орлова...

Мигун хочет разобраться во всем, он не понимает, что и почему происходит. Почему его жизнь в один день перевернулась? Откуда у него такие способности – прекрасно дерется, отлично стреляет из многих видов оружия, виртуозно владеет ножом. Именно поэтому он оставляет в живых Орлова – он хочет, чтобы тот ему помог и шел по следу, на который напал, вместе.

Вскоре Мигун и Орлов выходят на организацию «Спутник». Во главе «Спутника» стоит 55-летний Вадим СКЛЯР, полковник спецслужб в отставке. Некогда в рядах КГБ создали этот отряд, состоящий из профессиональных убийц. Это не только киллеры-снайперы, это и подрывники, и «химики-медики». Словом, убивать всевозможными способами – от пули в лоб до инсценировки аварии или сердечного приступа – их работа. При развале Союза о «Спутнике» забыли, его «солдаты» разошлись кто куда. Но не надолго. Неспокойные 90-ые снова собрали машины для убийства под своими знаменами, но уже в частной структуре, во главе которой как раз и встал основатель группы Скляр. Частные заказы по решению проблем в бизнесе, политике не иссякали. На услуги киллера спрос только рос.

Со временем «Спутник» разросся и стал крупной сильной организацией. Скляр уже не разменивался на мелочи. Убрать бизнесмена по чьему-то заказу уже его не грело. Он сам планировал, кого надо убрать и что можно получить от этого. Шантаж? Пожалуйста: либо долю в бизнесе, либо могила на свалке. Скляр не гнушался. У него прекрасно обученная армия убийц.

Скляр идет дальше. К каждому более или менее важному игроку в бизнесе или политике он «прикреплял» спутника. Спутник внедрялся к объекту – он мог быть другом, партнером, невестой и даже женой объекта – человеком, у которого был бы беспрепятственный подход «к телу». Пока объект играет за Скляра, порою сам того не зная, пока он был нужен и выгоден, ему помогали, его связями, деньгами, услугами пользовались. Но если объект не желал танцевать под дудку Скляра, если пути тем или иным способом расходились, спутник получал команду «Спутник, вперед!», и это решало судьбу объекта.

Частенько спутников зомбировали-гипнотизировали. После выполнения приказа вскоре находили и труп спутника. Но тоже с хорошей инсценировкой, а не просто с пулей во лбу. Вот таким спутником как раз и был Игнат Мигун.

Проблема Мигуна не полиция и не люди Артемьева. Это всего лишь неприятности, от которых легко уйти. Проблема Мигуна – Скляр и его организация. Именно оттуда дергают за ниточки и направляют не только своих киллеров, но и ту же полицию по следу Мигуна. Теперь уже Мигун, прекрасно обученный солдат, открывает охоту на «Спутник». Он предотвращает несколько убийств, санкционированных «Спутником», чем еще больше раздражает Скляра и компанию.

Мигуну помогает Орлов. Сначала все, что слышит Орлов от Мигуна, кажется ему бредом. Но когда он сводит факты, проверяет личные данные «близких» убитых, все постепенно становится на свои места, сводятся файлы – картинка выстраивается. Орлова отстраняют от дел, поскольку органы получают информацию, подкрепленную фотографиями, что, дескать, Орлов и разыскиваемый Мигун заодно. Орлову тоже приходится скрываться от полиции. Теперь он в одной упряжке с Мигуном – надо дело довести до конца.

Кстати, непосредственный начальник Орлова – полковник ДЕМИДОВ, близкий друг генпрокурора, а по совместительству его «спутник»... Правда, в убийстве генпрокурора обвинили как раз Орлова...

Мигун пытается вспомнить, что же находится за стеной – за гипнозом. Слишком уж сильно его зомбировали – он помнит себя нынешнего, а вот того, кем он был до «Спутника», он ничего не помнит. И только порою что-то врывается в воспоминания, какие-то лоскутки прошлого, частички мозаики, которую сложно сложить в одну картину. Так что Мигун хочет узнать, кто он на самом деле. Те данные, что удается узнать Орлову о «спутниках» в бытность опером, ничего хорошего не сулят – все они считались погибшими или без вести пропавшими. У многих за плечами армейское прошлое. Даже у женщин. Искать прошлое Мигуна среди погибших оказалось так же сложно, как и среди живых.

Мигун выходит на врача, который занимался экспериментами с человеческой психикой, - СМИРНОВ. Его метод зомбирования был предназначен для армии с целью создания солдат без прошлого, без «эмоционального опыта», у которых напрочь отсутствовала бы какая-либо связь с этим миром. Своеобразные камикадзе, приспособленные убивать без сожаления в любой момент по приказу. Роботы. Если жертва прикрывается детьми, то это никак не волнует «спутника». Он без зазрения совести выстрелит в ребенка, главное – выполнить задание - убрать цель.

Смирнов рассказывает Мигуну только часть того, что мог бы, поскольку погибает от выстрела снайпера. Мигуну и Орлову удается сбежать, но они лишаются важного источника информации и, что важнее, человека, который мог бы вернуть Мигуну прошлое, сняв «заклятие» зомби.

Прошлое же мешает Мигуну и в настоящем. В своих отрывочных снах он постоянно видит какую-то молодую женщину. Кто это? Его жена? И когда появляется АЛИНА, Мигуну очень трудно пообещать и предложить будущее. Ведь если в его прошлом есть все то, что ему сейчас не хватает, - семья, дети, то заведи он роман сейчас, кого-то ему придется обмануть...

Мигун и Орлов узнают, что «Спутник», а точнее, сам Скляр готовит крупную акцию – ни много, ни мало, а смена власти, покушение на президента. Да-да, у президента тоже есть свой «спутник». Но кто это? Даже когда Мигун рассказывает свою историю журналисту, над ним только смеются – не может этого быть. И как вычислить «спутника»? Как ему, разыскиваемому полицией, спецслужбами, «Спутником», добраться до президента?

Хитростями, правдами и неправдами Мигуну это удается, и во время покушения он оказывается в нужное время в нужном месте. Но ему приходится убить премьера, «спутника» президента, чтобы спасти главу государства. И снова Мигун виноват. Был бы виноват, если бы не взрыв на месте покушения. А там уж ищи и распознавай по останкам, кто есть кто.

Часть работы Мигун и Орлов сделали. Они прошли через многое, даже через предательство Орлова, чью жену ИНГУ взяли в заложники и потребовали, чтобы сам Орлов либо убрал Мигуна, либо привел к Скляру.

Организация «Спутник», пусть и истощенная, но все же продолжает существовать. И кто знает, сколько еще «спутников» ждет приказа действовать. А сам Мигун все еще не знает, кто он и откуда. Может, это он узнает во втором сезоне?

ИГНАТ МИГУН (30 лет). До поры до времени вполне себе успешный молодой человек, завидный жених. Хорошая работа – в крупной фирме по торговле недвижимостью, связи, тусовки. Но однажды ему звонит незнакомец и говорит всего два слова: «Спутник, вперед!». И с этого момента жизнь Мигуна меняется. Впрочем, как и сам Мигун. Он становится хорошо подготовленном киллером. После неудачного покушения на своего друга вице-мэра Артемьева, на него открывается охота – по его следу идут полиция, люди Артемьева и, как выясняется позже, люди из организации «Спутник». В этой второй своей жизни Мигун умеет обращаться со всеми видами оружия, может сделать бомбу из подручных средств, прекрасно водит все виды автомобилей, владеет техникой рукопашного боя.

Мигун пытается узнать, кто он на самом деле. След выводит его на организацию «Спутник» и доктора Смирнова, который в свое время Мигуна зазомбировал. К концу первого сезона Мигун предотвращает покушение на президента страны, сам же в суматохе и перестрелке якобы погибает. Он все еще не знает, кто он. Возможно, он разберется со «Спутником» и узнает, кто он на самом деле, каково его прошлое.

НИКОЛАЙ ОРЛОВ (35 лет). Капитан, опер. Идет по следу Мигуна в деле покушения на Артемьева. Хорошо стреляет. В связи с некоторой тучностью не может соперничать там, где нужна скорость, юркость, ловкость. Зато хорошо боксирует, что является неожиданностью для его противников в драке. В свое время был чемпионом района.

Шепелявит, из-за чего не любит допросов. Хороший семьянин – любит свою жену Ингу, которая младше его на 12 лет. Детей пока нет, но Орловы очень хотят стать родителями.

Когда пути Орлова и Мигуна пересекаются, эти два разных человека становятся друзьями. Но они часто спорят. В споре чаще побеждает Орлов, но все делают так, как задумывает Мигун.

ВАДИМ СКЛЯР (55 лет). Тот еще вояка. В свое время стоял у истоков «Спутника». После развала Союза в смутные 90-ые возродил распавшуюся организацию, сделал ее коммерческой структурой на побегушках у дикого бизнеса и политики. Но вскоре становится самостоятельным игроком на рынке.

Скляр крепок, силен, хорошо владеет огнестрельным и холодным оружием, прошел не одну горячую точку. Амбициозен, но его больше устраивает роль серого кардинала. Не остановится не перед чем в достижении цели.

СЕРГЕЙ ПОЛЯКОВ (40 лет). Помощник Скляра. Отчаянно жесток. Если сказано вытянуть жилы, но узнать, вытянет и узнает. Жаден до чужих денег, но своими может сорить. Любит красивую жизнь. За кутежи неоднократно получает втыки от Скляра. Деньги есть, почему бы не пожить? – таков девиз Полякова.

Отличается от Скляра тем, что Скляр за свое дело может костьми лечь, а вот Поляков лучше сдаст хозяина, но останется жив. Во всем видит свою выгоду. Тем более, когда у него такой ресурс – под его началом верные псы, готовые разобраться с любым, кто встанет поперек дороги.

Поляков замахивается на Скляра, хочет сменить его – занять его место, грозится сдать Скляра. На это Скляр реагирует моментально – Полякова убирает «спутник». После этого самому Скляру приходится делать черную работу – преследовать Мигуна.

АЛИНА ДОВЛАТОВА (25 лет) – пронырливая журналистка. Сначала в своих статьях она «преследует» Мигуна, поносит этого убийцу на чем свет стоит. Но когда Мигун спасает ее, а позже показывает, как действует «Спутник», меняет свою точку зрения. После публикации статьи на тему «Спутника» она становится мишенью для этой организации. И тут ей на помощь приходит Мигун.

У них завязывается роман, но Мигун не может дать ей то, чего она хочет. Он не знает своего прошлого, в котором, возможно, есть другой дорогой ему человек. Алине тяжело, она любит Мигуна. Она считает, что прошлое есть прошлое. И если она ему дорога, если он ее любит, то почему они не могут быть вместе?

АНДРЕЙ ДЕМИДОВ (55 лет). Подполковник, начальник Орлова. Когда Орлов «переходит» на сторону Мигуна, ведет свое расследование по своему, чтобы вывести на чистую воду «Спутник» и тех, с кем он связан, Демидов бросает на охоту на Орлова и Мигуна лучшие силы. Сам Демидов, как выясняется, тоже «спутник» - убьет генпрокурора.

ИНГА ОРЛОВА (23 года). Жена Николая Орлова. Заботливая суетливая женщина. Домохозяйка по духу: готовит, штопает, убирает, стирает – считает это своей святой обязанностью и даже миссией. Для полного счастья ей не хватает кучки детей, но все пока не складывается. А когда Инга узнает, что она беременна, ее счастью нет границ. Но Ингу берут в заложники «спутники»...

ЕВГЕНИЙ ТУРКО (35 лет). Капитан, опер. Сменил Орлова в охоте на Мигуна. До конца не верит в то, что есть некий «Спутник». Для него Мигун – убийца, маньяк, которого надо обезвредить, а Орлов его подельник.

обсуждение

Юрий Ивуанов
29 Мая 17:37
Зазвенел телефон, Игнат снял трубку. Посмотрел орлиным взглядом- Выражение для спектакля. Похоже автор за свою жизнь прочел всего одну книгу и то не до конца »»»
Игорь Битковский
24 Янв. 18:35
Уважаемый Автор! Начал читать Ваш сценарий, исходя из информации, об успешной реализации Вашего проекта. Подозреваю, что мое мнение уже потеряло актуальность, как для Вас, так и в общем. Но, все же с надеждой на возможную пользу продолжаю... »»»
Продюсер
2 Апр. 23:26
"понятно, какая публика здесь собралась?" Не понятно, зачем это писать в сценарии... »»»
Шлома Шмаер
4 Марта 19:22
...Чтобы узнать, кто он такой, зомбированный спецназовец вступает в пр отивостояние. Сашко,это просто смешно. »»»
Петрович
10 Окт. 20:52
Николай Виничев все верно говорит. Сценарий на уровне школьника. Сашко просто не терпит критики, вот и все. »»»
Комментариев к сценарию: 39
Прочитать остальные комментарии и оставить свой вы можете здесь
Рейтинг@Mail.ru