АДАМ, ЕВА И КОНЕЦ СВЕТА
обсуждение

всего сообщений: 14

№ 1   Григорий Барабанов  / г. Новомосковск /   3.07.2014, 19:16
Прочитал две страницы. Главная ошибка - отсутствие драм.ситуации. Предположения героев о, якобы, сброшенной атомной бомбе, не есть драм.ситуация. Вот если бы они напились и прозевали общую эвакуацию, кинулись на утро, а мост размыло, пути отхода из деревни нет, а вода пребывает с катастрофической быстротой, было бы совсем другое дело.
Попадаются нарушения формата. Много лишних разговоров. Мало комичных ситуаций. Продолжаю читать.
№ 2     / Москва /   3.08.2014, 21:46
Знакомство с главной героиней начинается с того, что она валяется в пьяном виде под забором. Знакомство с главным героем начинается с того, что он хочет отпердолить главную героиню за полбутылки водки и бутерброды с помидорами. Такое начало надо не пересмотреть, а перетерпеть, тем более, что главные герои - алкоголики, и персонажи эти не самые приятные. А теперь добавьте к словесному описанию зрительный образ. Жуть, правда?
Наверное, дело тут в том, что выглядят персонажи вполне реально - так, как настоящие алкоголики. И кто захочет смотреть фильм с такими личностями? Конечно, они изменятся, но далеко не сразу, а до того момента придется зрителю терпеть кривые подпитые рожи.
Напрашивается сравнение с Горбатым и Дохлым из фильма "Суп с капустой". Два приятеля пьют без меры, но на протяжении всего фильма мы не видим их пьяными, разве что пару раз в небольших сценах. Об их алкоголизме мы узнаем по большей части из реплик других персонажей, а их выходки по пьяни скорее забавные. Плюс они совершенно не похожи на алкоголиков, а потому у зрителя, знакомого с алкашами, не вызывают отвращение.

Не чувствуется, что деревню может затопить. Показывается где-то какой-то потоп. С таким же успехом можно показать наводнение Нью-Йорка, Токио или каменных болванчиков с острова Пасхи. Как следствие, ощущения драматизма и опасности тоже нет.

Много разговоров. Если честно, шутки понравились, но их не так много. Ближе к концу их есть, а в начале разговоры, разговоры и еще больше разговоров. Пьяные размышления о том, "какие мы крутые, раз боженька нас оставил" длятся слишком долго, практически ни на что не переключаются, а потому быстро надоедают и выглядят какими-то пресными и однообразными.

Понравился разговор о том, каким образом каждый из главных героев дошел до жизни такой, но появляется он пока что довольно поздно. Вот, если бы главные герои не вызывали такого отвращения (по крайней мере, у меня оно было)... Однако желание отождествлять себя с главными героями у меня так и не возникло, а желание им сочувствовать появилось только ближе к концу.

Все слишком серьезно, несмотря на комизм. Я бы изменил жанр на мелодраму, нежели стал бы делать из этого чистую гротескную. комедию, но тут уж дело вкуса.

Ну и, главное, грамотность. Ошибок уйма, особенно неправильно расставленные знаки препинания и пробелы.
№ 3   Кира Константинова  /   26.08.2014, 19:14
А я прочитала с интересом этот сценарий. Хорошая драм.ситуация-два опустившихся человека остались в пустой деревне, без людей, без животных. А дальше идет их нравственный рост, бросают пить, начинают работать, в конце концов заводят ребенка. Кто сказал, что надо смотреть на мерзких, опустившихся деградантов? Они очень милые в этом сценарии, умытые и приодетые, не несут пьяный бред, а разговаривают вполне интересно. Я думаю, что это будет комедия, как и задумано автором. Есть описки, есть ошибки. Действительно следует кое-где сократить фразы, диалог будет живей и естественней, ведь люди часто перебивают друг друга, вставляют отдельные слова, не давая договорить. Мне ваш сценарий понравился, Лилия, он живой, оригинальный, смешной.
№ 4   Палыч  / ну Москва же /   28.11.2014, 19:54
Понравилось. Симпатично. Хорошие и с юмором диалоги. Удачи автору!
№ 5     /   24.04.2015, 12:20
Смеялся читая сценарий, для комедии - это хорошо. Задумка хорошая. Сам сценарий тоже хороший. Вообшем все "хорошо" :)
№ 6   Скат  / Краснодар /   28.10.2015, 18:20
Читал с удовольствием! Запятые можно расставить, фразы подкорректировать...это все мелочи!!! Идея мощная и сценарий добрый и на мой взгляд - лучше мелодрама, чем комедия. И еще...))), гг виделись мне Олеся Железняк и Николай Добрынин ))) наверное "Сваты" навеяли.
№ 7     / эстония /   31.10.2015, 21:21
Почти все имеющиеся здесь киносценарии не отображают реальную жизнь?
Реальная жизнь намного сложнее и изворотливее, во всех отношениях, чем в сценариях о жизни!
Где сценарии и годах реальной жизни личности и государства в строительстве социализма и коммунизма?
У меня и моей жены в годы войны пропали без вести 11 человек, сколько всего погибло граждан нашего отечества
в годы строительства коммунизма?
Как ликвидировали архивы всех районных военкоматов, скрыв миллионы пропавших граждан России?
27 миллионов жертв, в спасении отечества ради созидания настоящего времени!
Наш мир ложь и обман, издевательство над сущностью истины бытия!
Алкоголичка в деревне изолированной от внешнего мира?
У нас в государстве миллионы граждан изолированы от самих себя, и от государства в ожидании конца света!
№ 8     / Баку /   18.03.2016, 20:45
Хорошая сценария. Хорошо бы снять на пленку. Получилось бы хороший фильм.
№ 9     / Киев /   14.12.2016, 13:15
Добрый день.Прочитала четыре страницы.И не поняла с первых страниц, о чем будет история, которую надо передать через комедийные сцены, диалоги, ситуации,хотя читается легко. Меня всегда привлекает комедийный жанр.Мне кажется, что смешить людей-это самое сложное.Драмы итак хватает в жизни, а вот как драму превратить в комедию-это интересно.Буду читать дальше. В любом случае, спасибо вам за смелость!
№ 10     / Санкт-Петербург /   17.08.2017, 10:50
Трогательно. Смешно (иногда). Сказочно. Такая добрая сказка о возможности иной жизни. Труд сделал обезьяну человеком. Книга – источник знаний. Первородные роли четко распределены: мужчина добытчик и защитник, женщина – мать и хранительница, устроительница дома.
Структура классического сценария просто оголена. Все, что должно быть (в теории) здесь есть в избытке: и путь , и миссия, и форс-мажорные обстоятельства, и цель, и достижение этой цели. Читается легко, но автору нужно поработать с предлогами и запятыми. И определиться с жанром: комедийного здесь не много. Фильм мог бы быть в рубрике «Семейное кино», но что делать с эпизодом на берегу реки?
Автору удачи и успеха!
№ 11     / Москва /   19.01.2019, 00:14
Хороший сценарий. Местами остроумный, местами трогательный. И теми местами какими надо. Немного затянуты диалоги... тоже местами. Но в целом, охватив целиком, прощаешь многое сценарию, - и ошибки, и оформление, - и в конце концов, история нравится.
Обычно я, начав читать сценарий, на 4-5 странице бросаю, если не захватило. А тут прилипла. И не смутило нисколько (некоторых, видно, смущало), что начало истории неблаговидна, и про неблаговидных ))) А история светлая и трогательная.
Мне понравилось.
№ 12     / Москва /   6.02.2019, 17:33
Здравствуйте,очень хочу использовать Ваш сценарий для Выпускной квалификационной работы( диплом). Хочу заключить договор о некоммерческом использовании. Ваше имя будет указано в шапке дипломной работы. С уважением Михаил Челомбиев
8-965-155-51-18
№ 13     / Санкт-Петербург /   30.01.2020, 12:16
Лилия, добрый день. Можно Вашу почту для связи?.
№ 14     / г. Петрозаводск /   31.01.2020, 09:06
dlya_ydachi@mail.ru


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь