КОМА
обсуждение

всего сообщений: 37

№ 1     / Симферополь /   4.07.2010, 11:54
Читаю. Вроде бы начало нормальное, интерес появляется. И...
Вот момент. Появляется мама, которая умерла 20 лет назад, а ваш герой реагирует на это примерно так же, как если бы он узнал, что Испания проиграла США. "Во, блин, незадача..."

МАМА
Привет сын, это я.
СЫН
Да ты же умерла!
МАМ
Что, в натуре? Да чё ты чешешь?!

Примерно так читается их диалог.
Сделали бы уже её возвращение не таким "в лоб". Например, зашла соседка, сказала, "ден, твоя мама просила передать тебе то-то то-то". Ден в недоумении, подумал, что это нелепый розыгрыш. И так далее - безумие растёт по наклонной плоскости. А то после этой сцены вера в события теряется абсолютно. Не верю и всё тут.
№ 2     / Симферополь /   4.07.2010, 12:23
Диалоги нормальные, ситуации тоже, сюжет - странный. Впечатление, что высосан из пальца. В голове бардак, и самое плохое - что непонятки, возникающие по ходу прочтения, к концу не разшеются, как был в недоумении, та и остался.
Понятное дело, что психически больным ГГ теоретически можно все непонятки сюжетные и прочие объяснить, но даже в этом случае нужна какая-то логика, законы мира ГГ. В общем, дальше пусть высказываются другие.
№ 3   Ринат  /   4.07.2010, 13:12
Мда... опять я дал маху. Давайте представим что с мамой было по другому... Хотя ГГ может быть вполне привыкшим к своим снам странностям вообще, и обычно реагировать на подобные ситуации
№ 4     / Симферополь /   5.07.2010, 09:44
То, что с мамой всё как-то было по-другому, представить сложно - это самый первый поворотный пункт, точка отсчёта.
И, если он такой привыкший к своим снам, странностям и т.д., то нужно это показать ещё в завязке (ну, в качестве предложения - хотя бы сцена визита к психоаналитику, в духе фильмов хичкока "доктор, со мной что-то не в порядке"). А то уж очень всё резко.
№ 5     / Москва /   6.09.2010, 13:10
Ринат, здравствуйте! Прочла вчера ваш сценарий и ровным счетом ничего не поняла. Была мама или нет, болен ли сам ГГ, или же все окружающие постоянно ему врут? Но с какой целью? Извините, ничего более внятного написать не могу, будет время - прочту еще раз.
№ 6   Ринат  /   6.09.2010, 13:32
:) я бы и сам не понял с первого раза. такое два раза надо читать или смотреть
№ 7     / проза.ру /   28.09.2010, 18:19
Мама, в палате 7 лучше, чем в палате 6.
№ 8     / Санкт-Петербург /   11.05.2011, 11:18
Интересный сценарий, очень живой, отличные диалоги, персонажи живые, им веришь. А вот задача автора не понятна, нет развития. Можно выбрать для себя любую реальность, а остальные воспринимать как фантазии, и нет напряжения. Я бы назвал жанр не триллер, а сюрреалистический боевик, уж очень много бандитских разборок. А еще это гимн женской и дружеской верности, но такое ощущение, что ГГ интереснее и важнее не это, а собственные неожиданные фантазии.
№ 9     /   11.05.2011, 14:52
спасибо,Евгений. Для ГГ это все реальность, он просто пытается выбраться из создавшейся ситуации. в состоянии комы он "встречается" с теми кого уже нет.
Уважаемое жюри, был бы рад вашему вердикту. Что-то как-то забыли совсем про мой сценарий... Ему уже пора в old
№ 10     /   3.08.2011, 12:49
Не понимаю тогда за что первая версия получила плюсы...
№ 11   Виктория Лукьянова  /   21.10.2011, 22:50
Ринат, раньше требования были не такими высокими. А теперь держите выловленных блох:
МАЛЬЧИК
(плача)
Она не хочет быть моей мамой, потому что я не слушался…

ТЕТЯ
Это не так. Пойдем, мой маленький.

ДЕНИС
Я не маленький! Я уже большой!

Был Мальчик, а потом вдруг Денис? Или их там двое? Тогда почему не заявлены?

Черный BMW 7-ой серии, сигналя и мигая фарами, на большой скорости, мчится на него.

Обязательно 7-й серии?

Отморозки идут за ней, окружают.

Отморозки, это кто? Новые персонажи?

ЮЛЬКА
Ты не понял? Или тупой и живешь оной минутой?

Опечатка.

Проезжающие машины, тормозят и сигналят.

Запятые живут своей жизнью.

Бандиты, срываясь с места, пересекают улицу поперек, чем вызывают множество аварийных ситуаций. Им не удается сразу пересечь всю проезжую часть.

Нарисуйте картинку, что именно происходит. А пока это не описания действия, а констатация факта.

Слышно, как во двор машина.

Небрежно написано и не вычитано.

На боку у Юльки царапина шириной с пулю.

Это перл.

Мент проверяет его на наличие запрещенных предметов.

??? Может, ощупывает карманы? Или как он проверяет?

Хохол и Вован бегут вдоль кустов и заглядывают время от времени во внутрь.

Во внутрь чего?

Второй бомж опускает Юльку перед Хохлом.

Это как?

Если ты пообещаешь вести себя тихо, то и крайние меры останутся крайними.

??? Это что, угроза?

Настя обнимает свою подругу, целует.

Там еще подруга была? Почему не заявлена?
№ 12     /   10.11.2011, 13:56
с удовольствием переработал бы все помарки и неточности и сделал бы все чтоб было правильней, но "для чего все это, о чем, что дает?" просто убивает смысл и не дает пользы... я не понимаю что требуется.. руки опускаются...
№ 13     /   10.11.2011, 14:07
Здравствуйте!

СВОБОДНЫЙ РАЗУМ оставил(а) комментарий в обсуждении сценария КОМА

------------------------

ЗДРАВСТВУЙТЕ РИНАТ ! ПРОЧЁЛ ВАШ СЦЕНАРИЙ И СКАЖУ ПРЯМО, ЕСЛИ ВЫ ВЗЯЛИСЬ ЗА ЭТУ НЕПРОСТУЮ ТЕМУ - КАК КОМА, ТО ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОПИСАТЬ ЭТО ТАК ЧЁТКО И ЯСНО,НО ПРИ ЭТОМ НЕ РАСКРЫВАЯ В НАЧАЛЕ ВСЕ КОЗЫРИ, ЧТОБЫ ЗРИТЕЛЬ УЖЕ В КОНЦЕ НАЧАЛ ДОГАДЫВАТЬСЯ В ЧЁМ ДЕЛО. У ВАС ЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НЕКАЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ СХВАТКА, ПУСТЬ ДАЖЕ И ТАК, НО ВЫ КАК СОЗДАТЕЛЬ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗАЯВИТЬ В НАЧАЛЕ О ТОМ,ЧТО ВАШ ГЕРОЙ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ С АВТОМОБИЛЕМ ИМЕЛ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К КРИМИНАЛУ, ТОГДА И ВСЕ ЭТИ БАНДИТСКИЕ РАЗБОРКИ БУДУТ ОПРАВДАНЫ, ТАК КАК МОЗГ ЧЕЛОВЕКА, НАХОДЯЩЕГО В СОСТОЯНИИ КОМЫ, ОБРАБАТЫВАЕТ ТУ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ УЖЕ БЫЛА ЗАЛОЖЕНА В МОЗГ ЧЕЛОВЕКА, ПРИ ЕГО ЖИЗНИ. НАПОСЛЕДОК, СОВЕТУЮ ВАМ ПРОЧЕСТЬ МОЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ НАДЕЮСЬ ВЫЙДЕТ В НАЧАЛЕ 2012 ГОДА.

Здравствуйте, Разум:). Вроде только в конце и выясняется, что половина событий произошла лишь в мозгу ГГ. или вы не это имели ввиду? Материал с удовольствием прочту.. знать бы где его искать...
№ 14   Сашко  /   11.11.2011, 01:34
Свободный разум, отключите капслок, иначе нам придется заблокировать вас. Пытайтесь быть человеком и вписываться в узкие рамки нашего ресурса. Заранее благодарю.
№ 15     /   11.11.2011, 10:45
Спасибо за поддерджку, но если б мне более конкретно растолковали бы что требуется...
№ 16   Виктория Лукьянова  /   11.11.2011, 13:36
Ринат, что именно Вам не ясно?
№ 17     /   13.11.2011, 08:52
"И что это было? И ради чего затевалось? Что проповедуете своим скриптом?" - вот это то и не понятно. И это - "Ради чего все это? Что хотеди сказать? Человек в коме. В этом состоянии с ним что-то произошло. Далее возвращение в этот мир. Но что он вынес из этой истории? Ответ прост: ничего." Это можно сказать практически о любом фильме, в котором героя подставляют,а он просто пытается выжить или о такой истории в которой ГГ спасается от какого-то маньяка, который всех убивает, а в конце оказывается, что это ГГ сам все творит.. Что он для себя вынес в такой истории? Или я совсем ничего не понимаю... Смысл всей истории хоть есть какой нибудь? можно ли с ней что-то еще сделать?
№ 18   Виктория Лукьянова  /   13.11.2011, 10:47
Ринат, в любой истории, которая демонстрируется на ТВ есть НРАВСТВЕННЫЙ ПОСЫЛ! Именно этого я не увидела в Вашем скрипте. Судя по Вашему комментарию, Вы его и не вкладывали. Придумали ситуацию, и все. Но одна из функций телевидения и, в частности, кино, искоренять социальные пороки и "сеять доброе, вечное". Посыл не обязательно должен быть глубоко моральным. Это может быть борьба со страхом. Тогда драмситуация разворачивается так, что только взглянув в лицо своему страху, герой его побеждает. Советую Вам ознакомиться с триллерами Ильи Куликова, они в Перспективном фонде.
№ 19     /   13.11.2011, 11:46
ссылку не трудно вам дать? Что-то я не нахожу... Спасибо.
№ 20   Виктория Лукьянова  /   13.11.2011, 21:57
Ссылку-то не трудно. Тоько Вам самому пригодится гораздо больше, если Вы научитесь пользоваться сайтом. Заходите в Перспективный фонд, короткометражки, и ищите либо по автору (кстати, можно через поиск), либо через жанр. Кликаете "триллер" и будет Вам щастьте.
№ 21     /   15.11.2011, 09:36
так вот именно это слово "Перспективный" я и не нахожу..
№ 22   Виктория Лукьянова  /   15.11.2011, 12:14
Упс... Перспективный был раньше. :) Ищите в Постоянном фонде. Или через кнопку "поиск" вверху меню.
Удачи!
№ 23     /   15.11.2011, 14:29
Благодарю... Но Илья Куликов по поиску не обнаружен. Имя знакомое, наверное что-то читал
№ 24   Виктория Лукьянова  /   15.11.2011, 14:49
Да уж, не везет Вам :) Теперь еще и поиск по сайту чего-то глючит. А ведь вчера еще работал. Видать, таки надо делиться ссылкой :)
http://www.screenwriter.ru/best/short/220/
и
http://www.screenwriter.ru/best/short/238/
№ 25     /   15.11.2011, 14:56
ну вот.. я ж в полнометражных искал. Спасибо большое.. "Язык зла" читал. ту да, "мораль сей басни ясен". А вот хотелось бы узнать мораль и кто что для себя взял в фильме "Полет Феникса". В пустыне рухнул самолет и все дружно и оттуда выбирались и выбрались.. Вчера просто посмотрел его и в пример его
№ 26     / Москва /   8.11.2012, 14:55
Ну сюжет фильма довольно запутаный, но интересный. Мне часнично своей постановкой напомнил "silent hill 2" сюжет которого я понял только благодаря игре, да и на триллнг он не особо похож. но посмотреть появилось желание.
№ 27     / Краснодар /   6.01.2013, 19:35
Даже не знаю как оценить это. Вроде бы интересно за сюжетом следить... Наверно главная проблема сценария в том, что герои мало меняются по ходу действия... Думаю, поэтому возникают вопросы в стиле "А что ты хотел этим сказать?".
Например, Настя, у нее 2-я роль, а играть ей по сути нечего... Куча диалогов с ней, а она не развивается....
Не смотрел "Полет Феникса", но обычно хорошие фильмы из этой серии отличаются тем, что герои меняются по ходу... Один вялый был, а в конце оказался храбрецом, а другой наоборот, или что-то в этом роде… Можно неудачный сценарий дорогими спецэффектами прикрыть, но начинающему сценаристу на большой бюджет не приходится надеяться…
№ 28   Ринат Ибрагимов  / Петропавловск /   7.01.2013, 12:46
Простота, доброта, попытка защитить ГГ от "бандюков" ) спасибо за интерес и мнение. Хотелось бы описать реальную историю, чтоб не было сомнений, что это было
№ 29     / Москва /   3.03.2013, 00:29
Этот сценарий прочитался на раз-два.
Почему-то не чувствовались моменты саспенса,не было напряжения - одним духом прошло произведение через меня.
По построению сюжет немного запутан. Не совсем понятна ситуация с мамой ГГ. Когда она успела уйти из жизни..
Еще переход от детства к молодости ГГ показался слишком резким.
Я не поняла идею сценария.Что Вы хотели донести до читателей. Больше похоже на обычное повествование эпизода из жизни человека.
То, как описан конфликт ГГ с криминальной организацией, отдалил жанр сюжета от триллера к детективу больше.
Вот..это мое личное мнение. Прошу,не обижайтесь.Я не профессионал,а всего лишь любитель-новичок=)
№ 30     / Брюс /   10.03.2013, 00:06
Ринат, что-то у вас герои одинаково говорят, попробуйте эксперимент - поменяйте над репликами имена героев и вы не почувствуете, что что-то не так. Нет связи между героем и тем КАК он говорит. это оч просто лечится ))
№ 31   Ринат Ибрагимов  / Петропавловск /   10.03.2013, 09:45
Спасибо. Третий вариант по правилам вроде в конкурс не принимается. Судя по комментариям перспективы нет
№ 32     / Краснодар /   2.05.2013, 12:09
Ринат привет! Прочитал ваш сценарий. На мой взгляд, идея интересная, но, что делает выбранный вами жанр отличительным, не чувствуется ни в одной сцене. Триллер – это 99,9% саспенса, которого, к сожалению, у вас практически не наблюдается. ИМХО, просмотр фильмов данного жанра очень помогут ( Я сам так делаю! Пример: фильм ужасов «Хеллоуин» США, 1978г. ). И еще, очень важно, не указывать режиссеру и оператору что делать, а у вас таких указаний много. Об это очень часто и очень убедительно говориться на форуме.
№ 33   Ринат Ибрагимов  / Петропавловск /   2.05.2013, 16:01
благодарю, Киро
№ 34     / Киров /   29.11.2013, 19:36
Замысел хорош. И рассказано хорошо.Думаю, фильм снятый по данному сценарию удался бы. По крайней мере, я б его посмотрел.
№ 35   Ринат Ибрагимов  / Петропавловск /   30.11.2013, 01:36
Благодарю, я бы тоже :)
№ 36     / Донецк /   30.06.2015, 21:15
Интересное чтиво.фильмом слабо представляю,но сценарий зацепил и заставил задуматься.отчего-то мне лично похоже на вторую часть "1408",запамятовала как он называется.Задумка интересная,в руках умельца будет хороший фильм
№ 37     / Москва /   6.02.2019, 17:31
Здравствуйте,очень хочу использовать Ваш сценарий для Выпускной квалификационной работы( диплом). Хочу заключить договор о некоммерческом использовании. Ваше имя будет указано в шапке дипломной работы. С уважением Михаил Челомбиев
8-965-155-51-18


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь