Сценарист.РУ

информация

ЛАЙКА
автор: Антон Янский
...Чтобы спасти хозяина 7ми летнего Диму из канализационного люка, маленькая Лайка, привлекает к себе внимание продавца овощной лавки своим лаем. Но продавец не собирается терпеть дворнягу, имея аллергию на собак...
опубликован: 28.09.22 / 30.10.22
жанр: анимация
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
4
голосов
1
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
12
Статистика скачиваний
.html
87
Текст сценария
рейтинг популярности
34.75

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#12   / Салават / читатель
22 Апр. 24 17:49
Идея мультфильма хорошая, учит доброте. В финале, как вариант, можно было бы сделать чтобы мальчик оказался сыном торговца. Вариант с мусорным контейнером тоже избыточен на мой взгляд. Показывает что такого человека уже не исправить.
Возможно спасатели тоже здесь лишние. Торговец сам может спасти мальчика.
Есть недочеты в оформлении. Как будто вы скинули черновик своей работы. Об этом говорят пронумерованные сцены, которых быть не должно. Но в общем, желаю автору творческих успехов.
#11   / Санкт-Петербург / читатель
19 Апр. 24 13:14
Мне кажется - автор зря увлекается нумерологией. К примеру, апельсин весит ровно 500г. Ни граммом больше, ни граммом меньше. А не говорю про гиревые весы в век нейросетей и роботов.<br />
Тоже самое с возрастом. Я, например, уже не представляю как может выглядеть мальчик 11 лет. Но представляю пятиклассника Васю. Продавец, конечно, мерзавец и садист. И вряд ли в 46 лет его психотип изменится в лучшую сторону. Этот сценарий, с его морализмом, реально для детей. Для мультфильма весьма подойдет.
#10   / г Москва / читатель
15 Апр. 24 16:34
Полностью согласен с комментаторами, по мнению которых, получился бы хороший и добрый мультфильм. Для дополнительного накала, можно - вместо аллергии - описать, как во время борьбы лайки и Продавца, кто-то из них случайно переворачивает лоток с фруктами. И только после этого Продавец бьет и запихивает собаку в контейнер.
#9   / Москва / читатель
10 Марта 24 21:07
Я бы предложил начать со схемы сюжета. Выше уже написали, что сейчас в сценарии много не очень значимых для основной истории деталей…
Итак, - по схеме: на мой взгляд, протагонист в этой истории - Продавец. Именно его персонаж развивается по ходу фильма: не любит собак, становится свидетелем спасения собакой ребенка, в результате пересматривает свое отношение к собакам.
Поэтому я бы попробовал показать историю с точки зрения Продавца. Можно было бы, например, усилить мотивацию Продавца, сделав попавшего в беду мальчика его сыном.
Второй момент: Я бы пере-придумал беду/опасность так, чтобы собака сама спасала бы ребенка, причем - на глазах у Продавца, да еще добавил бы несколько неудачных попыток, чтобы зритель переживал, спасет-не спасет?. Ведь зритель оказывается наиболее вовлеченным, когда перед ним разворачивается действие. Сейчас зритель почти до конца фильма не знает, что там, в колодце, а затем сразу видит, что проблема уже разрешилась, ребенок спасен.
Кроме того, в наш век мобильных телефонов, спасателей мог бы вызвать и сам мальчик с овчаркой. Ему для этого не нужно звать на помощь Продавца.
Можно еще немного усилить финал, опять же - действием. Например, Продавец расставляет повсюду миски с едой для бездомных собак, а когда те собираются вокруг, зажимает нос платком и убегает глотать таблетки.
#8   / Атырау / читатель
25 Янв. 24 00:12
Хорошый поучающий мультик бы получился, для детей. По мне, уделено слишком много внимание на детали. Мне кажется не важно что берет покупательница и что там у них в пакетах. А так, посмотрел бы анимацию с таким сценарием.
#7  Антон Янский / Варшава / читатель
17 Апр. 23 15:07
Здравствуйте, Иван. Спасибо вам, что уделили моей работе время и прочли)
На стадии написания, да и, собственно, сейчас, не считаю, что сюжет выделяется чем-то, особенным. История о дружбе, верности(в хорошем смысле этого слова) не Нова. Но всегда интересно поразмыслить на эту тему под разными углами. Нравятся истории без слов. Учусь их писать.
#6   / Саратов. / читатель
16 Апр. 23 17:19
Добрый вечер, Антон.
Очень интересный сюжет. Основной конфликт (Лайка, Продавец) не выглядит напряжённым. Сразу понятна ставка Лайки (если Лайка не позовёт на помощь то мальчик- Дима умрёт) и сразу понятна ставка Продавца (аллергия из-за которой он может умереть). Мальчик с Овчаркой выглядят как переводчики с языка собачьего, на человеческий и тем самым помогая Лайке сказать что его хозяин в беде. Они не выглядят роялями в кустах. Диалоги здесь не нужны. Отлично всё рассказано без всяких слов.
Этот сценарий очень сильно напоминает мультфильм "Варежка".
#5   / Рыбинск / читатель
10 Апр. 23 14:12
В целом прослеживается история, но персонажи по мне так не раскрыты, хоть главный герой - собака, хотелось бы кроме аллергии еще каких нибудь черт персонажей. В шестом эпизоде смущает луч фонаря на граффити в дневной сцене. Будет ли он там виден?
#4  Антон Янский / Варшава / читатель
18 Дек. 22 03:15
Бэлла, спасибо за отзыв. Уже вижу, как можно было бы улучшить некоторое моменты. Учусь писать КМ без диалогов, как по мне, это здоровский тренажёр для витиеватости смекалки. Как показать, а не рассказать.

Андрей, спасибо вам за столь высокую оценку. Сценарий был написан минут за 15, даже не ожидал таких оценок:)
Отправил на сайт публикацию сценария телесериала, так что, возможно, почитаете диалоги. Если его опубликуют.
#3  Бэлла Крейнина / читатель
2 Дек. 22 18:38
Понравилось отсутствие диалогов, это круто, суметь рассказать историю без слов.
Больше половины сценария занимает "поединок" Лайки с продавцом, который со спасением мальчика прямо не связан.
Встретить мальчика с овчаркой Лайка могла бы без мусорного контейнера, причём даже с большей верятностью.
#2  Антон Янский / Варшава / читатель
5 Нояб. 22 15:14
Сашко, спасибо вам за обратную связь.
С замечанием об аллергии, соглашусь, поскольку читатели на другом ресурсе, тоже обозначили её как протянутой за уши. Сценарий Лайка и Скафандр написан друг за другом, и цель себе ставил: "учится писать сценарии без диалогов".
Сюжеты не были как-то проработаны, а вытекли из сознания сами. Что тоже не "+" для автора. Но из этого что-то да тоже получилось. Замечания из обоих этих сценариев я взял во внимание.

Алексей, киваю в подтверждение:)
#1   / Красноярск / читатель
28 Сент. 22 14:54
Лайка или Скафандр 2.
Комментарий автора к Скафандру: "Т.к. для меня это проходнячок, сценарий для "галочки". Но и с этого что-то получилось. Спасибо за оценку, замечания учту для следующих работ)"
Вопрос к автору: тут проходнячок, сценарий для "галочки" или уже более серьезная работа?
Вопрос к Сашко: тут тоже 4 балла за диалоги?
П.С.: на вопросы можно не отвечать, достаточно просто кивнуть :)
Рейтинг@Mail.ru