Сценарист.РУ

информация

ДОБРОЕ ДЕЛО
автор: Ирина Степанькова
...Студентка Наташа опаздывает на экзамен, спасая попавшую в беду собаку, которая оказалась собакой сына преподавателя. Это поможет Наташе сдать экзамен и найти свою любовь...
опубликован: 19.02.21 / 14.06.21
жанр: мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.4
голосов
4
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
15
Статистика скачиваний
.html
150
Текст сценария
рейтинг популярности
45.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#15   / Санкт-Петербург / читатель
12 Окт. 23 17:56
Видимо, задумка была сделать что-то вроде комедии положений и случайностей, но без юмора. История слишком житейская даже для к/м, думаю на экране будет выглядеть скучновато.
#14   / Бишкек / читатель
7 Авг. 23 08:55
Мне нужно это сценарий
#13   / Сочи / читатель
22 Июня 23 09:34
Пресно. Не интересно. Гг опаздывает на экзамен, спасает собаку, собака препода а у него красавец сын. История высосана из пальца. Наташе респект за спасение собаки. Она настоящий герой.
#12   / Новоишимское / читатель
10 Июня 23 19:36
Прочитала. Сценарий понравился. Правда, на мой взгляд, слишком много внимания и места было отведено вредной пожилой соседке (даже ее имя - отчество приведено!). Наверное это у автора что-то личное из опыта общения с подобными персонажами.
А вот что касается собаки...да, не многим дано понять, что животные тоже умеют плакать. Умеют, поверьте.
Трогательно и мило.
И проткнутое колесо у облившей Наташу машины было в тему.
Думаю, что работа имеет место быть.
Спасибо автору за труд!
#11   / Санкт-Петербург / читатель
23 Сент. 22 01:09
Большое спасибо уважаемому автору за труд. Подробный анализ изложен мной в разделе "Оценки читателей".

Дополнительно хочется отметить, что в оформлении сценария присутствует ряд ошибок. Например, при описании действия в первой сцене все локации, где присутствует героиня, называются просто "КВАРТИРА НАТАШИ". Если Наташа находится в своей комнате, то нужно подписывать: "ИНТ. КВАРТИРА НАТАШИ - КОМНАТА НАТАШИ". Как только героиня выходит на балкон, то локация сразу меняется на "НАТ. КВАРТИРА НАТАШИ - БАЛКОН". При возвращении в помещение - снова "ИНТ. КВАРТИРА НАТАШИ - КОМНАТА НАТАШИ". Кстати, если квартира принадлежит не только Наташе, но и ее родителям (которые, судя по всему, живут с Наташей вместе), наверное, стоит назвать ее по фамилии жильцов: "КВАРТИРА СИВЦОВЫХ", с учетом того, что у каждого из жильцов будет своя комната. В "КВАРТИРЕ СИВЦОВЫХ" будут через черточку: "КОМНАТА НАТАШИ", "ПРИХОЖАЯ", "КУХНЯ" и т.д.

Далее. Не существует персонажей под названием "ГОЛОС". Если персонажа не видно, а слышен лишь его голос, тогда необходимо указать, кто именно его издает. Например, в сцене с обливанием Наташи из лужи неким хулиганом на машине (кстати, какого он пола и возраста?) нужно написать:

"Из салона машины раздается смех МОЛОДОГО ПАРНЯ, лица которого не видно.

МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ
Заодно и помылась."

В сцене с разговором по телефону - то же самое. Только персонажа под названием "ГОЛОС-2" вполне можно заменить на "АЛЕКСАНДР", так как героиня разговаривает именно с ним. Важно понимать, что потенциальный режиссер должен с ходу понимать кто и с кем в сценарии общается.
#10  Макар Девушкин / Мурманск / читатель
5 Фев. 22 13:30
Средний сценарий, не сказать, что плохой. Больше напоминает не отдельное, самостоятельное произведение, а эпизод из какого-нибудь сериала про злоключения студентки Наташи. Нет чёткой экспозиции и какого-то раскрытия персонажей, всё, что я знаю, что Наташа - студентка отличница. Всё. Подробнее в оценках читателей.
#9   / Калининград / читатель
19 Сент. 21 19:16
Сценарий отличный. Есть конечно немного лишнего, но нужно с чего то начинать. Ярко выражена безпомошьность одного и жертва другого персонажа, драма на лицо. Я думаю если этот сценарий будет снят, то филь не оставит зрителей равнодушными.
#8   / Калининград / читатель
4 Сент. 21 15:43
Во-первых, много моментов, которые не увидит зритель: "им хорошо вдвоем", "студентка 2 курса физмата", "у нее скоро сессия" и пр. Это же ведь не рассказ, а сценарий. Интересным показался момент, когда девушка выходит, будучи одна в квартире в собакой, обмотанная полотенцем. Это некая часть характеристики героини, или большинство девушек прикроются полотенцем в такой ситуации? Очень здорово показана соседка. Да и вообще, все герои живые и настоящие. А вот описания в сценарии не все в настоящем времени, как того требует формат. Но в целом, добрая и простая история, хотя ничего особенного в ней нет.
#7   / Москва / читатель
2 Сент. 21 21:46
Из того что прям сильно смутило. "Они идут и им хорошо вместе" , как зритель должен это понять? Надо описать что-то. Почему им хорошо? Они улыбаются? Смущаются? и тд. Далее "у собаки глаза полные слёз" не знаю на сколько это справедливо, но не знаю на сколько это верно по отношению к собаке. Далее, им около 50, выглядят они молодо. Какое то противоречие. Нужно попробовать описать как то иначе. Выглядят поджаро, бодро и тд.
Но в целом хорошая и добрая история, чувствуется что у автора сердце на месте, а остальное приложится! Спасибо вам!
#6   / Москва / читатель
26 Авг. 21 21:36
Добрая история, но хочется какой-то интриги, завершенности, а то получился хороший социальный ролик. В данном сюжете не просматривается герой, добивающийся своей цели, и нет того самого антагониста, ставший для него препятствием. Ну если только не считать лужу и собаку. Но это мое сугубо индивидуальное мнение.
#5   / Самара / читатель
11 Авг. 21 23:50
Простая, незамысловатая история, но очень светлая, с обнадеживающим концом. Понятно, что герои будут вместе. Меня только задело то, что парень появился лишь в самом конце, а во время всей истории не было даже намека на то, что у девушки что-то не так в личной жизни. Можно было бы дать хоть что-то, чтобы конец был бы логичным. И непонятно для чего была нужна соседка.
#4   / тюмень / читатель
6 Авг. 21 21:28
Идея есть, и она сильная и понятная! Это здорово! Но история несколько наивна и предсказуема. Боюсь, что многим уже как минимум в середине было ясно, чем все закончится, а это неверно. Много слишком милого и сентиментального до нереальности, особенно предложение парня породниться после часового знакомства. По структуре на мой взгляд технически все принципиально выдержано. Но! У главной героини размывается цель: снчала ей прям важен экзамен, а потом он отходит на второй план и уже важнее спасти собаку, отсюда теряется острота! И она теряется все больше и больше (дальше вясняется, что можно уже вроде как и пересдать) вместо того, чтобы ей как раз нарастать! То есть когда у героя нет ясной и крайне важной цели и на пути нет обостряющих препятствий, то не будет и саспенса и вовлеченности зрителя, я так думаю. а так по структуре принципиально все есть: экспозиция, завязка, основная часть, кульминация и даже эпилог.
#3   / Екатеринбург / читатель
1 Июля 21 13:31
Точно поможет сдать экзамен и найти свою любовь? Прочитал логлайн и надеялся увидеть достижения целей, а получил лишь намеки. Вот если бы про желание достичь любви упомянули в начале где-нибудь. Это по-моему уже 3 недовольная соседка, которую я встречал в сценариях на этом сайте, повторения, повторения, повторения. А в остальном все хорошо, для первого сценария то.
#2   / Ярославль / читатель
31 Марта 21 11:28
Очень напомнило короткометражку "Собачий день".
#1   / Череповец / читатель
17 Марта 21 23:21
"Доброе дело" - добрая, трогательная работа, немного детская. Но ведь это мелодрама, может она и должна быть такой? ( Не всем же про кровищу писать, я про себя).
Рейтинг@Mail.ru