ЧУЧХЕЛА
оценки жюри

всего оценок: 2

№ 1   Вальдемар Микшис  /   9.11.2014, 20:06
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
«Сладок и нов ей весенний рассказ,
Миру рассказанный тысячу раз».
И нам, как бунинской девочке, всегда будут интересны истории о зарождении первой любви. Чтоб открыть что-то новое на этой территории, надо быть семи пядей во лбу. Но за попытку – спасибо.
сюжет: 4 балла
Трехактная структура, все грамотно расставлено по полочкам, все движется не выпирающей волей автора, а характерами и ситуацией. Мне, как и коллегам Илье и Олесе, не хватило перипетий, драматизма в столкновении Рената и Максима. Но разговор не о наших пристрастиях и желаниях, а о сюжете, а с ним почти все в порядке. (Почти – это история с полицейскими, см. комментарий Ильи).
характеры: 4 балла
Как и с характерами, кроме вышеперечисленного.
«Максим нагл, смел, имеет оригинальные способности, избирательно благороден и при этом он богат. Ренат почти такой же, но у него денег нет».
Оригинальных способностей, как и избирательного благородства, я в Максиме не увидел, а вот Ренат не «почти такой же», а совсем другой – прямодушный и по-кавказски настойчивый. Максим корыстен, а Ренат бескорыстен.
Хорошо, что оба умеют жонглировать.
диалоги: 4 балла
Диалоги на месте. Ничего такого запоминающегося нет, но зато ничего не раздражает ходульностью или тем, что все герои и персонажи говорят языком автора.
постановочный потенциал: 4 балла
Эта история больше подходит для сериала, чем для короткометражки. Ибо нет неожиданной концовки и оригинального замысла. Но история есть, и дай Бог, чтоб на нее клюнул какой-нибудь начинающий режиссер.
средний балл: 4
№ 2   Сашко  /   18.11.2014, 03:14
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Задумка понятна - борьба за свою любовь. Мило, приятно - принимается.
сюжет: 2 балла
16-летние все еще дети играют во взрослых. Основной критерий - финансовая составляющая. Если у парней еще есть какое-то желание - закадрить девочку, то девочка абсолютно никакая. На чем основывается ее выбор, не понятно. Все условия для конфликта созданы, а вот разрешения нет. Ну, бодаются парни, и что? На основе чего девочка должна сделать свой выбор? Объясняю на пальцах. Скажем, пристали к девочке хулиганы. И тут один струсил и убежал, второй вступил в схватку. Тогда все понятно. А что сейчас? Принес цветы, на которые заработал (или дядя дал), да их забрал соперник, которому деньги папа дал (там дядя, тут папа - какая разница-то?). И? Это всего лишь проявился характер одного из персонажей. А поступки где? Где противостояние? где генеральная сцена, в которой проявился бы характер персонажей и выяснилось бы, кто победитель? Ничего этого нет.
характеры: 3 балла
Приторно-однобокие мальчики и никакая девочка. Может, для данной истории характеры парней и вполне себе, а вот девочке (в смысле актрисе, которая играла бы эту роль) делать абсолютно нечего. У нее ни цели, ни поступков, ни поведения. Куда ветер дунет, туда и поплывет.
диалоги: 4 балла
В данном случае неплохи, но все это однобоко, мертво.
постановочный потенциал: 2 балла
Пока улучшений не видно, к сожалению. Придумайте генеральную сцену, подведите под нее, решите ее. И тогда...
средний балл: 3


Конкурс сценариев сайта Сценарист.РУ    
Полная версия оценок находится здесь