Сценарист.РУ

информация

ЧУЧХЕЛА
автор: Олег Макаров
...Уличный продавец, чтобы объясниться в любви прекрасной незнакомке, ищет с ней встречи, преодолевая козни ее богатого ухажера и нарушая запрет своих родственников, доказывая всем, что достоин ее взаимности. Доработанная версия...
опубликован: 01.07.14 / 09.11.14
жанр: мелодрама, молодежный фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.5
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.72
голосов
25
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
114
Статистика скачиваний
.html
358
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#54   / Могилев / читатель
22 Апр. 16 23:25
Написано неплохо. Но повествование не закончено. Т.е. у вас не открытая концовка, у вас отсутствие концовки вообще. То, что Ринат - молодец, я понял еще в начале, когда он решил подарить целый арбуз Свете, но упал. То, что Максим - мудак, я понял в той же сцене. И что изменилось? Как изменился Ринат? Как изменился Максим? - никак. Один был молодцом - молодцом и остался, другой был мудаком - мудаком и остался. В Свете тоже никаких изменений - она и в первой сцене собиралась заплатить за испорченный арбуз (т.е. я понимаю, что Света - хороший человек), ну и что в конце? Она подходит к Ринату, чтобы заплатить за испорченный товар, и что? Вот поэтому я и пишу, что концовки нет. Герои какими были в начале, такими и остались в конце - ничего не произошло. Написано неплохо, но нужно подтянуть драматургию. Успехов.
#53   / Москва / читатель
10 Апр. 16 15:25
Идея: очевидная, прозрачная. Любовь, борьба двух мужских эго за внимание девушки
Сюжет: обычный, все вроде на месте - конфликт, завязка-кульминация-развязка
Характеры: характеры ГГ, на мой взгляд, надо сделать почетче. Взять Рената хотя бы. Пускай бы он был чуть более темпераментным что ли, чтобы не пропускал мимо ушей оскорбления вроде: продавец грязных палочек. Или когда Максим бьет его по рукам и пахлава падает, ну какой южный парень это стерпит? Либо тогда уж прописать как он сдерживает себя – что-нибудь вроде сжимает кулаки, лицо багровеет, глаза мечут молнии… А то непоследовательный он какой-то получается. Он то заводится и бросается в драку, то игнорит и терпит.
И Света тоже. Если она такая правильная и готова заплатить за испорченный по ее вине арбуз, то почему в следующей сцене она смеется над Ренатом, который растянулся у ее ног? Пусть она ничего не скажет, но, мне кажется, она должна была, как минимум, сочувственно на него взглянуть.
Отца Светы есть смысл вообще убрать, особой роли он не играет, о нем можно просто упомянуть в диалогах, наподобие отца Максима, чтобы исключить вопросы о том, как 16-летнюю девчонку отпустили на море без присмотра
Диалоги: обычны
Постановочный потенциал: имеется, на мой взгляд. Если еще доработать и убрать все шероховатости, умело срежиссировать, получится вполне себе романтическая история
По поводу логлайна… Он немного некорректен. Запрет родственников? Проявляется крайне слабо..
А еще по мне так слишком много разных «смотрит»...«с досадой смотрит», «возмущенно смотрит», «сурово смотрит». Мне кажется, будет легче читаться, если все нюансы «смотрят» убрать в ремарки.
#52   / Москва / читатель
21 Марта 16 20:04
Простая история о добре и зле, развернувшаяся на фоне ярких пейзажей курортного городка с сочными красками и летней атмосферой. Сам сюжет достаточно предсказуем. Главный герой - доблестный рыцарь, сражающийся за сердце прекрасной дамы. смелый и мужественный молодой Ринат четко вырисовывается на фоне своего мелочного избалованного антагониста Максима. Неоспоримые достоинства сценария - это яркость фона, на котором разворачиваются события, летние пейзажи с хорошо прорисованными красками и деталями. Сценарий читается с интересом, без напряженного ощущения "когда же это, наконец, закончится". Недостатком для меня стали слишком типажные характеры, без полутонов. Хороший в этом произведении исключительно хороший, а плохой - до безобразия плохой. Идея, как мне показалось, состоит в утверждении "любовь за деньги не купишь", но, в конечном итоге, Света все же "покупается" за розы - материальное воплощение симпатии Рината. Что было бы, если бы он в финальной сцене пришел под ее балкон без телеги с цветами? В целом, очень просто, можно даже сказать шаблонно. Характеры показались мне достаточно плоскими, а история сказочной.
#51   / Санкт-Петербург / читатель
16 Марта 16 03:25
Олег, студенты режиссеры при Ленфильме ищут сценарий коротышки. 1-2 локации, 2-4 героя, 5-8 минут. Если что-то есть свяжитесь yurting@mail.ru
#50   / Люберцы / читатель
13 Марта 16 02:53
Очень хорошая история! Хочется сказать автору: "Спасибо!". Изумительно передана атмосфера лета, курортного поселка, хорошо прописаны линии главных героев. Я бы отметил некоторые моменты, необходимые для доработки. 1) Диалоги надо доводить. Стилистика кое-где хромает; 2) Это всё, что угодно, только не черноморское побережье Кавказа. Национальный колорит местных жителей передан не точно. Стиль изложения, имена, больше напоминают Самарканд. Единственная верная догадка - это Ашот, но промах в других нюансах - местный армямнин, никогда не станет торговать, не заведя знакомства с полицейскими. И совершенно неправдоподобна сцена с серенадой в которой участвует три поколения каказских мужчин разной национальности. Это не в традициях местного населения. Еще один важный момент: даже если у Максима папа сам господь бог, а я в этом немножко сомневаюсь... В этом случае, Максим отдыхал бы где-нибудь в более престижном пансионате, и не было бы никакой чурчхелы. Ну, так вот, даже если бы его папа решал там всё, местные парни, буквально растут на пляжах, и прекрасные психологи. Построить, нагловатого отдыхающего - без проблем! Автору имеет смысл более детально погрузиться в изучение образов, и менять краски. Тем не менее, считаю, что у этого сценария есть отличная перспекива стать симпатичным фильмом. Желаю Олегу, обрести достойного продюсера!
#49  Кочетова Ольга / Москва / читатель
28 Фев. 16 20:01
История подкупает своей наивной простотой. Мотивы геров понятны и оправданы, характеры открыты, без тайного подтекста. Диалоги может быть надо скорректировать на возраст героев. Структур выдержана. Название цепляет и оправдано сюжетом истории. Может быть слишком много персонажей для короткометражки. Автору желаю удачи!
#48   / Санкт-Петербург / читатель
25 Фев. 16 16:33
Образы понятны и ясны, сюжет приятен и понятен. Простота и есть талант. И у автора он безусловно присутствует. Спасибо за сценарий, очень рад , что прочитал его.
#47  Казанцев Олег / Владивосток / читатель
17 Фев. 16 15:26
История светлая и добрая. Автору удалось передать наивный шарм юношеской влюблённости. Понравился яркий, запоминающийся герой, сразу вызывающий симпатии. Удачное название. Конфликт есть и интересно следить за его развитием. Понравился сдержанный юмор, в описании персонажей. Диалоги, конечно, надо шлифовать, а так, на мой вкус, - достойная работа на этом ресурсе.
#46   / Белгород / читатель
6 Фев. 16 10:58
Эмоция вам удалось вытянуть из меня. Я ещё никогда так долго не плакал от вида столь паршивой халтуры. Расстройство психики, конечно, сменила ненависть. Ох уж эти интеррассовые отношения! Так и пихаете(рос.сцен-ы) в лицо ими! Динамика банальная до ужаса! Даже видно как пришлось в диалогах прописывать чепуху, чтобы выдержать "развитие" сюжета. Он, кстати, отвратительно слизан с мелодрам, что идут по России для тетенек. (Там ваш сценарий и схавают с удовольствием).
#45  Макаров Олег / Свастополь / читатель
5 Фев. 16 21:03
Спасибо всем за комментарии. Особая благодарность Тате и Лане. Вот бы мне таких режиссёров! :)
Отвечу Марату:
Про что история? - про первую любовь.
В какой момент Ренат решил добиваться благосклонности девушки - когда увидел её на пляже.
Через какие преграды он прошел ради люби - достойный соперник, наказы родствнников, отсутствие денег.
Что потерял ради любви - дневную выручку, рубашку( испортил шипами роз).
Чем пожертвовал ради этой любви - временем - самым ценным, что есть в жизни. :)
#44   / Москва / читатель
5 Фев. 16 17:18
Про что история? Я так и не понял в какой момент он решил добиваться благосклонности девушки, через какие преграды он прошел, что потерял, чем пожертвовал, ради этой любви.
#43   / Москва / читатель
4 Фев. 16 18:01
Если не докапываться до деталей и мотивации героев, их психологии, то написано неплохо. Чтобы раскрыть характеры героев глубже, нужно писать полный метр. Будущего у героев всё равно нет, если быть объективным; но при этом автор оставляет надежду на позитивное продолжение истории.
#42   / Задонск / читатель
3 Фев. 16 22:01
Выбрала ваш сценарий для чтения из-за названия, оно заинтересовало.
Главный герой предприимчив, находчив, трудолюбив, добивается поставленной цели. Рената зритель полюбил бы безусловно. Вы смогли вызвать сочувствие к Ашоту (сцена с полицейскими) и мама Рената вызывает уважение- воспитывает сына как настоящего мужчину. Личность Максима раскрывается через диалоги и поступки, особенно –телефонные реплики о Свете , он –отрицательный герой в этой истории. Что в Свете есть кроме смазливой внешности? Ей присуще чувство справедливости, она готова заступиться за слабого. Что заставило ее проявить интерес к Ренату? Она- юная женщина, и чувствует , что за ухаживаниями Рената- арбузом в подарок, букетом цветов, песней и красными розами- большое чувство.
В сценарии присутствует ощущение яркого солнечного дня, сочность красок- разбивающиеся арбузы, мяч-арбуз, разбросанные на асфальте розы. Динамичность сценам придают мальчишеские драки. Не могу сказать, что диалоги героев информативны и функциональны. Но хорошо, что нет в них молодежного сленга. Идея вашего сценария проста, многое предсказуемо и ожидаемо. Да, все , что вы описываете в своей истории, могло произойти в жизни и эти слова могли прозвучать в диалогах. Фильм об этой истории едва ли заинтересует 16-летних, но для тех кому за 30 будет интересен. Сценарий вполне соответствует состоянию сегодняшнего телевидения для масс. Но, мне кажется, что кино должно быть чуть- чуть над жизнью.
#41   / Сочи / читатель
25 Янв. 16 01:41
В общем сценарий не плохой динамичный, много эмоциональных сцен. Есть несколько моментов которые показались где то излишними где то неуместными нежизненными, а именно. Несколько странный способ знакомится с девушкой подойдя к ней и начав фотографировать. Когда Света столкнулась с тележкой и разбился арбуз, Максим не получив ответа от Рената сколько за него заплатить всё же даёт ему некую сумму икс. В сцене когда к Ренату прикатился мячик, обычно в жизни мальчик бы бежал вслед за ним, и вопрос твой? был бы излишен. Что интересного нашёл Максим делая фото того как Фарид отчитывает Рената?. Когда Ашот продавал арбузы то за два купленных третий давал как бонус. Возможно конечно но в жизни я такого предложения не встречал. Да ещё Максим вёл себя уж больно агрессивно и вызывающе.
#40   / читатель
18 Янв. 16 23:43
Поведение 18-летних дяденек как у 12-летних пацанов.
Света то не мычит, не телится
СВЕТА
Мне мороженое нельзя. От него толстеют.[/quote] (или она хитрая и пытается юморить?)
то почти дерзит.
Максим и фотоаппарат утомляет.
Череда случайных встреч невозможна.
Надо автору свести героев, и он их сводит.
[quote]МАКСИМ
Вот ты где.
И папа .. Ищет и находит.
СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ
А я вас ищу! Света, все в порядке?

Топтание вокруг денег не прекратилось до самого финиша.
Клюква развесистая. Нравоучительно-ядовитая история.
Рейтинг@Mail.ru