Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
735
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#80   / Москва / читатель
18 Дек. 12 21:18
Николай, спасибо) надеюсь, проблема разрешилась благополучно)
единственное, хотела бы уточнить, что речь не столько о мелком или крупном, а о том, на что стоит тратить свое богатство - не только материальное, а вообще. и мелочи могут быть важными :)
#79   / Ессентуки / читатель
17 Дек. 12 22:01
«БАБУШКА
(прод)
Это не простая шкатулка. Тут неразменная денежка»
Как поучительно, не зависимо от возраста… «Неразменная денежка» - здесь, я предполагаю, имеет другой смысл – « Неразменная монета»… Не разменивайся по мелочам, ежесекундной похоти. Спасибо, Евгения, Вы мне очень помогли решить одну проблему. Желаю успехов.
#78   / Москва / читатель
17 Дек. 12 18:31
спасибо всем за отзывы!
надеюсь, мне выпадет случай учесть все замечания :)
#77   / Елизово / читатель
16 Дек. 12 08:16
Сказка ложь, да в ней намек – добру молодцу урок. Сюжет выдержан – есть завязка, есть история, которая имеет свой логичный, и поучительный конец.
Диалоги хорошие, но слегка не для восьмилетних деток. У самого в семье воспитано трое, сейчас внука воспитываю. Безусловно, дети в этом возрасте и любознательны, и немножко жадны, и хвастливы, и очень умные (умнее нас взрослых из-за свей непосредственности).
Спасибо! Понравилось! Желаю успехов!
#76   / читатель
5 Дек. 12 14:17
Чудная, добрая история. Хорошо выстроены диалоги.
Не соглашусь с предыдущим комментарием о том, что нет кульминации? Я, например, вижу её в тот момент когда ГГ покупает брелок и сразу же понимает, что зря потратил денежку. Да и имя автора, насколько я понимаю, не Татьяна, а Евгения.
А дети действительно сегодня разговаривают очень даже по взрослому, не все конечно, это скорее зависит от окружения.
Хотелось хоть небольшого описания внешности, например, у девочки голубые (карие, зелёные) глаза, у мальчика густые ресницы и чёрные (рыжие) брови. А когда появляется новый герой по имени Вася, можно его описать как рыжий мальчуган или худощавый очкарик. Или когда дети в школе, можно описать цвет волос, или во что они одеты. На улице можно написать в шубе или в ярком пуховике и т.д. Чтобы немного оживить что ли, сделать историю немного ярче. Хотя это моё субъективное мнение. В целом мне понравилось, всё ясно понятно, нет ни чего лишнего.
Успехов автору!
#75  Синяков Кирилл / читатель
28 Нояб. 12 23:24
Здравствуйте Татьяна! Наверняка вам говорили уже, что у вас нет кульминации. А написано действительно хорошо. И притягивает знаете ли стиль изложения. Так что даже захотелось после первого раза еще раз почитать и выяснить, как на таком простейшем и неказистом в общем-то материале без бурных эмоций и резких поворотов сюжета вы сплели историю, которую интересно читать. А насколько критично отсутствие кульминации, предположить не берусь. В принципе-то и мысль донесли и герой развивается и диалоги отменные. У вас там правда один момент выбивается в линии развития ГГ, на ярмарке, там не вполне подготовлена реакция ГГ на Бабулю, по-моему. Непонятно, с чего он ее пожалел, коли он жадина? В нем же нет сострадания по идее? А с другой стороны, если не пытаться выстраивать в воображении по мотивам вашей истории некий идеальный конструкт с соблюдением всех канонов драматургии, то и ваша история с предложенной вами линией ГГ тоже вполне приемлема. Иначе читать ее было бы неинтересно, знаете ли)
#74   / Донецк / читатель
13 Нояб. 12 11:48
Прочитал сценарий.На мой взгляд вполне добротно для детской аудитории до 10 лет.Соглашусь с предыдущими мнениями, что речь героев местами не соответствует их возрасту. И еще хотелось бы отметить, что сценарии многовато лишних пояснений в ремарках. Наверняка детей-актеров учат тому же,чему и взрослых. Автору удачи!
#73  Мисник Иван / Минск / читатель
31 Окт. 12 23:09
Прочел сценарий. В целом сюжет хороший. Единственное что смутило, это диалоги детей. Слабо верится, что дети 8-ми лет могут так разговаривать. Но, так как все выдержано в едином стиле, быстро привыкаешь. Еще хотелось бы более острых поворотов сюжета. Очень понравилось, что сценарий добрый.
#72   / Москва / читатель
9 Окт. 12 19:54
Ferdinand, спасибо :)

Ирина, спасибо :) правда, серии по "Очарованному страннику" нет, но если со временем найдется продюсер, то я не премину :)
#71   / Москва / читатель
9 Окт. 12 16:16
Хорошое и доброе детское кино. Даже не детское, а семейное, что делает сценарий еще более ценным. Я так поняла, что у Вас серия сценариев про «Очарованного странника». Желаю непременного экранного воплощения. И даже, если Ваши работы пока не нашли своего продюсера, не опускайте руки. Со временем все получится. Не вечно же нашему детскому кино пребывать в столь унылом состоянии. Я своего ребенка держу подальше от телевизора, но фильм по Вашем сценарию с удовольствием посмотрела бы вместе с ним.
#70   / Киев / читатель
9 Окт. 12 13:57
Хорошая добрая история для детей 6-9 лет. История не только добрая, но еще и интересная, что немаловажно. Я думаю - большинство детей досмотрели бы до конца, увидев начало по ТВ. Одно замечание: фразы "Несерьезный какой-то фильмец" и "колись" из уст восьмилетних детей звучат неубедительно, на мой взгляд. А в остальном - понравилось. Успехов Вам, Евгения Теплова.
#69   / Москва / читатель
5 Окт. 12 19:10
Это к Эдварду - я с этим хобби завязала на неопределенный срок :))

МаришКа, спасибо :)
#68   / Кемерово / читатель
4 Окт. 12 08:06
Новеллы – это здраво. Евгения, ждём от Вас в продолжение «Шкатулки» серию небольших новелл из «Очарованного странника»… ;-)))
#67   / Москва / читатель
3 Окт. 12 00:18
Очень милый и добрый сценарий.В последнее время так не хватает светлых и поучительных фильмов,фильмов в которых содержится мораль,после которых становится тепло на душе. Правда, неуверенна,что большинство современных детей оценят эту историю,но найдутся и исключения.
Не искала и не наткнулась на шероховатости в сценарии, так как понравилась идея и смысл.
#66  Сашко / командор
2 Окт. 12 19:38
«Очарованного странника» современники сильно критиковали за отсутствие сквозного сюжета и единой фабулы. Его даже из-за этого не напечатали единым изданием. Сценарий по такому произведению без существенной адаптации Вы бы, Эдвард, не одобрили…

Тут все можно представить в виде новелл, что, по сути, и есть в произведении - несколько историй из жизни человека.
Рейтинг@Mail.ru