Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
736
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Club Vacanciel BidartHotel Club Vacanciel Bidart
Бидар, Франция
Отель расположен буквально на берегу океана - пляж в прямой видимости. На пляже масса развлечений + сам пляж, конечно. Цены адекватные. Просто очаровательный отель и персонал - истинно французский шарм у всего - от оформления номеров до подачи блюд на...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#95   / Москва / читатель
18 Янв. 13 21:58
Краткость-сестра таланта..лаконично и емко, всё очень понравилось. Автор молодец прекрасный сюжет, только немного неправдоподобные диалоги.
#94   / Минск / читатель
18 Янв. 13 14:58
Здравствуйте!

Сценарий мне понравился. На мой взгляд структура практически идеальна - есть короткая экспозиция, развитие истории и ее развязка. Единственное, что момент кульминации мог быть более ярко выраженным, его можно было бы заострить. А то герой очень легко расстался с заветной денежкой )
Понравилась логика развития событий, ирония, отсутствие второстепенных деталей, перегружающих историю, лаконичность, диалоги. При наличии литературной основы сценарий, если можно так выразиться, предельно «визуален».
Но все же есть пару мелких придирок ))
1. МАША (неожиданно вспомнив) - необходимо ли это указание ? может Маша об этом думала всю дорогу? )) может оставить обоснование на режиссере?
2. БАБУШКА -
«в свое время потратила на безделицу, и ко мне она вернуться не может»
тогда каким образом неразменная денежка появилась в шкатулке у бабушки? должна же быть причинно-следственная связь, хотя для маленького Коли в качестве аргумента сойдет (
3. Коля «роняет» голову - возможно в сценарии стоит допускать выражения, с однозначной трактовкой, без гипербол
4. Коля с бабушкой останавливаются. Маша с бабушкой их догоняют, дальше идут обычным образом. А как ходят обычным образом? ) может выбрать менее образное описание, к примеру МАША и КОЛЯ идут рядом, за ними идут бабушки.

Желаю успехов!
#93  Макаров Олег / Севастополь / читатель
18 Янв. 13 14:46
Нормальный пример современной интерпретации классики. Все на своих местах. И нтрига есть: как бабушка подложет денежки в шкатулку, какой вывод сделает герой, после всего пережитого? Диалоги живые, детские, что соответсвует жанру. Думаю, что и экрану такие историии не повредят:). Удачи автору в наполнении своей творческой шкатулки!:)
#92   / г. Минск / читатель
15 Янв. 13 02:35
Даже не знаю, что сказать...
Не вижу эту историю на экране. Не сможет она в таком виде удержать внимание зрителя. Тем более заинтересовать его как следует. А все потому, что нет кульминации, нет подхода к ней, нет нормальной развязки.
История должна иметь некое напряжение и неважно, о чем она. Больше похоже на краткое содержание, в котором самое вкусное осталось за кадром.
Очень хотелось, чтобы главным героем истории была сама сторублевка, вокруг которой и вращалось бы действие, поступки и выбор героев. Но этого нет. Как и поступков героев. Лишь видимость.
Определенно - на доработку...
#91   / Петрозаводск / читатель
13 Янв. 13 18:00
Идея хорошая, но принадлежит Лескову. Диалоги хромают - в разговоре бабушки с Колей слово "удовлетворение" аж четыре раза выскакивает в пяти фразах. Поработайте - уверен, хорошо получится.
#90  Кравцов Олег / читатель
6 Янв. 13 11:01
Неплохая притча...все понравилось... осталось только снять фильму... все от игры актеров будеть зависить...
#89   / читатель
5 Янв. 13 22:07
Жадность бывает не только материальная. Жалко может быть свое время, силы. Было бы неплохо расширить тему, а не сводить её чисто к материальному миру, тем боле к самому банальному варианту - одной лишь еде.

Не понравилось то что мальчик в самом начале осознает что он жадина. Это во-первых, уменьшает контраст перерождения его характера. Во вторых, наводит на вопросы - почему он такой умный и не догадался, что бабушка его разводит? И в-3х - слишком громко и явно заявлена тема. Следовательно после того как бабушка преподносит шкатулку, а это первая треть сценария, становится абсолютно предсказуемым всё дальнейшее действие.

Так же если быть внимательным, можно заметить что заявленная тема фильма не совсем конгруэнтна реальной. Жадность - это когда ты отдаешь другому и лишаешься этого сам (если это не жадность превосходства). В нашем случае шкатулка возвращает деньги. И диски ему вернутся так же. Он ничего не теряет в обоих случаях. Другое дело подарил бы он что нибудь безвозвратно? Ну например свою шкатулку, пока она была ещё рабочей, какому-нибудь нищебродскому мальчишке у которого две маленькие сестренки и одинокая мать-пьяница. И который нуждается в этой шкатулке гораздо больше Коли. Сомневаюсь что он прошел бы такое испытание.

Зачем повторятся в финале? Пускай он уже подарит ей эти злополучные диски или придумайте более интересный финал, где он действительно перерождается.

Не плохой поучительный сценарий фильма для детей. Но для меня лично тема жадности не раскрыта и повествование показалось слишком прямолинейным.
#88   / Челябинск / читатель
4 Янв. 13 21:40
Здравствуйте!

Прекрасная идея! Очень буду рад, если по этому сценарию снимут фильм. Такие фильмы просто необходимы и не только детям, но и взрослым. Эффект бумеранга – будет работать вечно. Чтобы что-то получить, нужно для начала что-то отдать. Великолепный сценарий! Поучительный! Нет никаких замечаний по тексту. Диалоги – на высоте. Характеры – раскрыты нормально. Герои – добрые и интересные. Вполне привлекательная заявка. Концовка также вызвала только позитивные эмоции. Надеюсь, Евгения Вы нас еще порадуете интересными, добрыми, а главное поучительными сценариями!

Успехов Вам!
#87   / Москва / читатель
4 Янв. 13 03:03
Сегодня мало снимается для детей, катастрофически. Собственно, этот сценарий может быть переработан в хорошую историю для этой целевой аудитории.

Кстати, историю действительно нужно завернуть в мистическую обёртку. Главным поворотным событием я бы сделал именно тот факт, что это бабушка подкладывает сторублевку, обо что и разобьется мистика, а главный свой поступок мальчишка сделает - в реальности, чем и совершит маленькое чудо для Маши.

В общем, здесь всё есть, нужно только добавить нечто невероятное. И закончить все это непредсказуемо.
#86   / Алма-Ата / читатель
1 Янв. 13 20:35
С Новым годом!
«Беспереводный», «неразменный» рубль - отличный воспитательный сюжет для всех времён. А уж для нашего-то времени этот сюжет просто бесценный. Здесь и доброе отношение к пожилым людям, и понятие «дружба» поднято на хорошую ступеньку, и даже основы экономического воспитания, и ещё много чего.
В сценарной работе, я, как читатель, немного запуталась в бабушках – Маши и Коли.
И ещё показалось странным, что акцент благих дел держится исключительно на продуктах питания: гранат, апельсины, конфеты и снова конфеты. Может, стоило как-то разнообразить…
#85   / Матарам / читатель
1 Янв. 13 02:30
Очень трогательная история для детей и взрослых в том числе. Хочется прямо сесть после прочтения и задуматься, когда я в последний раз думала о том с какой целью делаю тот или иной поступок. С какой мыслью? Выгода для себя или все-таки с позывом помочь другим. Очень легко читается, соответственно слова подобраны правильно. Единственное смущало: что вот ты читаешь сказку детства и тут же в сценарии звучат фразы: сша... Написано на современный лад все понятно, но иногда это лишнее, теряется какая-то таинственная притягательность, волшебство самого понятия сказки. Мальчик правда настолько умный и правильный сначала сказки, что как то немного не по себе. Разве дети сейчас такое могут. "Надо помочь бабушке с апельсинами" и т д Думаю ребенок все таки предпочтет сначала купить что то себе
#84   / Трехорный / читатель
27 Дек. 12 21:51
Идея: весьма необычная в наше время потребительства. Тема жадности и его преодоления в современном массовом кинематографе не существует вовсе.
Сюжет: присутствуют экспозиция (показана жадность ГГ), и вспышка интереса (появление шкатулки). Имеется прогрессия усложнений (различные варианты трат денежки). Имеется финал (ГГ становится менее жадным, восстанавливает отношения с подругой). Практически отсутствует кризис – когда ГГ вынужден действовать на грани своих возможностей.
Характеры: Достаточно четко прописаны характеры ГГ, Маши, бабушки. Радует то, что их мало, а больше для данного КМ не надо. По характеру ГГ вроде бы понятно, что он изначально не жадный в глубине души (где-то очень глубоко), просто заблуждался поначалу, и надо пробудить его лучшие качества.
Диалоги: не всегда естественные для детей этого возраста.
Постановочный потенциал: возможно студентами профильных кинематографических вузов, или для фестивалей. Коммерческий потенциал минимален.
Все есс-но ИМХО.
#83   / Москва / читатель
27 Дек. 12 12:53
Очень мило... Правда,диалоги смущают.Не по детски как-то. И если честно,маловато действий.
#82   / Краснодар / читатель
26 Дек. 12 22:45
Работа интересная, но потенциальная аудитория очень узка. По сути это дети до 10 лет. Не думаю, что это подойдет для семейного просмотра. А вот, что если приподнять возраст детей? До 10-11, все голливудские фильмы про детей обычно берут именно такой возраст. Тогда фильм будет интересен широкой аудитории. Старше брать нельзя, т.к. там уже другие проблемы у подростков наступают, но и младше обычно не берут. Во-первых второклашкам будет сложно это сыграть. Во-вторых нужно драмматизму добавить, для более старшего возраста это будет более органично. В-третьих, о чем тут уже было сказано, диалоги будут более соответсвовать возрасту...
#81   / Санкт-Петербург / читатель
25 Дек. 12 17:09
Светлая работа. Напомнило сразу и фильм "Заплати другому" и "Шел по городу волшебник" Юрия Томина - показалось, что есть отголоски)
Немного диалоги детей смущают - как-то по деловитому излишне для второклашек. В остальном добротная, выстроенная детская история!
Рейтинг@Mail.ru