Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
736
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Silky Oaks LodgeSilky Oaks Lodge
Моссман, Австралия
Ехали экскурсионным маршрутом с остановкой на этом курорте. Природа Австралии, конечно, удивительно разнообразна, а этот курорт просто великолепен. Вокруг тропические леса, красивая природа, запахи, звуки. Множество развлечений. И каяки, и пешие прогулки,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#110   / Курган / читатель
13 Апр. 13 22:41
Время доброе. Выскажу несколько мыслей. Все комментарии не читал, поэтому заранее извиняюсь, если с кем повторюсь. Итак..
История в целом изложена неплохо, читается легко, письмо хорошее. Сюжет светлый, добрый, герои все, без исключения, симпатичные и, как положено детям, порою забавные. Включая и тех, кто по повествованию имеет реноме совсем другого характера. Я сейчас говорю о Коле и продавце брелоков. Даже они не выглядят "плохишами", не вызывают осуждения, а предстают перед нами обычными живыми мальчишками - теми мальчишками, которых мы каждый день наблюдаем в реальной жизни. И это хорошо. Именно таким, на мой взгляд, и должно быть детское кино. По настроению, по мироощущению. Без клеймения, без осуждения. Потому как детский кинематограф, прежде всего, призван воспитывать в юных душах хорошее, светлое, сердечное. Он должен быть добрым! Должен учить прощению, взаимовыручке, учить пониманию. Автору, к счастью, удалось соблюсти этот принцип. Именно таким было советское детское кино (даже, признаюсь, ностальгические нотки в душе появились при прочтении - сразу же в памяти ожили герои детских фильмов из моего пионерского детства), и именно поэтому так трудно быть детским писателем.
Теперь о непрописаном в сценарии. Существенная закавыка заключается в том, что в Коле, по сути, ведь не произошло тех изменений, которые должно было автору в нем совершить. После того как герой принял духовный экзамен (а рассказ ведь об этом), когда лишился заветной купюры, он не переродился, а остался по сути прежним. Ну да, Коля добавил пятьдесят рублей на конфеты, да - отдал Маше диски (и то после ее упрека-напоминания), но ведь он это сделал от того что голову «уронил», т.е. в состоянии когда «все равно», не по велению сердца. Вот этот момент - слабое место. Ради чего все затевалось?
Ну и про диалоги. О них уже много написано. Говорить об этом в общем то нечего. Так действительно не пойдет, нужно их серьезно править (это еще одна причина, почему трудно быть детским автором). Восьмилетки разговаривают как старшеклассники. По разумению, по применяемой лексике («колись», «батя», «очень смешно»).
Спасибо. Всего наилучшего!
#109   / Полтава / читатель
12 Апр. 13 23:44
Рассчитано я так понимаю на детскую аудиторию. Действительно поучительно, но как по мне, слишком просто и банально. И дети действительно разговаривают немного не по возрасту.
#108   / Москва / читатель
7 Апр. 13 02:09
Хорошая идея, содержит воспитательно-поучительный момент. Ровный сюжет. Характеры прописаны на достаточном для целевой аудитории уровне. Из минусов только одно: соглашусь со многими, что диалоги не соответствуют возрасту персонажей.
#107   / Москва / читатель
28 Марта 13 19:49
Это хорошая история, различные ее трактовки известны нам еще с детства. Только в этой истории переплетаются сразу две морали: 1) не будь жадиной 2)талант=деньги (только от тебя зависит принесут ли твои таланты нескончаемое богатство в твою жизнь).
Мне кажется, что из за совмещения этих двух моралей, и получилась легкая путаница. Ни одна из них до конца не раскрылась. Тут либо данную историю надо доработать, либо оставить только одну мораль, полностью сконцентрировавшись лишь на ней.
Не нравятся мне диалоги. Вот эти все; "батя, ба". Я так часто слышу подобные обращения на экране и лишь пару раз слышала их в реальной жизни, и то от сельских жителей. И дети на мой взгляд слишком разумные для своего возраста. Это извечная ошибка мирового кинемотографа.
#106   / Уфа / читатель
18 Марта 13 13:00
Здравствуйте, Евгения.
О хорошем: хорошая идея, хорошие диалоги.

О грустном. Кино это всё же не только диалоги, а в первую очередь картинки, взгляд на жизнь через объектив. В американских сценариях много картинок и их детализации. А у вас их почти нет.
#105   / Киев / читатель
18 Марта 13 03:28
Наверное диалоги местами не совсем те. Да нынче дети очень быстро растут, и не в лучшую сторону, но девочки еще не такие борзые.
#104   / Лангепас / читатель
11 Марта 13 20:09
здравствуйте, Евгения!
мне кажется, нужно добавить временной фактор - пусть это происходит накануне дня рождения Коли.
и можно обострить конфликт - однокласники открыто заявляют, что не пойдут к Коле на день рождения, так как он жадина.
вот тут-то бабушка и предлагает ему исправить ситуацию с помощью шкатулки. не хотят одноклассники приходить домой - угостить их в классе (конфеты, гранаты), не хотят дарить подарки - подарить что-то им (диски, брелок)
и в конце все приходят к Коле домой, с подарками и т.д.
а так не плохо
#103   / Новосибирск / читатель
8 Марта 13 15:13
Здравствуйте.
Мальчик с самого начала осознает, что он жадина, и почти сразу он исправляется – герой меняется. И дальнейшие его действия направленные не на борьбу с жадностью, а на попытки восстановить дружбу с Машей, что как мне кажется, не является основной линией в сценарии.
Некоторые фразы произнесенные детьми показались совсем не детскими.
БАБУШКА и БАБУЛЯ слишком похожие имена, при чтении даже перепутал.
#102   / Ростов-на-Дону / читатель
18 Фев. 13 18:01
Здравствуйте, Евгения. Сценарий мне понравился. Вы конечно осовременили сказку и Ваши герои говорят на более современном языке. Мне тоже в некоторых моментах не хватило динамики, действий, но в общем, с моей точки зрения, все вполне хорошо.
#101   / Санкт-Петербург / читатель
13 Фев. 13 01:51
С удовольствием прочитала сценарий.
Пожалуй, соглашусь со мнением, высказанным здесь. Лексика иногда не соответствует героям. Да, я могу представить второклассника, который говорит "стольник". Но именно в сказке такая лексика смотрится чуждо.
Действий в школе не хватает. Получается в школе больше диалогов, а ведь это визуальное искусство. Зато ярмарка порадовала. Её можно снять очень красочно.
#100   / Москва / читатель
10 Фев. 13 19:12
Здравствуйте.
История добрая, и действительно детская - про тот возраст, когда взрослые интересы и проблемы еще не начали подтачивать целостность детского мира. Но вот диалоги, речь героев, это впечатление разрушают. Быть может, так могли бы разговаривать подростки, которые хотят, к тому же, показаться взрослее.
Странно, что Коля так сразу сознается в жадности. Во-первых, как мне кажется, дети не склонны к самоанализу, тем более, к негативному. Ребенок может считать себя плохим скорее в том случае, если ему постоянно говорят об этом значимые для него люди. А в семье Коли вряд ли можно предположить такую ситуацию. К тому же, в разговоре с бабушкой он сам находит вполне логичное объяснение тому, что не захотел дать Маше диски.
Сама история показалась слишком ровной - без взлетов и падений, без кульминации, а случай с брелоком не связан с моральным выбором героя и потому кажется случайным.
Желаю творческих успехов.
#99   / Санкт- Петербург / читатель
10 Фев. 13 14:52
Понравился сценарий! Напоминает чем-то рассказ "Неразменный рубль".
#98   / Заводоуковск / читатель
6 Фев. 13 10:32
Здравствуйте. Решил прочитать ваш сценарий. У меня есть всего несколько пожеланий, о которых я хочу Вам сказать. Во-первых, это диалоги. Мне кажется, что история состоит из одних диалогов. Почему так мало описания. Во-вторых, слишком быстрый темп повествования. Если брать сценарий в общем, то он мне понравился. P.S. Не старайтесь сильно редактировать текст - он потеряет свою оригинальность.
#97   / Санкт-Петербург / читатель
5 Фев. 13 19:05
Мальчик не показался мне слишком жадным. Эту черту следовало бы усилить через его отношения и с Машей и с одноклассниками. Когда пишите диалоги детей, ни на секунду не забывайте, что разговаривают второклассники.
Например: МАША: Ну-ка колись. – Жаргон «братков».
ДЕВОЧКА: Маш, пойдем, разговор есть. – не естественнее ли: Маш, пойдем, я тебе что-то скажу.
МАША
Конфет. А у меня только стольник с собой. – Стольник – жаргонизм не подобающий для второклассника.
ВАСЯ
Удобно. Вибру можно пропустить, а этот нет. Притом без шума и пыли. – Эта фраза уже стала литературным штампом.
Попроще дети должны говорить, может быть, литературно неправильно, но на языке отличающемся от языка взрослых.
Основной недостаток то, что мальчик с самого начала хороший и совсем не жадный. И зачем ему исправляться, непонятно?
#96   / Щелково / читатель
28 Янв. 13 22:27
По-моему, здорово. Правда, мне почему-то фильм представляется только в виде мультика, такого хорошего, доброго, почти советского. И, как писали раньше, немножко бы заострить конфликты, чтобы детям было понятнее и интереснее.
Рейтинг@Mail.ru