Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
736
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel OberstdorfHotel Oberstdorf
Оберстдорф, Германия
Очень красивый курорт! Много снега, фантастические виды. Сам отель отличный. Бесплатный трансфер до подъемников, превосходный завтрак, приятный бар, чистейшие огромные номера + центр оздоровления прямо в самом отеле. Мы прекрасно провели время!...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#125   / Севастополь / читатель
3 Июля 13 16:22
Прочитала с удовольствием. Очень хорошо написано. Хотелось бы видеть Ваш сценарий и в производстве, и в постоянном фонде. Он этого стоит.
#124   / Москва / читатель
2 Июля 13 19:20
Очень здорово! После прочтения сценария, полез искать в поисковике "Чудесную шкатулку", но не нашел.
Светлая, поучительная история, единственное - даже для меня трудно дошло про шкатулку с талантами.
Лесков само собой здесь поработал на славу, но не настолько сильно это умаляет достоинства сценария. Автор тоже приложил старания. По поводу детей восьми лет. Нет - дети далеко не восьми лет в рассказе. Это подростки, и как сказали ранее бабушки к ним не вяжутся. Чуть чуть вам дожать и будет очень сильный сценарий. Три дня потратьте, поработайте.
Спасибо за внимание.
#123   / Жезказган / читатель
26 Июня 13 14:11
Здраствуйте. Сценарий понравилься, есть конечно мальенкие минусы, но это вид для детей. А минусы уже изложены другими в комментариях. Сценарий лучше подошли бы к мультипликаций, дети были бы в восторге.
#122  Кочетова Ольга / Москва / читатель
5 Июня 13 13:23
Евгения, конечно, многие вопросы, задаваемые вам по сути истории, следовало бы перенаправить уважаемому Н.С. Лескову, но, увы, это сделать нельзя. То, что вам удалось так просто и легко интерпретировать его идею в современность - здорово и заслуживает поощрения. Удачи вам в экранизации!
#121   / Буденновск / читатель
26 Мая 13 11:00
Доброго времени суток! Прочитал сценарий и в добавок несколько комментариев.Сразу не соглашусь с Киро что на 100 руб. не купишь сыра и молока, и поэтому не считаю что этот нюанс искажает текст. В готовом фильме ни где не указывается возраст детей и класс. Поэтому я считаю, что каждый зритель сам для себя определит подходящий возраст детей. Текст несложный, легко читается. Идея поучительная, что в принципе и соответствует жанру. В целом мне все понравилось. Единственное, на мой взгляд, концовку можно немного изменить. Начал читать с большим интересом и не понял как закончилось. Возможно я ждал, что мальчик сам должен был осознать принцип работы шкатулки и как то понять что теперь она ему не нужна.Спасибо.
#120   / Краснодар / читатель
25 Мая 13 11:46
Евгения привет! Соглашусь с Павленко Элиной и другими, насчет речи детей, слишком по-взрослому они говорят. И еще, на сегодняшний день, на 100 рублей сыр с молоком не купишь. Может купюру лучше сделать в 500 р. Далее, 8-летний мальчик, не будет обращать внимание на то, как Бабулька хочет купить апельсин, но из-за его дороговизны, по ее мерке, не купит. Во-первых, мальчик жадина, а во-вторых – ну просто нет чувств сострадания и жалости к бедной Бабульке у детей в 8-летнем возрасте. В общем, история познавательная, но надо поработать. Удачи!
#119   / Пермь / читатель
23 Мая 13 09:18
Всем привет! Совсем не плохо! Добрая и поучительная история. Режиссер все же шлифануть должен будет не много.
#118   / читатель
17 Мая 13 16:07
Хорошая история, но дети 8-ми лет так не говорят: стольник и т.п. В процессе повествования не ощущается, что говорят малыши, дети в воображении рисуются подростками, а тут вдруг сопровождающие бабушки в конце!
История напомнила серию "Ералаша", но наполненную более глубоким смыслом, порой такие истории полезно смотреть не только детям, но и взрослым.
#117   / Улан-Удэ / читатель
15 Мая 13 19:31
Доброго времени суток. Прочитал с большим интересом сценарий.
Идея неплохая, хоть и заимствованная у Лескова, читается легко. Мысль, которую несет сценарий, мне также очень понравилась, хороший посыл для юных зрителей, герои все вызывают симпатию. Не чувствуется никакой затянутости, все лаконично.
Из минусов, на мой скромный взгляд, как раз то, что и делает чтение легким, написано немного просто и ровно. Сюжет развивается ровно, без кульминации(по крайней мере, яркой), спадов и падений(также ярких). Также сравнительно много диалогов, мало действия. По поводу диалогов, неадекватных возрасту детей, меня лично покоробило только - "Они не отравленные? Очень смешно". По моему такие фразы скорее характерны людям от 16 лет.
Также по-моему сцена с брелками недостаточно развернута, не чувствуется важности данного эпизода для общего сюжета. И линия таланта довольно блекла, я после прочтения не успел понять линию таланта, а ведь у Лескова она важна и раскрыта более доходчиво для читателя. Я думаю, линию таланту имеет смысл усилить и сделать более отчетливой
И все же, большое спасибо за написание сценария)))
#116   / Андрей / читатель
12 Мая 13 20:21
История понравилась, но диалоги по моему надо бы доработать.Сейчас дети общаются по другому. Нужно больше реализма.Дети должны себя узнавать в таких фильмах.А вообще спасибо автору за такую тему.Нужно учить детей разпоряжаться деньгами.
#115   / читатель
1 Мая 13 00:59
В целом детская история понравилась - поучительная, есть мораль.
Не понравился детский жаргон, и как мальчик вставляет эти слова при разговоре с бабушкой - рановато для этого возраста? Упоминание крови тоже не к чему - можно было обойтись?
А так всё по доброму - со смыслом! Так держать.
#114   / Челябинск / читатель
29 Апр. 13 00:09
Очень добрая получилась история. Мне понравилось, как Вы воспроизвели непосредственную детскую речь, вышло достоверно. Также хочу отметить чёткую структуру сценария - ничего лишнего, всё по делу. Понравилось, как в конце историю про жадность Вы смогли поднять совсем на другой уровень, когда заговорили про таланты человека. Спасибо за Вашу доброту!
#113   / Ярославль / читатель
23 Апр. 13 14:53
Евгения, спасибо за выбор жанра! В наше время очень мало внимания уделяется детским фильмам - не любят и не умеют у нас детей через кинематограф воспитывать. Здорово вдвойне, что за основу взято произведение классика.
По поводу диалогов присоединяюсь к другим рецензентам - реплики детей недетские. Сложно представить, что второклашка произносит такие слова, как "фильмец", "презентация" или назовет папу "батей". Еще некоторые нюансы. Когда продавец неожиданно дарит главному герою апельсин, мальчик совсем этому не удивляется, просто сказав "спасибо." Создается впечатление, что он не испытал чувства благодарности. Не убедило объяснение бабушки, почему дарить - это здорово. Фраза "ему нужно было" ничего не объясняет. Здесь нужно что-то более глубокое. В самом конце есть фраза "Коля вздыхает, настроение улучшается". Как зритель видит, что настроение у Коли улучшилось? Он улыбнулся?
В завершение поблагодарю вас за новое слово в моем лексиконе "согбенная" - к своему стыду я его не знал))
Спасибо за человечность, которую призвано воспитывать в детях ваше произведение! Творческих успехов вам!
#112   / читатель
17 Апр. 13 03:44
Хорошая история, но простовата, да. Я бы немного модифицировал, добавив недетское усложнение - некоторые люди вместо благодарности будут отвечать злом, и это испытание номер два для мальчика, шкатулка на время портится, и пока он не простит, она не заработает.
#111  Глеб И / Ростов-на-Дону / читатель
14 Апр. 13 16:56
Хорошо написано. Читается легко, а это большой плюс. История добрая и лёгкая. Дети сейчас быстро меняются, техника, море информации и тд, не всегда положительно влияют на них и это печально. По мне диалогов всё-таки многовато, но это не сильно оттеняет все достоинства данного сценария.
Рейтинг@Mail.ru