Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
736
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Galleria SuboticaHotel Galleria Subotica
Суботица, Сербия
Странно, что вне Белграда удалось попасть в такой отель. Расположен в центре Суботицы. Хол такой богатый, номера отличные большие и стильные, кровати большие и удобные, ванная просто шикарная в номере. Зона СПА вообще выше всех возможных похвал - это...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#140   / Донецк / читатель
31 Авг. 13 01:43
История хорошая. Но уж очень нравоучительная, чуть веселья бы добавить. И описаний. Где-то диалог развернуть, а то все отрывистыми фразами говорят. Кроме бабушки - бабушка только поучает. Конец я бы сделала другим - подарила бы шкатулку Маше, ак Коля усвоил бы урок. А вообще, чувствуется, что был первоисточник.
#139   / Москва / читатель
15 Авг. 13 15:42
Здравствуйте!
Сценарий очень понравился. Интересная детская история. Добрая и поучительная. Хотелось бы больше описаний, но с другой стороны, в сценарии оставляется место для фантазии. Как уже было сказано в комментариях, прекрасная идея для мультфильма.
Удачи!
#138   / Витебск / читатель
7 Авг. 13 00:47
Хорошая история для детей, поучительная. Сейчас, к сожалению, таких почти не снимают.
Не очень понравились диалоги (не соответствуют возрасту детей), но об этом уже писали в отзывах.

Так же для меня неожиданным и необоснованным в конце показался вывод бабушки про талант. Думаю, такой важный вывод должен был быть как-то обыгран в процессе действия. Например, мальчик хорошо рисует, но не уделяет своему таланту должного внимания, ленится заниматься и т.п.
А в целом неплохо получилось, желаю автору удачи.
#137   / Красноярск / читатель
3 Авг. 13 10:23
История поучительная. Сюжет логичен, но современные восьмилетние дети вряд ли всерьёз воспримут существование чудесных шкатулок. Сама тема сценария актуальна и имеет место быть.
#136   / Ростовская область / читатель
30 Июля 13 17:45
ИДЕЯ осовременить замысел Н.С.Лескова, перенести рассказанную им историю в нашу действительность заслуживает одобрения. Воспитательный момент, бесспорно, присутствует и не потерял своей актуальности: делай добро и не жди благодарности - добро обернётся добром.
СЮЖЕТ автор интерпретирует по-своему. От Н.С.Лескова, можно сказать, ничего не остаётся.Можно было бы на него и не ссылаться, говоря об экранизации произведения писателя, так как сам моральный принцип, положенный в основу сценария, имеет более глубокие корни. Это позволяет автору сценария смелее разрабатывать тему своими средствами и методами.
Впрочем, всё развивается просто и естественно.
ХАРАКТЕРЫ. Какие могут быть характеры у второклассников? - В стадии формирования. Школьники воспринимаются естественно. Они получают "жизненные уроки" и усваивают их, меняются сами. А вот бабушки в наше время, наверное, должны быть более "продвинутыми".
ДИАЛОГИ простые, оправдывающие действия персонажей и развитие сюжета, но в репликах детей хотелось бы побольше естественной детскости.
ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ есть. Думаю, найдётся режиссёр, понимающий разницу между истинными и мнимыми моральными и духовными ценностями и что это понимание необходимо воспитывать сызмальства.
Автору, Евгении Тепловой - удачи!
#135   / Санкт-Петербург / читатель
26 Июля 13 11:47
"Чудесная шкатулка" - добрая, нравоучительная сказка. Замысел мне понравился, и идея создания ДЕТСКОГО кино сценария мне импонирует.
Немного критики, не хватило, мне как читателю, наивности детей, я чувствовал слова взрослого человека а не ребёнка, нравоучительная бабушка была больно уж положительной, до неприязни.
Понравились взаимоотношения сверстников, разговор шёпотом, когда заходит учительница в класс (вспомнилась школа).
Итог, приятное произведение, логичное, и за сюжетом интересно следить, ярмарка и бабушка не понравились, в остальном всё очень хорошо.
#134   / Москва / читатель
24 Июля 13 04:38
По-доброму, хотя и не совсем по-детски. Меркантильные какие-то дети. Уж слишком значимы для них деньги. И это в их то возрасте. Хотя... Себя вспоминаю, тоже денежку любил. Во всяком случае, именно такие взаимоотношения и убивают некую "детскость" восприятия также, как и сужают "простор" для юмора.
Как я понял по смыслу, шкатулка реагирует только на обдуманную покупку, а не на объект сиюминутного желания. Неплохо, вот только я бы добавил побольше описательных элементов. Зиму, например, ведь, чудеса чаще всего случаются именно под Новый Год. А по сюжету. Талант, это, конечно, неразменная монета, но здесь больше подходят друзья. Именно они никогда не оставят тебя. Немного провисает сцена с рынком, но в целом текст оставляет приятные впечатления.
#133   / Санкт-Петербург / читатель
23 Июля 13 23:56
Первое что бросается в глаза - ВОСЕМЬ? Серьезно? В восемь так не разговаривают. Какие-то маленькие взрослые.
Кроме того товарно-денежные отношения в классе тоже вызывают сомнения. Мальчику отец из штатов привёз какую-то крутую штуку и он её тут же слил однокласснику за стольник? Да можно целый список причин составить почему это невозможно.

Механизм работы шкатулки остался непонятным. Либо мы сразу должны показать что это реально волшебная сказка и принять правила игры, либо надо объяснять что это бабушка преподала внуку урок.

Концепция полезной покупки вообще очень слаба. Что считать полезным? Почему курага полезна, а конфета - нет? Почему накормить других неполезным - полезно? Концепция эгоизма и альтруизма, опять же. Эгоизм - плохо, альтруизм - хорошо, говорит нам мораль. Но, в то же время, мальчик с бабушкой обсуждают удовольствие от альтруизма. Удовольствие от альтруизма - самый настоящий эгоизм, нивелирующий любой альтруистичный поступок и переносящий само понятие альтруизма в ранг волшебных и не существующих.
Впрочем, для детей сойдет, наверное, они об этом не думают.

В остальном - хорошо. Разве что, очень свободно - не расставлены акценты. Читатель многое додумывает сам.
#132   / Днепропетровск / читатель
23 Июля 13 20:15
По моему мнению – это как раз тот сценарий, по которому несколько режиссёров могут снять абсолютно разные сцены: минимум описания, а некоторые реплики вообще можно произнести по-разному, отчего изменить смысловую нагрузку.

КОЛЯ
Вась, конфету хочешь?

ВАСЯ
(с иронией, со страхом и т.д.)
Они не отравленные?

КОЛЯ
(весело, зло и т.д.)
Очень смешно.

КОЛЯ
Держи.

МАША
(обиженно, заносчиво, зло и т.д.)
Не надо мне твоих дисков.

КОЛЯ
Почему?

МАША
(обиженно, заносчиво, зло и т.д.)
А то… лопнешь от жадности.

КОЛЯ
(разочарованно, равнодушно и т.д.)
Как хочешь.

В общем, поприще для фантазии. Понравилось это: «Потихоньку уходит».
Мне бы глубже интригу и ярче развязку. Мультик был бы предпочтительнее, там цветовая картинка усилит восприятие.
#131   / Москва / читатель
21 Июля 13 17:07
Очень понравился сценарий. Честно, смотреть мультики в любом возрасте приятно, еще приятней, когда мультик поучительный, милый и добрый. Я бы с удовольствием посмотрел этот мультик. Кстати, на счет выражений детишек 8 лет, конечно многое нужно было бы изменить, по хорошему, т.к. дети 8 лет могут и не понять, но не все. Известно же всем, и это правда, что и в 8 лет в наше время есть такие, что уши вянут, ну или удивляешься, что в 8 лет такое знают уже дети.
Автор - молодец!
#130   / Биробиджан / читатель
12 Июля 13 17:20
Интересная задумка. Честно признаюсь, сначало было трудно читать, но потом как-то "втянулся". С некоторыми погрешностями, и т.е. сценарий удался.
#129   / п. Красногвардеец / читатель
10 Июля 13 10:40
Сценарий любопытен. Много диалогов и мало действия. Современными детьми, приученными к быстро меняющейся картинке, такая словоохотливость персонажей, думаю, будет восприниматься тяжело. напрягало проскальзывание в диалогах явно взрослых фраз: "Я месяц назад Пашке 20 р. дал. До сих пор ни денег, ни удовольствия", "Что я, сбербанк, что ли?" и т.д. А так идея раскрыта неплохо. Поздравляю.
#128   / Лебедин / читатель
10 Июля 13 02:31
Здравствуйте. История правильная, нужная, полезная. Перечитал рассказ Лескова, возникли вопросы. Не понятен механизм действия шкатулки. Все идеи, замыслы по поводу поучительности истории неоспоримы. Все верно, но в рассказе Лескова это был сон, и бабушка там играла не такую явную роль, как в истории предложенной вами. Поскольку это был сон, неразменный рубль однозначно ассоциировался с чудом. В сценарии, шкатулка вполне реальная вещь, хозяйка ее Бабушка, все это она и замутила. Не факт, что это она все придумала, возможно шкатулка досталась ей по наследству, но так или иначе в этой шкатулке должен быть секрет, объясняющий принцип неразменности. Если просто, то Бабушка, как наставница, должна была просто подкладывать туда денежку, пока мальчик делал правильные покупки, или же все подавать, как сон, и тогда волшебство оправдано. Вопрос, куда девалась сдача со ста рублей тоже мне не понятен. Для меня сюжет вырисовывается однозначно - Бабушка каким-то образом дурачила Мальчика для того, чтобы научить его на наглядном примере жизненным ценностям.
Автору удачи!
#127   / Мариуполь / читатель
8 Июля 13 12:20
Хорошее детское произведение, довольно простое и доходчивое. Хотелось бы, конечно, для сравнения и оригинал увидеть, но кто-то уже писал, что найти его не удалось. На экране ввиде короткого мультика "Чудесная шкатулка" замечательно бы смотрелась.
На счет несвойственной 8-летним детям так разговаривать, не согласна, дети разные бывают.
История воспринимается, как кукольная, не могу представить реальных людей на месте всех этих персонажей.
#126   / Санкт-Петербург / читатель
3 Июля 13 16:37
Просто замечательно! Вот вскользь в комментариях говорят, что "Лесков молодец, потрудился". Но ведь на самом деле переводить рассказ в драматический сценарий - почти что заново "перепридумывать", "перепереживать". Автор просто молодец. А на маленькие ошибки можно найти и у Спилберга) Главное, что есть идея, проблема, прописан главный герой. Хотя, конечно образ бабушки вышел, что называется, "типичным", да и одноклассницу Катю я не понял (как характер). Но, повторюсь,это же короткий метр, так что имеет место быть!!
Рейтинг@Mail.ru