Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
736
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Club Hotel SeraClub Hotel Sera
Анталья, Турция
Отель отличный. Похож на дворец. Тихий. Очень много на "все включено" разных услуг и напитков. Номер обставлен роскошно, отличный декор.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#155   / Киев / читатель
13 Нояб. 13 02:59
Не хочу обидеть автора, но это было скучно. Ни сюжета, ни кульминации. Не представляю из этого кино.
#154   / читатель
9 Нояб. 13 13:04
Хорошая и добрая история, каких сейчас так не хватает. Идея сценария интересная, образ мальчика хорошо раскрыт, бабушка какая и должна быть - добрая настоящая бабушка. Кроме этого понравилось, что есть правильная мораль, которая будет очень полезна детям. Из недостатков хотелось бы отметить дефицит действия и динамики развития сюжета. Можно ещё придумать какие-то интересные «сказочные» моменты со шкатулкой. Кроме этого в некоторых местах смутили диалоги детей, над ними нужно ещё поработать и «прошлифовать». Но это конечно только мое мнение, у каждого свое представление о том, как разговаривают дети. Поэтому мне кажется, что еще есть над чем поработать, но сама идея хорошая и у сценария есть хороший потенциал.
#153   / Бишкек / читатель
4 Нояб. 13 09:15
Такое ощущение, что автор не шибко знаком с основами драматургии… Завязка, ладно, есть – обида Маши из-за жадности Коли ведет историю немного вперед. Затем во 2 м акте полный провис. Несущественные, бесконфликтные перипетии не тащат историю. То событие что Коля забрал шкатулку в школу должно было повернуть историю на новый уровень – но этого не произошло. Не стоило вводить элемент с главной шкатулкой пока чудесная шкатулка не показала свой потенциал до конца. Кульминация слабая. То, что Коля исправился было понятно уже в начале истории – когда покупал бабульке апельсин. Ну, где-то так.
#152   / Челябинск / читатель
31 Окт. 13 21:57
Всем здравствуйте.
Ключевой объект данного сценария - волшебная шкатулка, и, как мне кажется, это очень интересный "артефакт", на основе которого можно сочинить очень много хороших идей. Что нам и продемонстрировала Евгения, она нашла темы, которые бы были неплохо связанны с идеей "неразменного рубля". Однако ни одна из тем, по моему мнению, не раскрыта должным образом.
Были очень много лишних сцен и фраз, которые не несли ничего в сюжет, или же наоборот только запутывали его. Как например, фраза бабушки о "Главной шкатулке". В данном контексте нельзя сравнивать шкатулку с неразменной деньгой с талантами. Или сцена, где к Маше подбегает девочка. Да, с эта сцена- завязка "дня рождения Маргошы", однако, и без неё было б неплохо.
Очень странно главный герой меняется в характере. Вот минуту назад он пожалел диск, но как только он получает шкатулку, он внезапно начинает со всеми делиться. Понятно, конечно, что халявой можно и поделиться, но ведь можно было б как-то показать эту мысль. В любом случае, жадный человек потратил бы в первую очередь 100 рублей на себя, считая это полезным, для себя. Развитие персонажа слабовато, непонятны его мотивы.
Вобщем мне понравилась задумка сценария, однако сам сценарий не тянет. Но мне кажется если посидеть над ошибками, то получится хороший детский фильм.
#151  Баринов Аркадий / читатель
21 Окт. 13 22:19
Очень воспитательно! И как все воспитательное - очень неинтересно.
В предыдущих критических отзывах все отмечено, добавить нечего.
#150   / Москва / читатель
12 Окт. 13 00:18
Сценарий не понравился. После прочтения оставил полное ощущение, что автор еще юн. Развитие сюжета, диалоги, характеры персонажей и общая мысль - все это будто написано ученицей старших классов. Я могу ошибаться, поэтому заранее приношу свои извинения за грубость, если это не так. Если вы действительно юны, то не стоит расстраиваться – активно займитесь саморазвитием писательских навыков, время на вашей стороне. Опять же повторюсь, что вывод сделан по ощущениям и при желании можете со спокойной совестью пропустить мимо внимания весь вышеописанный бред.

Что касается сюжета. Неудачно воплощено. Можно писать оправдания, что это сказка, но... Если Вы заметили, то у Лескова все траты происходят во сне. В Вашем сценарии при прочтении в конце я надеялся, все таки, увидеть, что деньги на самом деле подкладывала бабушка, дабы на собственном примере показать – не стоит жадничать с людьми, которые тебе дороги. В итоге, все получилось как-то скучно и без интриги. Не стоит забывать, что Вы создаете произведение по мотивам рассказа Лескова – можно было повторить его идею со сном. Ваше оригинальность в данном случае заключалась бы в перенесение истории в современность. Вместо этого мы получаем какую-то глупую бабушку, которая отдает своему внучку чудесную шкатулку, хотя сама потратилась в его же возрасте – она ничему не научилась? И не стоит быть слишком уверенным, что дети этого не заметят. Могут... вполне могут. И в итоге останется только неприятный осадок.

Что касается диалогов и характеров. Про бабушку я уже упомянул – не обладает той мудростью, что в оригинале. Более того, по диалогам она не сильно отличается от детей, лишь изредка проскользнут умные фразы. Сверх того, никто из персонажей сильно не отличается друг от друга. Машу можно спокойно сделать мальчиком, ничего не измениться. (Любовь, да, это мотив для действия, но и дружба это тоже мотив. ) Единственное отличие ГГ от остальных это его жадность. И все? Да, сказка это не мелодрама, или не триллер или другой жанр для взрослых – персонажи должны быть более простыми, но это совсем не повод оставлять персонажей без характерных особенностей, боюсь даже детям будут не интересны эти клоны. Посмотрите хотя бы на популярные среди детей (и не только) мультфильмы, к примеру, на Шрек, или на Тачки, или на Три богатыря – какое богатство персонажей, тоже самое и в короткометражках.

Что касается основной мысли. Да, жадным быть плохо, но, по моему, дети итак в курсе. В чем оригинальность мысли? У Лескова, если Вы заметили, неразменный рубль сравнивается с талантом. Сразу вспоминается фраза "разменять талант на мелочи". Талант так же бесконечен, но может обесцениться, если тратить его на ненужные вещи. И главное, не стоит его жалеть, нужно дарить людям – от вас не убудет. Суть, тема жадности является производной из темы о таланте. У Вас в сценарии мимоходом пролетает фраза про талант, которая оставляет только вопросы. Зачем это было сказано? С чем связанно? И вообще, что это было? Без какой либо подготовки зрителя/читателя, что бы логично подвести к этой мысли, дабы в итоге мысль была усвоена. Просто как камнем по голове. И главное не имеет никакого значения, будет она сказана или нет, все снова скатывается к теме жадности.

Спасибо за внимание!
#149   / Обнинск / читатель
11 Окт. 13 20:26
Глупо и неумело. Диалоги какие-то неестественные - восьмилетние дети так не разговаривают. И если не видеть, кто говорит, то бабушку от Коли вряд ли можно отличить. Да и бабушки разговаривают немного иначе.
К чему было про шкатулку с талантами - вообще не понятно. Не ясно на кого рассчитан этот фильм - взрослые смотреть не будут, да и детям вряд ли интересно.
Был какой-то намек на нечто мудрое, но тема не раскрыта. То есть дети должны не жадничать и отличать фигню от нужных вещей? Как-то смято. Скучно, неинтересно. Детский лепет.
#148   / Химки / читатель
8 Окт. 13 19:08
Мне сценарий не понравился. Слишком скучно. Где сюжет? Видно, что дабавлена философия, но разглядеть её практически невозможно. Ведь, когда пишешь нужно знать, что по этому сценарию будут снимать фильм. Будут ли смотреть этот фильм дети? Идея сценария сама по себе интресная, но обыграть автор её до конца не смог.
#147  Кротов Сергей / Москва / читатель
8 Окт. 13 10:41
Я бы даже сказала всем людям серьёзно и профессионально отдающим себя работе. Это плевок и оскорбление всем профессионалам.Только так можно оценивать эту работу.

Чего уж мелочиться, это плевок и всем тем, кто положительно оценил эту работу. Екатерина, ваша "рецензия" напомнила мне пословицу "Против лома нет приема, если нет другого лома." :)
#146   / Москва / читатель
7 Окт. 13 11:17
По сравнению с предыдущим прочитанным здесь сценарием из постоянного фонда, который тут ругали, и я там нашла некоторые недочёты, это вообще к кинематографу и литературе не имеет отношения. Я бы сказала детский лепет.
Непрофессионально я написала про прошлый сценарий, который был просто недотянут по жанру. Здесь налицо неумелость во всём. Нету слога. Нет литератора.Даже казалось бы интересная на первый взгляд идея о шкатулке,которую она украла у известного писателя, используется не выигрышно,бездарно, явно можно было бы обыграть это как минимум интересно, не тупо.
Неумелость во всём. Диалоги, последовательность, всё это графомания...Зачем Вам лезть, если Вы никогда не научитесь, это видно очень...Причём она берёт идею у того, кто писать умеет, классика и переделывает ужасно, я вообще её мотивацию не понимаю.Этот сценарий это плевок в лицо Лескову и всей русской литературе. Я бы даже сказала всем людям серьёзно и профессионально отдающим себя работе. Это плевок и оскорбление всем профессионалам.Только так можно оценивать эту работу.
#145   / новосибирск / читатель
28 Сент. 13 05:45
(приношу извинения ниже изложенный комментарий предназначен для другого сценария. "дружок")
Что касается данного сценария то мне понравилась сама идея. Диалоги продуманны слабо, не реалистично все выглядит. Мальчик должен быть бескрайнее рад такой шкатулке. Если фильм рассчитан на детскую публику то где юмор??? Нужно поработать и тогда возможно вам поступит предложение снять фильм.
#144   / новосибирск / читатель
27 Сент. 13 16:51
Лично мне сценарий понравился. Сюжет тронул, а это считаю 50 процентов успеха. читать интересно. Уверен получится хороший фильм, а это главное это поучительная история. Именно такие фильмы формируют нравственность наших детей, а не породии на Тарантино. А теперь минуты.Поработайте над диалогами. Возможно какие-то слова стоит заменить. Например слово даун на твердую дурик или шизик. И подумайте над описанием героев. Хотя в 25 страницах все сложно описать, но возможно. Удачи.
#143   / Днепропетровск / читатель
2 Сент. 13 23:19
Вряд ли дети будут заинтересованы таким фильмом. Слишком все бес пыльно и стерильно. Характеры ровные, не искрятся и что действительно смущает так это рассудительные не по возрасту детей диалоги. Вытянутая за уши сцена где мальчик всем раздает конфеты, так хотелось, что бы нашелся какой нибудь "Баранкин", отобрал бы все конфеты и слопал бы их тут же)). Конечно данное персонаж и его поведение не совсем бы работали на основную линию (хотя, смотря как подать) по крайне мере привели бы сцену к катастрофе, этим самым бы поставили главного героя как минимум в положение, где надо, что то предпринимать. Мальчик кстати не выглядит хроническим жадиной, так сиюминутное помутнение, ни чем не обоснованный глюк к девушки, к которой испытывает симпатию. Это не работает. В целом адаптация не сильно подпорчена, но лучше читать рассказ от первоисточника.
#142   / киев / читатель
2 Сент. 13 15:26
коротенькое но. завершенное произведение. замечательная адаптация. заявлено как раз столько героев, что б полноценно рассказать историю. ничего лишнего. легко, смешливо - точная форма в которой нужно подавать детские произведения. при всей компактности сценарий не теряет глубокого смысла притчи.
#141   / Москва / читатель
1 Сент. 13 02:12
Сценарий на "троечку". Структура соблюдена, есть арка героя, внутренний конфликт, цель. Непонятно, для какой ЦА сценарий предназначен? Для детей? Хм. Вряд ли дети такое будут смотреть. По моему глубочайшему убеждению, в сценариях для детей должен присутствовать юмор. Здесь же царит скука. Сценарий оставил четкое ощущение когнитивного диссонанса- загадочная, сказочная ситуация перевернулась в назидательность, начисто убив тем самым всю прелесть идеи. Герои картонные, характер главного героя раскрыт слишком однобоко, поверхностно. Но
самое плохое - это диалоги. Дети разговаривают, как маленькие старички. За что я всегда не любила "Тимура и его команду" - считала, что таких детей, речи которых более подходят членам политбюро, в природе просто не бывает. "Чудесная шкатулка" мне очень напомнила диалогами героев Гайдара. Потенциал у этой истории, безусловно, есть, но диалоги надо начисто переписывать.
Рейтинг@Mail.ru