Сценарист.РУ

информация

ШАРЛАТАНЫ
автор: Тимур Соколов
...История о шарлатанах, объединенных в целую фирму – оккультное агентство, которые случайно, на спиритическом сеансе вызывают очень известного человека – причем не дух его, а живьем...
опубликован: 15.09.10 / 20.11.10
жанр: комедия
формат: сериал
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.7
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.4
голосов
5
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
48
Статистика скачиваний
.doc
991
.html
710
Текст сценария
рейтинг популярности
71

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Paloma Yasmin Resort HotelPaloma Yasmin Resort Hotel
Гюмюшлюк, Турция
Из окон открывается просто фантастический вид на Эгейское море. Зона вообще удивительно красивая, а потому некие минусы не смогу испортить общего праздника. Минусом считаю попытки хозяина петь - лучше бы он этого не делал. С другой стороны выбирались...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#48   / Нижневартовск / читатель
18 Мая 22 12:13
Понравилась идея про шарлатанов, юмор, непредсказуемый сюжет, интересные диалоги. Сценарий читается легко. Образы героев не выделяются и не вызывают симпатии. Во всем остальном сценарий хорош. Можно даже меньше главных героев сделать, но лучше продумать их характеры и добавить положительных качеств.
#47  Ната Тавитум / читатель
12 Сент. 21 13:39
Очень понравилось начало, и герои, и реплики, и юмор. Сама идея про шарлатанов и агентство. Резиновый череп(даже жаль, что потом поясняется). Герои интересны, их отношения между собой.
Но с появлением Наполеона интерес упал. И эмоций героев не хватило при его появлении, и Наполеон немного скучноват.
#46   / Красноярск, Красноярский край, Россия / читатель
22 Мая 20 06:38
Весело, примитивно, в духе современной киноиндустрии. А идейка не плоха... если к ремеслу добавить чуток творчества, глядишь, творение и получится...
Герои чтоб не однолицые "Петрушки", а каждый со своим характером, тогда и те же шутки по другому зазвучат.
Судя по комментариям многим импонирует сама идея, а вот с ее реализацией не очень...
но попытка хорошая, автор старался, чуток опыта не хватило? так это наживное, если не бросать.
#45   / Сасово / читатель
2 Янв. 19 00:02
Порадовали герои и искрометный юмор, хоть, возможно, и бородатый местами.
Читал полгода назад, но лучше всего представляются и запоминаются
Настя, Вазген, Игорь и Наполеон.
Остальных уже забыл. Не всегда понятно, кому принадлежит реплика.

Сценарий, ещё по синопсису понятно, - в жанре "полный абсурд", у автора
вообще не видно тормозов (в хорошем смысле): эдакий мирок, где законы физики
не всегда предсказуемы. Получал удовольствие от забавных поворотов, хотя
некоторые из них - предсказуемы.

Не слишком наблюдается желание Наполеона вернуться обратно: ведь это же,
вроде, главная цель. Не? Вспомнить детский сериал Thunderstone: на протяжении
26 серий, главная идея Ноя - вернутьс домой. А здесь Наполеону вполне ничего
- почему?
#44   / Авдеевка / читатель
5 Сент. 18 09:29
Фамилии героев конечно рассмешили, а вот диалоги вызвали всего лишь легкую улыбку.
#43   / Николаев / читатель
25 Июня 18 16:25
Не стал бы недооценивать социальной значимости сценария. В наше время несознательные кинематографисты, создавая фильмы, в которых мошенники предстают изобретательными, элегантными героями, толкают неокрепшую морально молодежь в объятия криминала. Этот сценарий решительно срывает ореол романтизма с тусклого мирка аферистов. У зрителя такое произведение вызовет чувство исторического оптимизма и уверенность в том, что его никто не "кинет". Короче говоря, мошенники становятся все более недалекими, благосостояние растет. Мир прекрасен, будущеее светлое.
#42   / Бишкек Кыргызстан / читатель
7 Апр. 18 13:11
Когда фильме очень много диалога у зрителя вызывает скуку. Какой то гениальный режиссер говорил: в фильме должно быть 70% действия, 25% музыка и 5% диалога. Я бы сказал если фильм будет вообще без слов тогда все будет гениально...
#41   / Москва / читатель
14 Дек. 17 13:43
Очень интересная идея. Тем более, что перемещения во времени всегда добавляют определенную остроту сюжету, но не уводят в туманную мистику. Вообще же, как мне кажется, такой сериал легко находит зрителя на фоне современного интереса к оккультизму. Такой легкий юморной бурлеск.
#40   / Заринск / читатель
9 Авг. 17 20:42
Мне понравилась идея сценария. Такого креатива очень не хватает в современном кинематографе. Очевидно, что современному зрителю нужно что-то необыкновенное, то, чего они еще никогда не видели. С чувством юмора у автора все достаточно неплохо, но по моему мнению для начала в этом сценарии совершенно точно нужно поменять фамилии главным героям. Нет, никто не говорит, что они не должны быть ироничными, но это все "бросается в глаза". Нужна более тонкая ирония в названии фамилий ГГ. Определенно у вас есть потенциал, развивайте его! Удачи!
#39   / Санкт-Перебург / читатель
12 Дек. 16 22:16
Прежде всего, воздам должное смелости автора. Взяться сегодня за комедию уже само по себе дорогого стоит. Комедий снимают много, а ярких, по-настоящему смешных, почти нет. Даже в Голливуде! Ныне мастеров этого жанра можно пересчитать по пальцам. Мэтры уходят, вакантные места свободны, а претендентов на них не видно. Смешить трудно. Очень трудно. Заставить плакать значительно легче.
Читая Ваш сценарий, сначала ощутил некую лёгкость. Понравился слог. Заинтриговало название - «Шарлатаны». Как-то сразу вспомнились «Отпетые мошенники». Думаю, такое название даёт большие возможности. Сейчас закрутится. Но… Сюжет какой-то замкнутый. Толком ничего не происходит, и главное не понятно зачем. Ну, пришёл Наполеон (А почему именно Наполеон?) Мысленно попробовал заменить его на кого-нибудь другого и ничего не изменилось. Все о чём-то говорят, а в итоге ни о чём. Проводятся какие-то собрания, появляются клиенты. Кажется, вот-вот развернётся сюжетная линия. Будут мужа искать. Начнутся похождения, приключения, смех. Но никто толком никого не ищет. Линия как пришла, так и ушла. Не развернули. Да, дядя нашёл мужа. Но узнаём мы об этом из телефонного звонка… А как нашёл? Да здесь чуть ли не детектив комедийный можно было разыграть, такого наворотить! А в итоге - констатация факта - нашли. И всё. И так во всём. Ни один герой в себе ничего не несёт. Уберите мысленно любого из героев и ничего не изменится.
Шутки местами хорошие (Если их удачно преподнести). Только на одних шутках комедию не построишь. Грустно…
Правда в оправдание автору следует сказать, что по сравнению с тем, что сейчас снимают, его сценарий выглядит ещё далеко не худшим. Эх, куда же подевались мастера писавшие сценарии к таким фильмам как: «Большие гонки», «Блеф», «Назад в будущее», «Отпетые мошенники», «За бортом»… Классиков же советского кино и перечислять не стоит. Их фильмы вечны и давно разлетелись на цитаты. Вы же - не оставляйте этот жанр, может у Вас что-нибудь и получится. Работайте, дерзайте. Удачи.

Юрий Тенман.
#38   / Курск / читатель
24 Нояб. 16 14:26
Мне было не очень просто писать этот комментарий. Я знаю,сколько сил, терпения и надежды вкладываешь в свое детище. И могу представить, как неприятно читать негативные отзывы. Но, к большому сожалению, сценарий не вызывает никакого интереса. Признаюсь, я с трудом дочитала его до конца. Нет четко поставленного сюжета, сценарий абсолютно не затягивает. Герои пресные, однообразные и бесцветные. Для комедийного жанра шутки, как по мне, не очень смешные. Весь сценарий - это бессмысленное переливание воды из одного стакана в другой. Персонажи не проявляют никаких эмоций.
Но сама идея про оккультное агентство неплохая. Нужно просто значительно переработать сценарий, изменить характеры персонажей, добавить ярких красок. И тогда сценарий станет намного лучше.
Желаю творческих успехов.
#37   / читатель
6 Авг. 16 23:26
Идея сериала очень слабая. Говорящие фамилии комичности ситуации не добавляют. Невзрачность героев и отсутствие какой-то внятной сюжетной линии просто таки навевает скуку. Жанр заявлен как комедия, но диалоги не вызывают даже легкую улыбку. Все как-то серенько, безыдейно и убогонько. Мне сложно представить, что могут быть зрители, которым это может быть интересно.
#36   / Москва / читатель
1 Апр. 16 15:20
Порадовал легкий юмор. Местами он показался слишком легким, не все шутки "зашли", очевидно, многое зависит от конкретной постановки и работы актеров и режиссеров. Местами же с удовольствием повеселился.

Контора получилась вполне живой, диалоги бойкими.
Дальше "но..."

Показалось, что не шибко сыграла базовая карта - направленность и ориентация агентства. Даже в диалогах и репликах персонажей не густо оккультной и шарлатанской тематики, кроме отдельных элементов.

Работа с клиентами в первых двух сериях показана как совершенно бесперспективная. Не очень ясно, как такая контора вообще держится на плаву и собирает деньги на аренду офиса. Хотя бы намекнули, что показанные клиенты – лишь часть основательного потока. И согласен с несколькими высказавшимся: шарлатаны из агентства вышли откровенно карикатурными, по синопсису эти люди живут обманом других людей, хоть сколько-то успешно выдавая себя за реальных экстрасенсов. А в сценарии они выглядят совершенно не так. Логично было бы напротив, показать их придумки и ходы, которые позволяют им выглядеть качественно. Более качественно, нежели их конкурентов. Это могло бы иметь даже отдельную самостоятельную ценность – многим зрителям интересно узнать секрет фокуса.

То есть на круг - поменяй направленность агентства на какую угодно и как будто вообще ничего не изменится.

Также по всему сезону в целом не очень понятно, зачем нужен именно Наполеон. Кроме встречи с его коллегой личность императора кажется слабо задействованной. Об этом говорили и другие комментировавшие.
Наполеон и как персонаж не создал четкого впечатления. Речь его прыгает со стилистики на стилистику, желания и поведение его весьма условные.

Соглашусь с остальными заявлениями, что:

- по речи персонажей видится мало отличия между главными действующими лицами. Говорят похоже.

- не хватает четкого локального сюжета, конфликта для каждой из отдельных серий.
В первой таким кажется возня вокруг попытки Андрея «уговорить» Настю, используя случай с зелеными волосами и зеленым лицом, но к концу серии эта возня ни к чему не приводит.
Во второй самым сквозным действием серии выглядит кастрюля на ноге Игоря.

- общий сюжет не очень понятен. Включая и арку с Наполеоном – как будто и его линия подвисает в конце «сезона».

Несколько моментов, которые также могут быть ошибками или нестыковками:

1 серия

1 сцена (Жозефина с клиенткой)
Странно выглядит , что при клиентке Жозефине говорят о совещании, что она не знает, сколько времени, что ее прямо при клиентке спрашивают про нетрезвый вид и она кидает череп. Выглядит так, как будто Игорь хочет добиться потери данной клиентки у Жозефины.
Игорь заявлен недалеким, но за подобное его бы должны были выгнать

Явление Наполеона.
Андрей, шарлатан, видит Наполеона, разговаривающего по-русски и сразу решает, что это настоящий император Франции. Не очень понятно, почему он делает такой вывод.

Как говорили остальные читатели: действительно удивляет, почему никто особо не удивился, почему не пытаются понять, как появился Наполеон? Ведь у них, шарлатанов, вдруг получился настоящий вызов и материализация. Для описываемой конторы потенциальное золотое дно – вызов реальных личностей. Но они так спокойно и мгновенно забыли обо всем.

Андрей и Ваня на сеансе Бармалеева – так легко они попали за кулисы чужого мероприятия? Без пропуска, ключей или тайного слова для бдительной охраны дверей «для служебного пользования»?

2 серия
Настя обещает клиентке помочь с возвратом мужа, выходит в коридор и по сотовому звонит Ване, хотя тот находится в той же конторе в кабинете. Не очень понятно, почему она просто не зайдет к нему?

Кастрюлю с Игоря даже не пытаются снять. Но при этом она всеми считается настолько прочно утвердившейся, что Игоря даже освобождают от прямой его обязанности – вождения авто с начальством. Выглядит странно.

Тем не менее, искренне желаю Вам удачи с Вашим сценарием. Ваши шутки достойны экранного воплощения.
#35   / Тамбов / читатель
6 Окт. 15 22:54
Здравствуйте, Тимур!
Прочитал Ваш сценарий. Увы! Мне он не понравился. Во-первых, я не увидел динамики развития сюжета. Совершенно не возникает желание узнать, что произойдёт в следующий момент. Нет ни тайны, которую хотелось бы разгадать, ни интриги. Одни сплошные разговоры. Появляется Наполеон, какой-то, извините липовый. Ожидаешь взрыва эмоций, толчка к действиям, но… Разговоры, разговоры. А ведь напрашивается аналогия с фильмом «Иван Васильевич меняет профессию». Но пересмотрите этот фильм. Там между действиями не вставить ни кадра. А у Вас, извините, пресно. А наполеоновский маршал, как-то, совсем разочаровал. Во-вторых, Вы выбрали метод создания юмора в диалогах, путём вставления в реплики героев замечательных фраз из старых фильмов и мультфильмов, может немного переиначенных, но узнаваемых, которые стали афоризмами или просто крылатыми фразами. Раз, другой, этот метод срабатывает. Но основной Ваш метод – штудирование анекдотов. Очень много моментов претендующих считаться юмором, но постоянно ловишь себя на мысли, что это уже где-то слышал или читал. И, в-третьих, мне герои Вашего сценария показались, несколько бесцветными.
А теперь, о хорошем. Идея фильма мне была интересна. Не скажу, что уж сильно нова, но сейчас новое увидишь не часто. Её бы разработать получше. А главное – дать героям цель помасштабнее. И ещё. По сценарию видно, что Вы работали и старались. Поэтому – удачи!
С уважением!
Виктор Гусак.
#34  ксения личная / читатель
21 Марта 14 23:50
жаль потраченного времени. Идея - все они шарлатаны? Извините, не согласна. Герои. Одинаковы до неузнаваемости. Наполеон - под кальку с Ивана Грозного из Иван Васильевич меняет профессию. Пародия? Не знаю. Кое-где смешно. Половина шуток осталась для меня недоступной, но это, наверное, я туплю.
Но самое непонятное происходит с сюжетом. Куда он движется? И движется ли? Ощущение, что все постоянно ходят, и непонятно зачем. По-моему, просто повеселить зрителя. Может, если бы была более четкой структура, и получился бы легкий, ни к чему не обязывающий сериал. Но пока не цепляет. Извините.
Рейтинг@Mail.ru