ШАРЛАТАНЫ
оценки жюри

всего оценок: 2

№ 1   Мариена Ранель  /   20.11.2010, 19:01
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Идея очень даже неплохая. Особенно для сериала. Оккультное агентство, сотрудники-колдуны-шарлатаны (каждый со своими прибамбасами) на протяжении каждой серии облапошивают доверчивых клиентов. Здесь есть где развернуться.
сюжет: 2 балла
Честно говоря, не поняла – в чем прикол. Не увидела какой-то сквозной темы. Борьба с конкурентом, возвращение Наполеона на «родину», личные проблемы шарлатанов (служебные романы) или их умелые аферы… Все смешано и ничего конкретного.
В целом - не зажигает, не веселит. Структура хромает на обе ноги. Каждая серия должна иметь свою маленькую структуру – здесь этого нет. Вызвали случайно Наполеона – это хорошо для истории. Но к чему все это? Должен быть во всем этом какой-то смысл. А так, получается, для того, чтобы показать, как он смотрит телевизор и пьет с «сослуживцем».

Шарлатаны не упустят случая, чтобы лишний раз не заработать на Наполеоне. Здесь герои как-то прохладно к этому относятся.

По синопсису: видна только фабула, а история не читается. Что хотели? К чему стремились? Чего добились? И при чем здесь Наполеон?
характеры: 3 балла
Автор создал неплохие образы. Каждый персонаж со своей «изюминкой». Но они не работают на историю. Она сами по себе, как начинающие актеры, которым дали в руки текст, а они вместо того, чтобы гармонично влиться в историю, пытаются отчитать его на «пятерку».
диалоги: 2 балла
Говорят много. Причем, не всегда по делу (игры в буквы, выдержки-ремейки из телепрограмм). И не всегда правильно:

ВАЗГЕН
У кого-то клиент на сейчас?

Качество шуток не на высоте.

Не переживайте, Ваша аура зарастет так, что об нее кирпичи можно будет ломать! Десантники в День десантника обзавидуются!

ИГОРЬ
(лежа)
А! Это я в слове «хлеб» четыре ошибки сделал

АНДРЕЙ
И тут такой шепот в толпе: «Что-то у него гроб шибко на кастрюлю похож».

Это должно быть смешно? Или я что-то не догоняю?

ВАЗГЕН
Чего? Юбка-карандаш, трусы-фломастеры, носок-шариковая ручка! А потом что? Аншлюс, оккупация Польши, Сталинград, Хиросима? Так мы далеко зайдем!

Не понятны ассоциации.
постановочный потенциал: 3 балла
Если синопсис правильно построить, идеей можно заинтересовать. Будет ли фильм с его шутками интересен широкому кругу зрителя? Наверное, это дело вкуса и уровня.
средний балл: 2.8
№ 2   Сашко  /   4.06.2012, 16:34
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Как таковой сверхидеи не нашел, но сама задумка подобного агентства весьма интересна. Жаль только автор не разворачивается с ней...
сюжет: 2 балла
Все как-то кустарно, как для утренника в школе.

Вроде бы огромное событие происходит, но это принимается так, словно каждый день в конторе появляется то Наполеон, то Сталин. Словно все уже привыкли к таким посещением, разучились удивляться. Реакция почти нулевая, атмосфера рабочая.

Самое ужасное, что позже карта Наполеона не разыгрывается. Сидит себе человечек в колпаке в офисе и ноет, когда его домой отправят.

В двух сериях нет центральной линии. Есть мозаика, но главной мысли нет. Даже появление Наполеона ничего не меняет. А уж во второй серии появление соратника Наполеона уже делает все эти проникновения в наш мир вполне себе нормальным явлением.
характеры: 2 балла
Персонажей много, а толку мало. Трудно их всех отличить. У них нет своей жизни, своей миссии, они одинаковы. Что Настя, что Игорь, что Иван - на одно лицо. Никто ничего не хочет, никто ни к чему не стремится. Вроде бы в первой серии парень стремится закадрить девушку, но выхлоп на нуле, а дальше эта тема и вовсе заглохла.

Наполеон бездействует. Из истории мы можем представить себе, какой это был человек. Здесь же нечто вяленькое и бездейственное. Пусть бы он хотя бы попытался завоевать что-то, если не получается вернуться домой. И тогда вот вам драмситуация: надо Наполеона вернуть домой, иначе он завоюет офис, город, район, область, страну, мир. И ведь у Наполеона могут быть союзники, люди могут подпадать пос его харизму - вот и действие, вот и ситуация. А сейчас ничего.
диалоги: 3 балла
Порою шуточки с бородой, порою шутки ради шутки, а не по ситуации. Словом, хорошо бы все выжать.
постановочный потенциал: 2 балла
Пока есть болванка. И из нее надо уже вытачивать историю.
средний балл: 2.6


Конкурс сценариев сайта Сценарист.РУ    
Полная версия оценок находится здесь