ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЕВ
оценки читателей

всего оценок: 2

№ 1     / Владивосток /   28.05.2020, 13:26
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
История, патриотизм, связь поколений - тема интересная и сейчас востребованная.
сюжет: 3 балла
Да простит меня автор, но я сразу запутался, из-за чего весь сыр-бор? Четырех адмиралов казаки вывезли, а вместо остальных вообще нашли какую-то звездочку, ящики, остатки костей... Куда исчезли настоящие останки - не раскрывается, или... раскрывается?
У Никитина препятствий почти нет. Надо поговорить с тем - поговорил, надо взять кости - сразу отдали... Он почти не борется, переживать не за что.
Неясна (мне) попытка Хомякова убить Никитина - они же уже достигли своих целей, контрабандные кости можно отправить в Россию (Хомяков счастлив),кости, найденные у Ревуцкого отдать в храм, как хотел Никитин. В общем - сюжетные линии надо доделывать.
характеры: 3 балла
У Г.Г. не очень яркая цель. Ну, не найдет он адмиралов - и что? Что он теряет? Со службы выпрут? Да у него ж явно, пенсия неплохая, да квартира в Питербурге, да жена, да машина. "Мне б такое наказание!" - думает отечественный зритель.
Не очень понятны цели и мотивы Хомякова. Непонятно, как он относится к Никитину.
Вообще, никто из героев не тянет на Антагониста.
Что понравились - эти образы офицеров, думающих о пользе государства, гордящиеся своей страной.
диалоги: 3 балла
Речь вполне функциональная, но несколько однообразная. Не хватает каких то речевых различий, жаргонных или профессиональных словечек.
постановочный потенциал: 3 балла
Я думаю, что в сценарии много моментов, которые нуждаются в исправлении, и разбирающиеся в этом деле люди (я не из них!) уже указали на них. Необходимы исправления, но это же неплохо? Я слышал, что чем больше сценарий переписываешь, тем лучше он становится!
средний балл: 3.2
№ 2     / Новосибирск /   27.06.2021, 06:03
идея (замысел, предпосылка): 2 балла
Видимо, автор стремится этим фильмом стимулировать патриотические чувства зрителя, однако это возможно сделать, если герой сам будет ярым борцом за патриотизм. Здесь же, если и присутствует намёк на такую идеологию героя, то весьма мелкий. Патриотизма в герое не ощущается в должной мере.
сюжет: 3 балла
Не ясны в полной мере основания конфликтов. Это происходит из-за неясности личных интересов героев (особенно Никитина и Хомякова). Из этого следует размазанность сюжета: то ли история о борьбе за девушку, то ли всё-таки за патриотизм борются, очень долгая экспозиция, а потом мгновенная кульминация и финал.
характеры: 3 балла
Как уже говорил выше, не ясно, за что борются герои. Чему мы должны сопереживать, как зрители.
диалоги: 2 балла
Неорганичная, высокопарная речь. Возможно, герои фильмов 3-50 годов могли так разговаривать, но в наши дни это совершенно не убедительно, помпезно, высокопарно и, как итог, лживо.
постановочный потенциал: 2 балла
Есть что поснимать, есть яркие характерные визуальные образы. Снимать в таком виде стоит лишь рази картинки. Чтобы снимать ради истории, саму историю нужно обострять, уточнять мотивы и конфликты.
средний балл: 2.4


Конкурс сценариев сайта Сценарист.РУ    
Полная версия оценок находится здесь