Сценарист.РУ

информация

РАЙСКОЕ МЕСТО ИЛИ ПЕСНЯ ПРО ТЕСТО
автор: Тимур Соколов
...Красавице Еве, живущей в Раю - даруют мужа, но не дают иметь детей. Молодая семья стремится удрать из Рая, а коварный Змей, влюбленный в Еву, пытается ей помешать...
опубликован: 15.08.11 / 10.10.11
жанр: притча
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.8
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.089
голосов
9
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
125
Статистика скачиваний
.doc
643
.html
535
Текст сценария
рейтинг популярности
82.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Habitation Du Comte Saint Rose (Guadeloupe)Habitation Du Comte Saint Rose (Guadeloupe)
Сейнт-Роуз, Гваделупа
Были в разгар сезона. Не ожидали в такой глуши как бы увидеть такое качество обслуживания. Номера обставлены богато и со вкусом, парк идеален и прекрасен, рыбки живые (даже кормить разрешают). Кухня французская просто божественна. Пляж рядом. Из отеля...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#80   / читатель
9 Марта 16 13:33
Здравствуйте! Прочла 20 стр. Действительно забавно и необычно. Настроение улучшилось. прочла с удовольствием.
#79   / Ростов-на-Дону / читатель
23 Фев. 16 17:07
Песня про тесто - есть такая песня, действительно, исполняется мужским юмористическим дуэтом, упоминать ее название в своем сценарии следует со ссылками на авторов. Сережку на ухо, шляпку на голову надевают, а не одевают.

А в целом достаточно забавно и необычно, все прочитать не смогла, ограничилась первыми и последней страницей, но интерес был. Может получиться неплохое кино.
#78   / Санкт-Петербург / читатель
25 Янв. 16 11:52
Идея мне понравилась. Рассказать библейский сюжет, основываясь на современных реалиях, - это всегда интересно. Действующих лиц всего пятеро, так что никого ни с кем не спутаешь, и у каждого персонажа чётко выражена своя линяя поведения. Как мне показалось, автор в слова и поступки Евы вложил мысли и поступки, которые присущи всем женщинам, а в мысли и поступки Адама, которые присущи мужчинам. Отсюда такая разная манера поведения по хожу сюжета, и фразы, которые произносят главные герои. Интересен Змей. На мой взгляд, его речь должна быть более изысканной, а манеры изящными. Но... Поскольку действие происходит в наше время, то, возможно, современный Змей именно так и выглядит. Лилит, как мне показалось, в какой-то степени дополняет Еву качествами, которых у Евы нет, например, ревность. Про Бога сказать особенно нечего, он в данном сюжете выступает, как сценарист и режиссёр, и выходит на сцену только для подсказок действующим лицам.
В целом мне сценарий понравился, не знаю только, насколько необходимы точные размеры для описания строительства биплана, не берусь судить. И в самом конце, когда Адам признаётся, что различил намазанный клеем трон от не намазанного, у меня вопрос, - а что, Лилит этой разницы не заметила? Она же женщина всё-таки...
#77   / Ашхабад / читатель
14 Янв. 16 09:44
Согласна с одним из комментаторов, что если не помнить о том, что это притча, то очень напоминает бред психически больной женщины. Но это именно притча и очень хорошо написанная. Есть пару описок, но прочиталось легко и было интересно, и ждала развязки, хотя всё предсказуемо. И не может быть иначе - ведь история от сотворения мира. Есть моменты достойные цитирования: «Ад» и «Адам» - слова однокоренные... а вооружённый "Основами тирании для чайников" Адам вообще находка!
#76   / Павлодар / читатель
4 Янв. 16 18:13
как идея и задумка, то она есть, но если ты изменишь в другую сторону, психологическую, то как будто у девушки шизофрения, и она думает что она Ева, и сможешь описать, то идея классная, думаю если развить идею с психологическим подтекстом, то вообще хороший фильм выйдет, и ещё нужно психбольницу добавить, больше секретных тайн добавить,закрытую палату и тд
#75   / Владивосток / читатель
25 Сент. 15 08:05
Жанр фильма - притча, а это значит -сказка -ложь, а в ней намёк - добрым молодцам урок. Уроки поведения для каждого важны. Герои сценария - просты и понятны, так как ситуации вполне житейские, изложены современным языком. Можно даже посмеяться, если бы не было так грустно из-за узнаваемости тысячекратной урока добрым молодцам. Желающим выучить урок есть из чего делать выводы и выбор своей позиции. Считаю, что в этом главная ценность сценария.
#74  Держапольский Виталий / Владивосток / читатель
23 Сент. 15 09:10
Очень тяжело читался сценарий: с трудом осилил до конца. Честно говоря, так и не понял, для чего было так перемалывать старый библейский сюжет? В чем смысл замены первенства Адама на Еву, ребра на печенку? Если это притча, то не понял «премудростей», о коих она повествует; если это все ж таки комедия-фарс (судя по антуражу: меринам, мобилам, супермаркетам, операционным) – было не смешно. В истории задействованы фигуры такого глобального масштаба – а в итоге выходит какая-то «мышиная возня». Вместо действия – суета. Конфликты – надуманы. Герои – статисты, ну, может быть, кроме Змея, который еще хоть как-то «трепыхается». За героев не переживаешь, не ждешь: что там дальше-то, как сложиться их судьба. Как итог – сценарий не получился. Но это только мое мнение – в обсуждениях хватает и хвалебных отзывов. Удачи!
#73   / Киев / читатель
28 Июня 15 21:13
Притчей назвать этот сценарий трудно. Это что-то другое, но никак не притча. Может комедийная новелла?
Исходя из того, какую цель преследовал автор, нужно и делать выводы по сюжету. Если это все же была притча, то лично я не понял смысла в этой притчи. Здесь даже ниже тройки бы я поставил. А если это просто развлекательная новелла, рассчитанная для одноразового просмотра, то можно было бы поставить и четверку. Н
Просто притчу всегда хочется прочитать или увидеть еще раз. А данный сюжет одноразовый. Посмотрел. посмеялся и забыл.
#72   / Москва / читатель
26 Мая 15 19:50
К сожалению, притчей данный сценарий делает только упомянутые всуе библейские персонажи. Форма поглотила иносказательный смысл притчи. Всё забавно, подмечены некоторые человеческие поведенческие особенности и реакции, но какая мысль рождена притчей? В самом деле создаётся впечатление, что автор плохо вычитал произведение - грамматика, перепутаны персонажи. В целом, на мой взгляд, с которым, может, коллеги не согласятся - сценарий можно бы поставить на ноги, если бы "отжать" повторы, лишнюю беготню без работы на основную мысль... Но в мысли-то всё и дело. Её-то и не хватает, чтобы сбить сюжет, сделать его более ёмким (это притча!). Характеры героев таковы, что отдохнуть не получится ни умом, ни духом. Слава Богу, что не матерятся. Ну, и автору спасибо.
#71   / Санкт-Петербург / читатель
29 Апр. 15 17:07
В общем-то, неновая идея перенести библейский миф на современную почву. Поскольку начальные условия, из которых развивается сюжет, заданы Богом, то вопросы типа «почему так, а не иначе?» звучат некорректно. «Откуда Ева знает о детях? Почему нянчит кабачок?» - Такой ее создал Бог, это нужно для дальнейшего осуществления Его плана, и нечего спрашивать. Но зачем Бог вкладывает в голову Евы ненужные знания анатомии? Только для того, чтобы можно было пройтись шуткой на алкогольную тему? «Две печени» - кто-нибудь сам по себе чувствует, что у него две почки. Не верю.
Это – мелочи. Но что выходит в финале? «Первые люди» созданы, но мир, заселенный людьми, оказывается, уже существует. По всем признакам – это наш мир. И тогда мы теряемся в недоумении относительно Божьего замысла. Может быть, Он от скуки решил вспомнить старое. Может быть, вообще Он время от времени повторяет этот опыт в разных вариациях? А может быть у этой созданной пары есть Важное Предназначение – например, улучшить людскую породу, не оправдавшую Божеских ожиданий. Нет ответа.
#70  Александр Емельянов / Санкт- Петербург / читатель
22 Апр. 15 02:56
По прочтении сценария, вспомнилась фраза из фильма "Берегись автомобиля": "А не замахнуться ли нам на Вильяма, на нашего, на Шекспира?!"
Автор, пожалев английского классика, взялся трактовать Библейский миф о сотворении человека.
Получился полуфабрикат (в хорошем смысле этого слова), который требует дальнейшего приготовления, с добавлением специй - более емких образов.
Если убрать существующие диалоги, то можно рассматривать данную работу в качестве Тритмента. Опираясь на этот "костяк", автор смог бы отшлифовать образы, действия и диалоги героев. В итоге может получиться вполне интересная Притча.
#69   / Москва / читатель
19 Фев. 15 23:38
Этот сценарий можно было бы назвать безусловной удачей, если бы не ряд недочетов. Тут некоторые из предыдущих комментаторов не поняли, о чем эта история. Я понял, или, как минимум, мне кажется, что понял. За роскошную идею -- просто пять без минуса, однако из нее, по моему мнению, можно было выжать и побольше. Может быть, попробуете доработать вещь теперь, спустя три с лишним года после публикации? По-моему, материал стоит того, чтобы с ним повозиться.

Теперь о тех недочетах, что сразу бросились мне в глаза.

1. Слишком резкие изменения настроения у Адама. Он напрочь разный в разных сценах. Само по себе это подстегивает интерес, но возникает и недоумение, а следом и вопрос: "А не морочит ли меня автор?"

2. На стр.8 (последней) одна из реплик Адама приписана Еве.

3. Брезент в самолетостроении обычно не употребляется.

4. Ну и грамматика. Вряд ли редактор обрадуется, увидев пунктуационную ошибку уже в названии сценария (нужна запятая) и орфографическую в самом начале текста. Почему у вас везде "одевает", где однозначно надо "надевает"? Почему Адам залазит в биплан, а не залезает? Есть и другие ошибки, и они сработают против вас на самом первом этапе рассмотрения сценария. Поверьте, редакторы не любят безграмотности.

Но в целом сценарий хорош даже в таком виде, и спасибо за удовольствие, полученное мною при чтении. Надеюсь, отыщется продюсер, который не побоится навлечь на себя гнев РПЦ и возьмется за эту вещь. Удачи!
#68   / Электросталь / читатель
1 Дек. 14 13:20
Представленный вариант сценария, как отмечали практически все оппоненты, легко читаем. Это, безусловно, характеризует признаки индивидуальной манеры автора, т.е. его стилистику.
Я не зря употребил термин «вариант», потому как сценаристу, на мой взгляд, предстоит еще основательно и плодотворно поработать в отношении идейного содержания и художественной формы.
Изначально, оставьте ЗРИТЕЛЮ домысливать и самостоятельно решать известные «теологические конфликты», которые могут возникнуть в его воображении после просмотра Вашего фильма в прокате. Ваш сценарий пишется для производства востребованной продукции на одной из фабрик грез? Тогда логично, что его главными героями могут стать: БОСС ( генеральный продюсер, англ. producer, от produce — производить; на вид – это 50-летний высокий мужчина, одетый в белый костюм); ЗМЕЙ (режиссер-постановщик); ЛОЛИТ (сценарист); АДАМ и ЕВА (начинающие актеры).
ИНТ. КАБИНЕТ БОССА ДЕНЬ
В просторном светлом кабинете с большими окнами абсолютно нет мебели, лишь по периметру стен - 3Д экраны. Посреди кабинета стоит БОСС. На вид – это 50-летний высокий мужчина, одетый в белый костюм.
Заходит Змей.
БОСС
Здравствуй, Змей.

ЗМЕЙ
Здравствуй, Шеф!

БОСС
Я хочу, чтобы ты глянул на конспект (синопсис) нового сценария, который представила ЛОЛИТ

ЗМЕЙ
Однако...

Удачи!!!
#67   / Москва / читатель
14 Нояб. 14 16:32
Отличные диалоги, все понятно и логично. Сюжет легкий и рассказан четко.Пятерка. Понравился юмор с печенью и наркотиками. Но это все в комментах отмечали. Идея скрипта в чем? Показать еще один вариант Ветхого завета? Семейные ценности - убер аллез? Я не смог разобраться. В итоге - как проба пера - 5 с плюсом. Снято не будет.
#66   / минск / читатель
9 Нояб. 14 09:41
Ироничная притча. Читать любопытно, немного "напрягают" технические шероховатости и недоработки. То слова у героев перепутаны и приходится думать, а кто это всё-же сейчас подал реплику, то машина меняет своего хозяина самовольно. Но, в целом, сценарий понравился. Динамично, энергично, весело.
Рейтинг@Mail.ru