Сценарист.РУ

информация

КВАРТИРА №...
автор: Устина Гарова, Эдвард Сашко
...Доработанная версия...
опубликован: 01.10.10 / 15.10.10
жанр: комедия, гангстерская сага, прочее
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.8
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.438
голосов
37
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
595
Статистика скачиваний
.doc
2052
.html
991
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#70  Маргарита Воробьева / Красноярск / читатель
7 Дек. 10 11:33
Здравствуйте, уважаемые авторы.
Сценарий прочитала с большим интересом-один из интереснейших. Конечно, можно найти небольшие погрешности, на которые указывала Наталья Медведева, однако ж , сценарий от них не пострадал. По поводу сюжета, здесь, как мне кажется, именно тот новый взгляд сценариста на старые проблемы. Небанально, легко, не утомляет. Меня немного напрягали сцены с поездом, но и они не ослабляют инетерса.
Герои, даже отрицательные, не вызывают отторжения и нелюбви, равно, как и их действия не вызывают страха.
Сценарий написан с хорошим юмором, правда, частенько автор грешит тем, что в самом описании сцен юмора больше, чем в репликах. Следует учитывать, что в фильме эти остроумные написания зритель услышать не сможет.
В целом, сценарий очень понравился.
#69   / Алматы / читатель
3 Дек. 10 12:46
Интересно, не глупо. История рассказана доступно, просто, особенно понравились экшн-сцены - аля СТОП-КАДР. Однозначно такие приемы добавляют в стиль автора особенности.
Читал обсуждения - нашел в них много нового (чего не заметил сам), но нестыковки с "рогами", связанными пленниками, ГУСТЫМ дымом и затянутостью сцен бросаются во внимание сразу.
Насчет замечания, что это фантастика не согласен. Сны это сны, в реальной жизни тоже снятся необъяснимые вещи)).
Характеры героев и вправду теряются, думаю причина этому - желание автора подчеркнуть заранее предопределенный сюжет, хотя я могу ошибаться. Если бы этаж квартиры был пониже, Вася с Моникой сбросили злодея с лоджии, а он выжил и вернулся чтобы их убить образ Интеллигента был бы еще сильней.
#68   / Одесса / читатель
28 Нояб. 10 16:12
Сценарий добротный. Понравился он мне своей простотой. Все понятно. Человек может изменить свою жизнь, если сам этого захочет.
Единственное что:
1. Диалоги. - То ли слишком большие, то ли не отшлифованные, то ли не всегда тянут сюжет вперед.
2. Сам сюжет. - Читается хорошо, но в некоторых моментах хотелось больше действий.
#67   / Гомель / читатель
21 Нояб. 10 08:05
Авторы просто решили нас всех ввести в заблуждение: названием, которое ничего не объясняет, не уточняет и ничего ре- шает в этой истории; выбором жанра - разве это комедия, когда тебя пытают или гангстерская сага, если нет истории жизни бандитов; мистическим началом фильма - я читал сценарий и ждал Дьявола, умного и злого, которого хлюпик Вася каким-то невероятным способом к концу фильма победит и мы все порадуемся за него думая "и я так смог бы!"; намёками на Библию, совершенно необоснованными; я как зритель подготовился к серьёзным рассуждениям о Боге, поисках истины, а потом испытал разочарование от продолжения этой линии; финалом, которым авторы утверждают незыблемую ценность денег, совершенно не думая о том, что большинство из нас в этой ситуации было бы радо уже только тому,
что выкарабкались из этой истории. А деньги!? Неужели миллионами на экране можно привлечь зрителей? Чувства, отношения людей мне думается намного приятнее и слаще денег. Уж лучше бы сценарий закончился тем, как Вася выбрался из страшнейшей передряги без
денег, без документов, без личных вещей, с кучей долгов за разбитые автомобили и квартиры, с верной Моникой и утверждением "Ну, я ведь выжил! Они не смогли - а я смог выйти живым из этой страшной передряги".
#66   / Харьков / читатель
11 Нояб. 10 12:01
Сценарий интересный! Нравиться сам тот позитив сценария, несмотря на сам ход события. Это, конечно, в некотором смысле больше фантастика, особенно начало, но, в принципе, есть чуточку и реалистичности.
#65   / Санкт-Петербург / читатель
9 Нояб. 10 17:05
Ой, простите, неудачно, выделила
цитаты))
#64   / Санкт-Петербург / читатель
9 Нояб. 10 17:03
Здравствуйте, господа авторы)
Труд прочтен. Вопросы, конечно, есть. Вот, что бросилось в мои подслеповатые глаза, уж не обессудьте))
1. «Серенький» Вася, простой менеджер по продажам, командировочный, заказывает себе еду по телефону. А лишние деньги у командировочного откуда? Ему же Интеллигент не давал допсредства для «шикарно провести время».
2. Рога у вас то лосиные, то оленьи. Определитесь)) Лосиными, наверное, сложнее пробить плечо, - они, вроде как, немного закругленные на концах. А дальше вы забываете, что у Шансона пробито плечо? Как-то он больно ловок для такой раны в оставшейся ПОЛОВИНЕ (!) сценария.
3.
Примотанный скотчем к стулу Вася
на стуле сидит Моника. Она тоже, как и Вася, привязана скотчем к стулу.
В сцене, когда квартиру открывает Петр Николаевич, «прятки» должны произойти за секунды. Потом, оказывается, что Вася и Моника уже не на стульях.
Моника взрывается истерикой – колошматит Васю кулачками[/quote].
И с абсолютно свободными руками? Что и подтверждает:
Вася отталкивает Серого, хватает включенный в сеть паяльник, колет им Скотча.
Представляете, какой у вас Скотч виртуоз: одним махом двух от стульев отвязал и руки освободил. Волшебник))
4. Пытка Васи и Моники продолжается в общей сложности 12-15 минут. Не большой блок среди 90 минут экранного времени?
5.
Сеня с полотенцем на бедрах выходит из ванной с мокрой головой.
Потом Сеня с Шансоном дерутся: наносят друг другу удары, падают, на них падает книжный шкаф и т.д. Это ж как надо полотенце на бедрах завязать, чтобы оно не сорвалось? Потому как после всех мытарств:
На Сене из одежды только полотенце на бедрах.
Не иначе пришили?)
6. Курган и Палыч – такие философствующие менты вначале, а потом деньги увидели и о смысле жизни забыли? То же самое и с Интеллигентом. Вначале мистический персонаж, с тайной в душе, с характером манипулятора, а в конце по-банальному хочет замочить Васю и Монику, - тех, кто его только что от смерти спас? Теряете нить характера, господа авторы))
7. Лев Матвеев – это сантехник из начала сценария. Он знал, что Полина Алексеевна должна была уехать к внуку. Это понятно. А вот откуда Интеллигент знал об этом? Откуда ключи? Это возможно, только если он внук старушки)
8. Эдвард, ваш фирменный стиль – выделять функциональные предметы. Но вот это что:
[quote]В комнате ГУСТО висит пороховой дым
.
От того, что вы выделили слово «густо» ГУЩЕ в комнате не станет. Будет просто густо)
9. Если все персонажи имеют библейских прототипов, то интересно, кто такой Интеллигент?))
Удачи вам!
#63   / Калининград / читатель
7 Нояб. 10 03:09
Ганстерская комедия или драма? Скорее драма маленького человека, рассказанная посредством характерных ганстерской комедии средств. Попытка связать русскую классику с криминальными комедиями Гая Ричи и Тарантино. Попытка удалась - один из интереснейших сценариев из Конкурса.
Описано всё красиво и необычно (авторский почерк будет заметен и в следующих работах), особенно сцены видений.
Хотя эта "необычность" в оформлении сценария вызывала то улыбку, то даже неприятные ощущения от чтения. "И упираются в ... внимание! Начну-ка я с новой строки..." - такие моменты не особенно подходят к сценарию, больше походя на детективы Татьяны Устиновой. Много ненужной воды (лишней информации), читатели - не идиоты, и не дибилы, чтобы так разжёвывать информацию: "взорвалось - Бах! стрельнуло - Паф! ударило - БУМ! стукнуло - БЭМ! звякнуло - Дзынь!" и прочее.
По сюжету недочёт. Одна из первых (по сценарию в фильме должно произойти около десятка) драк... Там где Вася, сдвинув палас, валит бандитов с ног, когда на него наставлен пистолет. Не очень верится, что он действительно так сделает... Хотя возможно это для комичности...
Жалко очень дедушку Петр Николаевича, одновременно и смешно... Как его избивали! А он всё кидался на бандитов с вешалкой, а его били и били... Когда я читал эту сцену, смеялся как умолишённый!.. Смешно.
Сцена где один из бандитов вцепился в платье Моники, висящей на лоджии, зритель будет ждать, что бандит оторвёт-таки клочок платья, после чего Моника предстанет перед нами ещё сексуальнее с разорванным платьем. Согласитесь, намного красивее и интереснее, чем если Вася будет бить ЩЁТКОЙ (!) бандита, и бандит от боли (щётка-то ужасно болючая!) отпустит Монику.
Моя оценка - твёрдая 4, небудь некоторых недочётов могла быть и твёрдой 5!..
#62   / Москва / читатель
4 Нояб. 10 22:08
Дочитал до Моники и все. А конфликт? Парню запросто отдают ключи от какой-то хаты и он туда запросто прется, как ненормальный? Нужен конфликт, заставляющий его принять предложение странного интеллигента. И еще: событие - реакция. Это можно поострее... С самого начала.
#61   / Тула / читатель
2 Нояб. 10 11:51
Сценарий понравился. Понравился прежде всего живыми персонажами и позитивной идеей - лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и мертвым. Хотя, конечно, все намного сложнее приведенной выше формулировки. Ощущается устойчивый мотив, связывающий данный сценарий с "Капитанской дочкой" Пушкина, с эпиграфом "Береги честь смолоду". Вот эту-то честь - честность - и хранит герой. Возможно, это выдумка читателя? Нет. Герой не один. Есть еще и разносчик минеральной воды, и бомж. А когда затрагиваются такие высокие материи, без библейских мотивов не обойтись. И тут ситуация поворачивается на 180 градусов - к противоположному. Чтобы раскрыть свой замысел, авторы прибегают к гангстерской саге и комедии.
Оценивая положительно сценарий, скажу и об отдельных моментах, которые меня как зрителя выбивают из сопереживания. Это портсигар. Я был уверен, до конца сценария, что герой его не взял. И тут портсигар появляется. Ощущение - что тебя обманули. И уже не до фильма. Возможно, стоило разделить сцену с бомжом на две части: в одной он просит денег, а в другой, когда выясняется, что портсигар спас жизнь, то через краткое воспоминание дать вторую часть сцены, где бомж дарит портсигар.
Еще, что понравилось: противопосталение клички убийцы - Интеллигент. И настоящего интеллигента - героя сценария.
Еще, что непонятно. Сумка с деньгами. Про нее знают и наши гангстеры и наши будущие полицейские. Это что заявка на продолжение, на вторую серию? И почему герой передает деньги бомжу - ведь это персонаж одного ряда с героем. Сюжетно получается топтание на месте. Или это закинутая удочка во вторую серию?
Еще раз спасибо за текст: читал с интересом.
#60  Левон Гаспарян / Гомель / читатель
1 Нояб. 10 18:50
Начну с самого начала и постараюсь на этот раз выразить свои мысли более обширно. Идея фильма показалась мне простой и не слишком уж особенной. Это не то, что может держать интерес от начала и до конца, но то, что скучно не будет, это уже отчетливо видно с первых строк. Получилась этакая легкая гангстерская комедия в нелегком тарантиновском стиле (надесю, что сравнение получилось к месту). Мне подобная тематика по нраву. Все здесь стоит на своих местах, сюжет не колеблится. Главный герой, который из неудачника со временем поднимается на наших глазах – это уже классика. И тут она к месту. Диалоги не натянутые, читаются легко. Юмор внятный. Я уверен, что какая-нибудь маленькая независимая студия с радостью бы взялась за этот материал, но, как мною писалась ранее, сильно большой интерес у современного зрителя не вызовет. Этим уже мало кого удивишь. А вот для конкурса этот сценарий будет стоять горой, так как в нем все поставлено четко. Повторяю и повторю еще раз, что авторы постарались на славу и сделали они это достойно.
#59  Левон Гаспарян / Гомель / читатель
31 Окт. 10 19:22
Не сказал бы, что это нечто гениальное, но я был вполне удовлетворен прочитанным. Сюжет очень простенький и читается легко, на одном дыхании. Не все герои меня впечатлили, но никто не оказался лишним.На фоне хорошего сюжета и интересных персонажей, курьез, если его таковым можно назвать, с «портсигаром» даже не зачитывается.Весьма заметно, что авторы постарались создать вполне хороший сценарий, из которого получился бы вполне вменяемый фильм.
#58   / Новосибирск / читатель
30 Окт. 10 19:55
Прочитала весь сценарий и даже все обсуждение. Сложилось ощущение что тут свои разборки идут. Даже не хотелось ничего добавлять, но потом решила, что авторам, наверное , интересны все мнения. Должна сразу признаться, что фильмы такого плана смотрю вполглаза. Пропускаю драки и т.п. Читались драки мною тоже вполглаза, зато с удовольствием погружалась в видения. Когда встретила описание "типа Мефистофель" , а затем и рассуждения о Христе, ожидала, что это будет сам дьявол или его представитель, вобщем что-то нечистое, вернулась к этой мысли когда портсигар спас жизнь.Появилась надежда, что бомж был ангелом и вся история ими подстроена, чтобы человек полюбил жизнь. Не хочу давать советы, но фильм с ангелами и чертями я бы с большим удовольствием посмотрела чем этот. А уровень авторов высок, захотелось почитать и их критиков.
#57   / Санкт-Петербург / читатель
30 Окт. 10 00:10
Понравилось. Весьма забавно. Напряжение не спадает. Разве что чуть затянуты видения Васи.
Думаю, что раз в самом конце остался баул с деньгами, то и для Моники должно место найтись. Не зря же она этот баул невзначай пнула.
#56   / Берёзовский / читатель
28 Окт. 10 10:42
Я прочитала сценарий,можно ли сказать что у него есть какой то интересный сюжет?я думаю что да! мне очень понравилось,интересно и необычно!
Рейтинг@Mail.ru