Сценарист.РУ

информация

КВАРТИРА №...
автор: Устина Гарова, Эдвард Сашко
...Доработанная версия...
опубликован: 01.10.10 / 15.10.10
жанр: комедия, гангстерская сага, прочее
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.8
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.438
голосов
37
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
595
Статистика скачиваний
.doc
2056
.html
994
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле ZiQoo Hotel ApartmentZiQoo Hotel Apartment
Дубай, ОАЭ
Этот отель идеален для тех, кто приехал в Дубаи в командировку или по работе. Номер под завязку забит всякой нужной техникой: холодильник, стиральная машина, микроволновка, плита. Тренажерный зал есть, а вот бассейна, к сожалению, нет. В зоне доступности...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#130   / Шимановск / читатель
15 Мая 11 22:52
Диалоги понравились, где-то было даже смешно. С поездами неувязочка, говорю вам как корреспондент жд газеты. К примеру, увидеть себя в проносящемся мимо поезде, стоя на насыпи (это в любом случае ниже окон) плюс скорость поезда, ну очень сложно.... Хотя как часть сна вполне вероятно. Сравнение Васи с Иисусом не впечатлило. Долго ждал появления портсигара по ходу развития, так что даже забыл про него. Скорее не гангстерская сага, а по построению драк просто проамериканский боевик с элементами комедии. В целом интересно. Удачи!
#129   / Сочи / читатель
12 Мая 11 19:26
Неожиданное удивительное начало заставляет пожирать этот сценарий непережёвывая. Динамика происходящего поглощает целиком, но крайняя растянутость сюжета быстро насыщает и заставляет задуматься: когда это всё закончится? Когда Вася успокоится и объяснит для чего он пришёл и чего хочет? В ожидании комедии так и доходишь до конца, рассуждая, а где смеяться? Гагстеры, как известно за рубежом, а у нас просто бандиты и от этого становится страшно, что жизнь у Васи не наладится. А так хочется , чтобы у героя этого сценариябыло всё хорошо. Он же смог со своим талантливым автором удержать меня у экрана компьютера всё это время. Спасибо - было интересно.
#128   / Москва / читатель
11 Мая 11 09:09
Хорошая комедия! В ней неплохо увязаны, хорошо прописанные диалоги и динамика действия. Хорошо, что нет никакой дидактики - можно отдохнуть... Сценарий соответствует избранному жанру!
#127   / Москва / читатель
8 Мая 11 00:16
Классно! Супер! Я в восторге! Нравится до колик! Не только масса смысла, и интересно! но и хочется дочитать до конца, а потом еще несколько раз перечитать!!! Вот что значит: талант + мировоззрение + есть человеку, что сказать миру и научить чему-то хорошему и доброму! В-общем, современная сказка про Золушк, мужской вариант, еще и с двух-тысячелетним первоисточником!
Чем-то напоминает "Мастера & Маргариту", но в супер-позитивном ключе! Фантастично, феерично, современно, сказочно прекрасно! И даже за кадром, в словах автора - бездна юмора! Красивый, слаженный слог, и масса удовольствия! Молодцы!!!
#126   / Неизвестен / читатель
2 Мая 11 19:36
Эдакое произведение у меня в «деревне» называется комедией - абсурда…
Честно: я наверно, сегодня в плохом расположении духа – но абсурд заметен, а вот по поводу комедии не уверен - инструкция по эксплуатации китайского чайника, веселее как то… Сцены очень затянуты, не хватает «специй» – в смысле перца и движения – сплошные диалоги и в них так натянуто всё разъясняется. Может, это всё таки – не комедия??? Может, жанр поменять надо? Есть несколько неплохих сцен и мне очень нравится резвое знакомство с героями… Но потом они тааак дооооолго выясняют свои приоритеты, что хочется попкорна и спать.
#125   / Макеевка / читатель
27 Апр. 11 09:48
Сценарий достаточно интересный, читается легко. Смущает некоторая затянутость сцен (попытки разговорить Васю) А вот потом все идет очень динамично. Но хочется добавить "конструктивнее, конструктивнее.."
#124   / Петербург / читатель
24 Апр. 11 22:45
Что понравилось? Изначальная идея о том, чтобы поставить слабого человека в критическую ситуацию, пережив которую, он поймет, что жизнь всего одна и он должен что-то в ней сделать.
Но воплощение мне не очень понравилось.
Взяли криминал - хорошо, это сейчас востребовано, но библейские мотивы кажутся «вставными зубами», выглядят почти как насмешка. То, что я увидел в тексте, на мой взгляд, не отражает глубокой задумки авторов о Васе - современном Христе, Левии Матвее и прочее.
Далее - вызывает большое недоумение сценарный формат, литературщина, о которой сказали уже многие коллеги. Сколько нам говорят: не делайте из сценария киноповесть, никаких книжных описаний, только действия и т.д., и тут мы видим: «Начну-ка я с новой строки...» Я даже теряюсь в догадках, зачем авторы, прекрасно знакомые с требованиями и, насколько я знаю, призывающие следовать им, сознательно нарушают формат. Это какой-то вызов, насмешка, стеб, претензия на что-то, не знаю...
Далее по структуре. Понравилась завязка, или первоначальная идея, о чем я уже говорил. А вот второй акт, где была возня в интерьерах одной квартиры с диалогами и паяльником, «провис». Хотелось посмотреть сколько страниц до конца, когда это закончится, и начнется ли «настоящее» действие. Снова очнулся от дремоты, когда шесть человек наставили стволы друг на друга, приехал Интеллигент, пошли фантасмагорические сны Васи - эта линия, кстати, мне показалась интересной. Но все вместе получилось что-то странное, о чем даже рассказать сложно.
Еще. Много в комментариях говорилось о «Жмурках». Считаю, что тот фильм был оригинальным, хоть и представлял собой пародию. «Квартира №» же выглядит как пародия на «Жмурки», то есть пародия на пародию. Т.е. - вторичная уже вещь.
Вместе с тем, несмотря на все вышесказанное, думаю, что экранный потенциал у сценария есть. На нашем телевидении такому сюжету, наверное, даже обрадуются. Это в их духе.
И последнее - сама история содержательно показалась короткой. Встреча с Интеллигентом, который дал герою ключи от новой жизни, затем испытание паяльником и развязка - из этого получился бы, наверное, неплохой короткий метр.
В любом случае желаю авторам удачи.
#123   / читатель
24 Апр. 11 17:00
Очень хороший сценарий, построенный, на мой взгляд, на интересных диалогах. ПРиятно читается, может быть, будет так же приятно смотрется.
С другой же стороны, непонятно, к чему его отнести. Видна концепция, талантливо создана атмосфера, но микс безумный, несколько. Под стать фильму правда)
#122  Сашко / командор
11 Апр. 11 19:56
Ольга Старкова, блгдрим за отзыв.
#121   / Омск / читатель
11 Апр. 11 11:57
Иисуса избивают бандюганы...Какого Иисуса??? (это о вашем отзыве) Никогда Иисус не представал в таком нелицеприятном облике. Вообще, на таком уровне сценарного мастерства, а вообще - лучше на любом - не стоило бы использовать этого героя в своих творениях. Вообще, на фоне "Квартиры..." (кстати, названия более подходят для театральных постановок, потому как - непродаваемые) - "Главная роль" выглядит просто шедевром.
Почему Матвеев в начале так разговаривает? Потому что он "плюгавенький" и ему 45? Или птучто слесарь? Ну не до революции ж он родился!
Опять вечный минус - биография Васи через его монолог в начале.
На лбу Васи проштампована его судьба... Сильно, нечего сказать!
Яблоко зачем? Змей-искуситель?
Записка в завязке. Исчезновение Интеллигента и Модели.Затерто до дыр!
..."Стоял мутный Вася"...Без комментариев.
Бомж прошел афган,жрать хочет...Это вообще работает на идею? Если она имеет место быть?
Вначала пришла мысль о "Брюсе Всемогущем" - пожелания героя и их исполнение...Ан - нет, не вышло!
Голос за кадром" Жрачки б счас!" - зачем? Для этого существует фиксация или действие, актерская оценка в кадре.
А номерок для заказа минералки откуда? Это,вроде бы, не гостиница...
Ленина,15-23...Даже такие мелочи необходимо использовать в полной мере.Если пародия на боевик-так даже адрес соответственно.
"Моника ведет себя нагло, при этом скрывая свой трепет"...Непонятно.
"Христа распяли, Лермонтова...Пушкина"... Засалено до дыр.
"Не кипиши", "Поматросил и бросил" - старО и давно неактуально. Как и игра слов вроде "сантименто-сакраменто".
Паяльник заработал!!! И сразу же задымился...Попробуйте на практике.
"Как в школьные годы раздается долгожданный звонок"...Лишнее.
Ну и город! По всем адресам (или только на улицах связанных с именем Ленина?) проститутки на вызовах.
Василий Исаев - потому что Исаев так у всех на слуху? Но какая связь со Штирлицем?
Зачем стоп-кадры, когда бьют Васю?Для какого эффекта?
"Тебя мы будем паять по полной" - тоже, простите, далеко не верх остроумия.
Петр Николаевич пришел - чего вдруг все спрятались? Какие - то неадекватные у вас герои, включая главного.
Новый год - по сезону массу расхождений найдете.
Одни драки. Скучные, неоправданные и однообразные.
В общем, хочется пожелать Вам удачи в работе над "Главной ролью"...
#120   / Kharkiv / читатель
4 Апр. 11 15:25
Являясь ярым поклонником жанра, не мог пройти стороной. Буду критиковать.

Сразу предлагаю не оценивать положительные моменты, их авторы знают сами, в этом я не сомневаюсь. Остановимся на недостатках, разумеется субъективных. Их у меня аж два.

1) Сценарий постоянно скачет между двух жанров. С одной стороны, это гангстерский фильм с элементами комедии (как Бешеные псы или Карты, деньги...), где люди по-настоящему стреляют, дерутся, пытают. А с другой стороны - комедия с элементами криминала (как Полицейская академия или Один дома), где бандиты ведут себя как клоуны, никто не умирает, а пули попадают в портсигар. И фильм постоянно скачет туда-сюда, что неизбежно ведет к распылению внимания и потере интереса.

2) Очень мало "времени" уделено второстепенным персонажам, которые, между прочим, двигают весь сюжет. Некоторых взяли "с потолка". Неясны их мотивы, а соответственно неясны их действия. Вместо всех этих "Васиных представлений" (которые при съемках, кстати, будут требовать очень больших финансовых вложений) лучше бы подкинули информации по-поводу действующих лиц.
#119   / Уфа / читатель
17 Марта 11 15:40
О выборе жанра. От гангстерской саги ждешь эпичности "Крестного отца" или "Однажды в Америке". Здесь же мы наблюдаем небольшую криминальную историю.
О сюжете. Добрую половину текста занимает допрос главного героя с пристрастием. В это время, конечно, сюжет зависает. Если бы пытка описывалась с натуралистичными подробностями, тогда бы, возможно, зритель не заскучал. Но тогда это была бы не комедия.
Перестрелка ближе к концу сценария заимствована из "Карты, деньги, два ствола", "Бешеных псов" и других криминальных триллеров, поэтому зритель догадывается о ее исходе. Фейерверки и портсигар, правда,упоминаются в начале, но к концу я ,например, забыла о них. Стоило напомнить об этих спасительных предметах где-нибудь в середине.
Неправдоподобно, как главный герой на равных бьется с киллером. Профессиональные убийцы опасны не только тогда, когда у них в руках пистолет.
Бандиты, увлекающиеся музыкой и пытающиеся говорить умными словами, не оригинальны.
К достоинствам сценария можно отнести подробное описание драк. Только все это как-то уже не смешно: удары в пах, ломающиеся о спину стулья.
Понравилось описание видений главного героя. У Авторов отличная фантазия.
О технике. Бросается в глаза эмоциональность описаний действий. Как-то посдержанней бы. Без всяких этих "бумсов". И увлечение киноэффектами лишне. Пусть режиссер с оператором решают, где нужно показать замедленно и во что превращаются снежинки, упав на землю.
И сущая мелочь: не могут таджики и молдаване ехать в одном поезде.
#118   / Невинномысск / читатель
13 Марта 11 14:55
При всём уважении к авторам - не понравилось. Ощущение того, что тебя тупо обманывают, не покидало до конца, но читал и не потому, что было интересно, а потому, что надо написать отзыв. по формату хотелось бы тоже высказаться: здесь любят говорить о профессионализме и я считаю, что "клац, бац, трах, хрясь и т.д" это по меньшей мере не профессионализм и вот это тоже "да, да она действительно делает это!" - это же описание действия, а не авторских эмоций.
диалоги - тоже никакущие, как будто бы с юмором, но с таким деревянным, впрочем, как и сюжет, и имена персонажей, и их надуманные действия.
В общем если и снимут, то большому блату.
иисуса в ГГ тоже не разглядел, больше просто тормоза плывущего по жизни, единственное что улыбнуло - его глюки...
Что сделать для улучшения сюжета - не знаю, ИМХО - дрова. Когда все кругом идиоты - это плохо и тем более не смешно.
надеюсь не обидел,от всей души желаю удачи.
#117   / Мелитополь / читатель
9 Марта 11 18:31
В целом, написано не плохо, и видно, что автор приложил усердие и старание в написании сценария. Хорошо построенные, доступные диалоги, яркие герои… Не плохо. Но я не могу оценить сценарий в полной мере ибо не являюсь поклонницей данного жанра. Но на похвалу автору, тем не менее, я не поскуплюсь: мне кажется, что фильм бы стал довольно кассовым и был бы популярен среди зрительской аудитории. Может быть, конечно, автор переборщил с гротеском при создании образов героев, их поступков. Но мне понравилась сама манера написания сценария: оригинально!
#116  Сашко / командор
27 Фев. 11 12:01
Зрелище, Иисус волочащий крест из долларов.

Это и есть одна из метафор в этом скрине. Иисуса избивают не легионеры, а состарившиеся бандюганы, которые не вышли из возраста паяльника. И несет Он не крест, а крест из долларов. Никто ж не сказал, что в светлое будущие. Но в этом мире осталась одна ценность - матчасть, скажем так. А человеческая жизнь, человеческая душа ничего не стоит.

Я осознаю, что здесь все подано достаточно коряво, и все кажется пошлой претензией на. Но зачастую это сделано намеренно. Можно просто сказать, что мы не справились с задачей. Именно поэтому сценарий тут для пинков и идей. Позже мы хотели бы к нему вернуться.
Рейтинг@Mail.ru