ПОСМОТРИ НАЗАД
оценки жюри

всего оценок: 4

№ 1     / Тверь /   24.02.2009, 14:45
идея (замысел, предпосылка): 5 баллов
Авторский замысел понятен и, безусловно, способен увлечь зрителя. Четкость, простота и цельность идеи подкупают. Подача интересная и неожиданная. Затронутая тема достойна внимания.
сюжет: 4 балла
Сюжет выверен. Ярко просматривается трехактная структура, конфликт развивается. Единственный спорный, по моему мнению, момент я указал в комментарии. Отдельно хочу отметить особенно понравившийся мне переход от танца к фразе "Мне пора уходить. Очень сильно болит голова" и ответу героя: "Да-да, конечно". Блестяще!
характеры: 4 балла
Не скажу, что выделяются чем-то особенным, но в рамках истории – хороши. За героями следишь с интересом, их трагедия убедительна, характеры раскрываются, цели героев ясны.
диалоги: 4 балла
Работают и на раскрытие сюжета и на раскрытие персонажей. Речь естественная. Интересных и примечательных находок нет, но для данной истории – хорошо.
постановочный потенциал: 4 балла
На мой взгляд - не прибавить, не убавить. Тема раскрыта, история завершена. Лично я на экране с удовольствием посмотрел бы. Единственное, что смутило бы меня - это всё тот же факт, как героиня добралась до кафе.
средний балл: 4.2
№ 2     / Новосибирск /   25.02.2009, 07:46
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Воспоминания о любви - это то, что остается в остатке после всего, что было в жизни. Идея красивая.
сюжет: 3 балла
Нет логики происходящего. Как женщина, почти ничего не помнящая о прошлом, ориентируется в пространстве, как отвечает на звонки, если не помнит имени звонившего. Как ей удается отлично выглядеть, быть хорошо одетой, накрашенной, скоординированной в движениях, речь тоже не нарушена. Далее логичнее было бы, чтобы на встречу её привел сопровождающий-доктор(пациентка серьезно больна и находится под наблюдением), но зритель об этом не знает. К героине подходит герой и изображает момент узнавания, она, раз у неё рецессия, тоже может его узнать. Потом идут все эти помнишь и.т.д. Мы видим всё более озабоченного сопровождающего. Даме нехорошо, она уходит в дамскую комнату, сопровождающий подходит к герою, и... развязка, их разговор. Всё логично. Появляется героиня и уходит вместе с доктором. Вот такая история.
характеры: 3 балла
Характеры из-за нелогичности построения сюжета оказались лишены игры красок.
диалоги: 3 балла
Если бы мы могли наблюдать, якобы любовный треугольник, который как вариант я предложила в сюжете, то диалоги могли бы быть ярче и присутствовал некий конфликт. А так, в диалогах конфликта не наблюдалось, поэтому не было ни накала, ни остроты.
постановочный потенциал: 3 балла
Истории о любви всегда вызывают отклик в наших сердцах.
средний балл: 3.2
№ 3   Мариена Ранель  /   21.06.2009, 19:24
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Хорошая идея.
сюжет: 5 баллов
Крепкая структура. Очень яркий, эмоциональный поворот. Поначалу зритель думает, что просто встретились «бывшие» и вспоминают лучшие моменты своего прошлого, а потом раз и… Замечательно!
характеры: 3 балла
Меня смущает одна деталь. Елена вспоминает лучшие моменты своей жизни (любовь, как трактует врач-официант), которые были до брака. Получается, что после брака не было ничего такого, что можно было вспомнить. Брак был неудачный? А, может, даже это стало причиной ее состояния?
В связи с этим, образ главного героя представляется мне двояким. Либо это человек, потерявший единственную любовь своей жизни, либо испытывающий чувство вины. Который из них?
диалоги: 4 балла
Работают на сюжет.
Некоторые моменты для меня не совсем ясны. Там что-то говорилось о передаче прав собственности и оформлении дополнительного соглашения. Он собирается купить кафе, или оно уже ему принадлежит, и он собирается его передавать? Или это к кафе не имеет отношения? Может, следовало бы пояснить?
И что это за штука, которую он придумал, и которая сработала?
постановочный потенциал: 4 балла
Добротный сценарий. Хотела бы посмотреть такой фильм. Удачи!
средний балл: 4
№ 4     / Липецк /   24.03.2010, 13:47
идея (замысел, предпосылка): 5 баллов
Идея очень хорошая.

Короткая , легкая, мелодраматическая история за счет неожиданного финала превращается в сюжет пробивающий до слез.
сюжет: 3 балла
Структурно сценарий хороший и грамотный. Короткая экспозиция "завязки", медленное развитие экспзиции финала и острый, быстрый, неожиданный финал. Редкая удача для мелодрамы. Сама история легкая, воздушная, в ней выбивается абсолютно лишняя деталь - передача собственности на кафе.
Если некая "неизвестность" в историях героев хорошо работает вплоть до финала, то финал "развязывает" все истории , кроме истории героини. Посади автор героиню в лимузин с сопровождением, проводи герой свою жену взглядом история была бы законченной.

Если бы во флеш-бэках промелькнул намек на причину амнезии (например автоавария) было бы совсем хорошо..
Но это мое личное мнение.
характеры: 5 баллов
Характеры яркие. интересные.

Развитие персонажа главной героини к финалу вызывает острое чувство сопереживания, что работает на общую концепцию и идею сценария.

Второстепенный персонаж работает на развитие отношений героев. В экспозиции завязки и развитии истории это незаметный и скромный официант, который преображается в одну из ключевых фигур в финале.

В сценарии с преображением героев вообще все очень хорошо и логично.
диалоги: 4 балла
Диалоги нельзя назвать яркими и запоминающимися, но даже спокойность и неспешность работают на результат.

Диалоги функциональны, плавно сопровождают развитие сюжета

О грамотности и правильности формата говорить не приходится. Все хорошо.
постановочный потенциал: 5 баллов
Легкая,изящная история, вызывающая грусть и трогающая душу. Один из немногих сценариев в формате КМ, который может быть воплощен в фильм.
Например в полном метре. в составе из нескольких, таких же щемящих историй о Любви.

Я бы не только посмотрел такой фильм, но и снял бы его.
средний балл: 4.4


Конкурс сценариев сайта Сценарист.РУ    
Полная версия оценок находится здесь