Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1322
.html
588
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Domina Coral Bay Aquamarine HotelDomina Coral Bay Aquamarine Hotel
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Выбрали из сети Domina такой, что ближе к пляжу, а среди всех предложений корпусов Beach - почти на пляже. Пляж неплохой, 2 пантона, дайвинг, чистят море, отведенные места купания, песок, рифы. Проживание не понравилось - номер изношенный, белье тоже,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#191   / Москва / читатель
17 Фев. 10 15:32
Идея – это настоящий короткометражный сценарий.
Сюжет – вполне современен. Какой-то олигарх делает деньги и попутно спонсирует опыты на мозгах своей возлюбленной? Когда она включается и вспоминает о нем, выходит на встречи. (И телефон! Это важно! Мегафон должен увидеть это). А в конце - любовь! Мы же все в курсе All we need is….
Характеры – трое. Уверенный во всем, даже в чужих мозгах бизнесмен. Жалкая жертва тайной болезни мозга и варварских экспериментов над ним – несчастная, пораженная серьёзным недугом женщина. И скучающий неуверенный в завтрашнем дне официант, завербованный олигархом.
Диалоги – самые обычные. Ближе к концу именно диалоги раскрывают суть случившегося.
Постановочный потенциал: Для рекламщиков. Может быть, любителей Ютьюба это заинтересует. Профессионалы придумают своё. Или как-то разовьют сюжет, усложнят его.

В сценарии очень много каких-то мелких подробностей. Мне показалось, что в справочных материалах на сайте по написанию сценария указано – Не учи режиссера снимать! Вообще призываю автора не циклиться на моем комменте. Он первый и к тому же непрофессиональный. Но он честный. Если рожу сценарий – отыграешься.)) Любой опыт даже негативный полезен. Удачи!
#190   / Ивано-Франковск / читатель
15 Фев. 10 19:19
Очень оригинальная история. Есть несколько «нестыковок», но автору удалось компенсировать их интересными диалогами. В целом понравилось.
#189   / Слоним / читатель
15 Фев. 10 13:12
Здравствуйте, Вячеслав Киреев. Перечитывал неоднократно и не перестаю удивляться, насколько этот сценарий выделяется из общего ряда.

Вроде бы, ничего особенного не описывается, события немногочисленны и, по большому счёту, заурядны, но концовка сильно за душу берёт...

Из нестыковок выделю две (заранее извиняюсь, если продублирую замечания из предыдущих отзывов).

Первая. Виктор попадает под дождь. Пусть даже дело было летом и у него зонтик с собой... Но вряд ли человек, попавший под дождь, захочет выпить воды, скорей чаю или кофе горячего.

Вторая нестыковка - Доктор/Официант. Ясно, что в сценарии и Доктор и Официант необходимы. Но можно их разделить. Официант просто встречает Виктора, приносит напиток и исчезает. Доктор может, к примеру, заочно поработать с Санитарной Инспекцией по поводу "приёмки/сдачи" объекта "кафе". При этом чтобы делать заключение о соответсвии кафе санитарным нормам, вводить в сценарий инспекторов необязательно, вместо них есть документы.

Если немножко пофантазировать, можно найти в сценарии и направление для развития: при желании можно болезнь Елены обосновать в прошлом бесконечными разговорами по мобильнику. Сделать "фильм - предупреждение".

По языку - без комментариев. Написано грамотно, хотя и, очевидно, в некоторой спешке.

В любом случае, этот сценарий из тех, что запоминаются надолго, даже если и уходят с Конкурса.
#188  Борис Поборол / Москва / читатель
11 Фев. 10 15:51
Больше всего в сценарии понравилось то, что в пределах шести страниц автор попытался разместить целую историю любви да еще с неожиданным финалом. Но в связи с этим как бы неожиданным финалом, который весьма хрупок сам по себе (полшага до концовок типа "все это приснилось главному герою") отдельные детали кажутся непродуманными и портят всю историю. Все начинает казаться слишком уж условным. И Виктор, который избрел какую-то "штуку", сильно улучшевшую его материальное положение, и его возлюбленная-хипстерша, фотографировавшая воробьев, еще врач-юрист(?) этот со своей сентиментальностью. Когда он так в конце с серьезным лицом заявляет, что, да, это была любовь. Кисельность происходящего просто зашкаливает, еще чуть-чуть и будет Мишель Гондри (в лучшем случае), а в худшем "жизнеутверждающие" сериалы РТР.
#187  Сергей Масляков / Москва / читатель
5 Фев. 10 17:54
Сырой сценарий с кучей нестыковок, незнанием автором материала.

В сценарии есть, на мой взгляд, некая идея для мелодрамы. Драма - когда главный герой умирает. А здесь умирает только мозг? Или с этим для главного героя после пяти лет умирает личность жены? Или умирает надежда на выздоровление? это не прописано, не раскрыто.
Вся идея произведения построена на кульминации - мы вдруг узнаем, что девушка - больная жена посетителя. Всё. Остальное - притянутые за уши завязка, действие, финал.
Знакомство с героями. Зачем нам нужно видеть, как скучает официант? или доктору уже совсем заняться нечем, а приходится подрабатывать как прислуге? сразу видим квалификацию дохтура. Он бы еще газеткой муху убил для детали...

Виктор. Зачем он входит стремительно? опаздывает на свидание? торопится на самолет? Боится, что в абсолютно пустом кафе займут зарезервированный им столик? Тогда зачем же неторопливо, тщательно вытирает ноги. Опять не ясно - от чего обувь в грязи-за окном только мокрый асфальт. Или крутой парень с заводами, клиниками, пароходами, кафешками через поле добирался с электрички?
В стильном кафе на полу кафель с половой тряпкой на входе? или ковролин - официанту будет чем заняться после ухода героев. :-)

Елена. Где она проводит время? в больнице? почему она не в халате? но с часами и телефоном. Кто её привел/привез? Или у неё амнезия только на мужа? интересны причины этого :-))

Развитие. ну герои потрепались немного. ну не поругались даже, не произошло ни какого всемирного катаклизма. перейду сразу к финалу.

Финал. Почему официант, который подрабатывает доктором, еще подрабатывает и секретарем самого Виктора? Неужто нашему Предпринимателю с его Штукой уже абсолютно все по барабану ( тут меня осенило - его же фамилия Чичваркин ) Тогда да, можно валить в Лондон - в ближайшую пятилетку в кафе он точно появиться не собирается.
Значит, что о кафе "чтобы было тихо,уютно, чтобы звучала приятная музыка, и чтобы можно было сесть за любой столик. Кафе для двоих." Елена помнит.
Что "Ты как всегда немногословен. Молчун. и всегда был упорным в достижении цели." тоже
И о "Помню. Испачкала весь плащ, разбила коленку, порвала чулок, но не уронила фотоаппарат.""Изображение оказалось смазанным, а эти злополучные воробьи не попали в кадр." и даже "Ведь ты снимал только меня, а мне не нравится, как я выгляжу на фотографиях."ну и "Конечно помню! Мы тогда здорово напились, чтобы не простудиться."

Короче, начало из одной оперы с отличной памятью, а финал с отсутствием памяти .

Диагноз: дорабатывать и перерабатывать.
#186   / Нижний Тагил / читатель
4 Фев. 10 10:49
Очень даже приемлимо. Диалоги достаточно хороши. Персонажи, хоть их характер нельзя сильно распознать,
все же разные. Не понял, почему его жена заплакала. Видимо виднее сценаристу. Развязка на высоте.
Продумана. Атмосфера свойственнена сценарию. Что хорошо.
Если все сложить то по 10 бальной твердая 7, для таких сценариев. Больше не могу не чего добавить.
#185   / Санкт Петербург / читатель
3 Фев. 10 19:19
Очень туманная романтическая история видимо большей частью рассчитана, как детская раскраска, на то, что читатель или зритель дорисует этот труд сам на своё усмотрение. Такие приёмы, действительно часто бывает интригуют, заставляют ещё долго вспоминать прочитанное. Но здесь во многих местах возникает недоумение.(Куда ушла?, от куда пришла? Почему именно врач – официант? Для кого табличка «зарезервировано» предназначалась? Почему бы не перекусить с женой в кафе?). Неоднократное упоминание воды в виде капель дождя, в ёмкости, в луже подталкивает к поиску философских намёков автора.
#184   / Екатеринбург / читатель
1 Фев. 10 12:30
В смысле структуры, всё в порядке. Начало, середина и конец есть, значит, как утверждают классики, кино будет. Сюжет, конечно, за ноздри не хватает, но интрига есть. Тоже хорошо. Однако, по моему мнению, всё несколько нереалистично. Девушка ведь память потеряла, а не рассудок. Пришла встретиться с давним знакомым (в ее понимании), так и посидели бы, выпили... А то - станцевали и айда... Как в том анекдоте: ...что и чаю не попьете? :) И куда ей пора? В клинику?
Или она действительно сбрендила? И далоги... Какой слог! Какой пафос! " Она меня покинула...". Рыдаю.
А в целом - вполне.
#183   / Минск / читатель
30 Янв. 10 16:52
Ничего нового! Единственное, что приходит на ум - не попали в жанр. Жанр - это тоннель. Хотя, после второй читки я понял - они призраки, они уже давно умерли, потому что живые люди, муж и жена так себя не ведут. Даже,если он - импотент. Поэтому, если рассматривать жанр, как ужас, тогда можно ещё что-то исправить, скажем, запустить туда действительно живого человека. Короче -"Шестое чувство". Готов помочь! Желаю успеха!
#182  Ивёла Карпицкая / Североморск / читатель
25 Янв. 10 10:27
Зарина, предположим, мы детально промаркируем объект в сценарии. Это кафе, отделанное под ...хижину рыбака, деревенскую избу, конюшню, трактир.
И как этот нюанс повлияет на ход обсуждаемого сценария? Как сработает в дальнейшем?
Да никак.
А вот, скажем, в перспективе сценаристу понадобится заявить пожар в кафе. К примеру, он пишет художественный сценарий о событиях в печально известной "Хромой лошади". Тогда можно и нужно детализировать описание места действия: переплетенные прутья над потолком, и пр.
#181   / Челябинск / читатель
24 Янв. 10 22:18
Ивёла Карпицкая, для Вячеслава стильное - одно, для меня - другое, для вас- третье. Где правда, брат? Стильно - весьма субъективно. Но и это не главное.
#180  Ивёла Карпицкая / Североморск / читатель
23 Янв. 10 19:22
//Докажите, что оно стильное - хотя бы 1 деталь…//

Зарина, кинопроизводство - дело коллективное. И сценаристу в описании места действия ничего доказывать не надо.
Само слово "стильное" уже достаточно емкая характеристика. А дальше работу по интерьеру места съемок выполняет художник фильма.
#179   / Челябинск / читатель
23 Янв. 10 18:44
Пожалуй, по –моему скромному мнению, эта работа из разряда «все хорошо, но что-то не так с началом и с серединой да и с концовкой тоже». Итак, по проядку.
«В красиво оформленном, стильном кафе»: Докажите, что оно стильное - хотя бы 1 деталь…
Абсолютно согласна с рецензией Татьяны Рахмановой насчет дождя: "...герой входит в кафе с мокрым зонтиком и говорит "попал под дождь". зачем? это и так видно..." Согласна на 100%. Лучше бы он сказал просто : Добрый день.
Теперь. «ВИКТОР
Куда мне сесть?»
Обычно, люди садятся за понравившийся столик, особенно, если «стильное кафе» пустует.
«ВИКТОР
(в телефон)
Привет, это я. Посмотри назад.»
Может быть, сказать проще –оглянись?

Диалоги затянуты, бессмысленны и бесцветны.
«ЕЛЕНА
А как поживает твоя жена?

Виктор устало откидывается на высокую спинку стула.

ВИКТОР
Она покинула меня. Пять лет назад».
По идее, если это тема, которая его ТАК волнует, то тело не должно откидываться устало назад. Оно напряжено, ведь это главная тема его мыслей на протяжении уже пяти лет, это то, зачем он пригласил ее сюда .
"ВИКТОР
Утром я улетаю в Лондон, пробуду там несколько месяцев. Вчера я перечислил ежегодный платеж для вашей клиники, сегодня или завтра деньги поступят на счет. Плюс доходы от этого кафе. В общем...

ОФИЦИАНТ
Виктор Алексеевич, мы вам так благодарны! Новое оборудование, диагностический центр, теперь еще и это кафе..."
А, это еще и его кафе – так что же он спрашивал где ему сесть?!
Единственное, что трогает оч сильно- она оказалась его женой неожиданно и еще то, что она –сумасшедшая. А так сразу не скажешь – зравомыслящая женщина. И , конечно, Любовь, что , как известно, прощает множество грехов. Но, как мне показалось, ею здесь слабо пахнет.
#178   / читатель
19 Янв. 10 11:41
Вот сюжет напомнил немного «Красную пустыню» Антониони. Если не видели обязательно посмотрите. Диагноз тот же, только не с памятья, а с логикой и рациональностью. АНтониони на этот фильм сподвигло посещение индустриальных пригородов Равенны.
Там понятна причина диагноза причем диагноз оказывается в ковычках.Нарушении Экологии и так далее.Вообщем посмотрите если не видели.
#177   / читатель
19 Янв. 10 11:32
Вот из Коена наверное это " Иф ю воне"
думаю по смыслу в точку.
Рейтинг@Mail.ru