Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1322
.html
588
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Reef Oasis Beach ResortReef Oasis Beach Resort
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Чудесный отдых. Я бы сказала, что отдых наподобие "лежбища котиков" - настолько удобен во всех отношениях - от автобуса-чартера по территории от точки к точке, до кучи занятий и развлечений. Если бы не купание - наверное домой бы тоже везли...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#266   / бишкек / читатель
29 Нояб. 11 15:19
вячеслав, здраствуйте. а можно использовать ваш сценарий на дипломную работу.
#265   / бишкек / читатель
29 Нояб. 11 14:28
izumitelnyi scenarii. mojno s vami svyazat'sya. piwite na po4tu EXXE_89@mail.ru
#264   / Краснотурьинск / читатель
27 Нояб. 11 21:13
Мало драматизма на мой взгляд, а вот диологи, и сцены действий идиально сбалансированы. оДНО но, В КОНЦЕ НЕ ЦЕПАНУЛО... нА ПРОТЯЖЕНИИ СЦЕНЫ ЦЕПЛЯЕТ, ЦЕПЛЯЕЕТ, ЦЕПЛЯЕТ И НЕ ДОЦЕПЛЯЛО...
#263   / Нижний Новгород / читатель
25 Нояб. 11 00:04
Пардон, Вячеслав.
#262   / Нижний Новгород / читатель
25 Нояб. 11 00:03
Вячесдав, здравствуйте.
Подскажите можно ли с вами связаться, обсудить возможность экранизации.
Спасибо.
Мой e-mail: 3dart89@mail.ru
#261   / Санкт-Петербург / читатель
15 Нояб. 11 18:59
Милая романтическая история о большой любви, о невозможности забыть это чувство. Автор как бы говорит нам, что сердечное чувство тесно взимосвязано с мозговыми психоимпульсами. Мозг разрушается и рушится все и вся. Мне не понятно - для кого это свидание-воспоминание. Для него? Но за пять лет ему уже, наверное, эта история надоела. Для нее, застрявшей во влюбленном безвременьи? Любит ли она его? Любит ли она его настолько, чтобы борться? Вопросов много, но это больше риторические вопросы, который имеют второстепенное значение. Для меня главный вывод из этой истории в том, что несмотря ни на какое человеческое разрушение, он (человек) способен цепляться за маленькие счастливые островки своего разума и по-прежнему стремиться быть счастливым, обретать собственное я. Поэтому, люди, дарите счастливые моменты тому, кто рядом с вами, а то вдруг у них завтра начнется разрушаться мозг.
#260  Константин Каринов / читатель
10 Нояб. 11 08:52
История происходит в одном замкнутом пространстве с участием трех действующих лиц. В центре истории – бизнесмен, пытающийся любыми способами вернуть к нормальной жизни свою жену, потерявшую память вследствие какой-то травмы (не уточняется, какой). Решение этого бизнесмена неординарно – воскресить в памяти жены яркие моменты жизни, с целью чего он встречается с ней в кафе. Встреча проходит под наблюдением врача.
Вызывают вопросы организационные моменты этого «эксперимента» – почему встречу нельзя провести в арендованном кафе и зачем впоследствии это кафе нужно медицинскому центру? Поскольку кафе выступает в данной истории как основное место действия, как еще один шанс выздоровления героини, то и дальнейшая судьба этого помещения играет немаловажную роль в развитии истории. Например, предстоящая продажа помещения и возможная его переделка (перепрофилирование) в будущем могли бы в большей степени символизировать разрушение очередных надежд. И тогда у сценария могло бы быть другое (во многом оправдывающее его и придающее больше драматизма) название – «КАФЕ ДЛЯ ДВОИХ».
Разрешение интриги, связанной с перевоплощением доктора из «официанта», возможно, было бы более убедительным, если бы доктор не выполнял не свойственные ему функции по оформлению деловых бумаг. Инициатором этого, скорее всего, должен выступать сам бизнесмен Виктор. Функции же доктора – поставить диагноз и сделать вывод («Любовь»).
Структура выверена, композиция отвечает замыслу истории.
Лаконичны реплики героев, практически нет ничего лишнего.
Сценарий может заинтересовать продюсеров арт-хаусного кино.
#259   / Москва / читатель
30 Окт. 11 17:39
сценарий очень хороший, все постановки произведены правильно. очень захватывающее начало, читала и ждала, что же там произойдет дальше, ну что же там будет., но конец меня не порадовал! очень сильно похоже на фильм "Дневник памяти". как и в том фильме, ваш герой хочет воссоздать хорошее и доброе воспоминание своей жене, но к сожалению это не на долго! тематика хорошая, но мне кажется, что очень банально, такие темы я читала уже не однократно! начало построено интересно, а вот конец бы стоило заменить!!!
#258  Вячеслав Киреев / магистр
25 Окт. 11 21:12
Ильшат, такие вопросы следует задавать в соответствующей теме на форуме.
Если по каким-либо причинам это невозможно, то в Гостевой книге сайта.

Раз уж вы написали здесь, то отвечу на вопрос здесь.

Ильшат, главные принципы, которым вы должны руководствоваться при написании сценария - это целесообразность и понятность. Вы уверены, что одно воспоминание должно быть вложено во второе? Если "да", то это какой-то сверх исключительный случай. Фильмы с многослойными воспоминаниями можно по пальцам перечесть, если у вас именно такой случай. перейдем к понятности.

Каждое воспоминание следует начинать и заканчивать следующими словами: ВОСПОМИНАНИЕ и КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ. В вашем случае я бы порекомендовал использовать следующий принцип:
ВОСПОМИНАНИЕ 1
ВОСПОМИНАНИЕ 2
КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ 2
КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ 1

Если имеются в виду не флешбэки, а воспоминания конкретных персонажей, то следует использовать вместо цифр имена этих персонажей. Например:

ВОСПОМИНАНИЕ МИХАЛЫЧА
ВОСПОМИНАНИЕ КАТЕНЬКИ
КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ КАТЕНЬКИ
КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ МИХАЛЫЧА

Более точный вариант можно применить только к конкретной ситуации. Какой бы вариант вы ни использовали, важно, чтобы читатель вас понял сразу. Если вы запутает читателя - зритель вообще не поймет что происходит на экране. У читателя будет возможность вернуться на страничку - другую назад, у зрителя такой возможности не будет.

Удачи!
#257  Ильшат Батыршин / Уфа / читатель
25 Окт. 11 12:11
Добрый день, Вячеслав, заранее извиняюсь за беспокойство. Вы писали, что можно спрашивать, если затрудняешься. У меня вопрос( я нигде не нашел в комментариях).
Как отразить в сценарии "воспоминание" в "воспоминаниях" ?
Заранее благодарен.
#256   / Херсон / читатель
19 Окт. 11 22:24
Уважаемый Вячеслав!Да,я много чего интересного прочитал на сайте сценар.РУ. Я так понял, к его созданию во многом причастны и Вы, а посему - огромная благодарность и Вам и всем, кто трудится на этом поприще - за терпеливость, доступность и открытость.
У нас на Украине такое будет по-видимому ещё не скоро, а потому и тянутся к вашему сайту, как начинающие, так и состоявшиеся сценаристы. Извините, коль что не так.
#255   / Херсон / читатель
19 Окт. 11 14:25
Спасибо. Я это уже проходил - динамику и конфликт Вы как-нибудь увидите в моих сценариях.
#254  Вячеслав Киреев / магистр
19 Окт. 11 13:26
Уважаемый Фёдор!
Очевидно, что вы не имеете ни малейшего представления о структуре сценария, о его составных частях. Именно в помощь таким. как вы мы создали эффективную помощь - систему читательского голосования, которая помогает по пунктам, структурно оценивать драматургию сценария.

Кроме того, очевидно, что вы имеете весьма смутное представление о динамике и конфликте в драматургическом произведении. Пожалуйста, загляните в библиотеку этого сайта и перечитайте всё, что относится к динамике и конфликту в сценарии.

Успехов!
#253   / Херсон / читатель
19 Окт. 11 13:16
Уважаемый Вячеслав! И всё же Вы сами себе противоречите.Исходя из раздела КРИТИКА (выявление ошибок и их разбор) я как раз и указал в чём проигрывает Ваш сценарий. О чём здесь можно еще спорить?
#252  Вячеслав Киреев / магистр
19 Окт. 11 12:16
Уважаемый Фёдор!
Я не воспринимаю так вспыльчиво критику, потому что критики в вашем сообщении попросту нет. Для того, чтобы вы поняли, о чем я говорю, процитирую статью "КРИТИКА" из Википедии:

Критика (от фр. critique; «искусство разбирать, суждение») —
выявление противоречий;
выявление ошибок и их разбор
разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика)


Так вот, уважаемый Фёдор, ваш комментарий и близко не напоминает критику, то бишь разбор и анализ. Научитесь критиковать - будет счастье для вас и для всех окружающих вас людей.
Рейтинг@Mail.ru