Сценарист.РУ

информация

Есения
автор: Юрий Смелков
...В последнее время всё большей популярностью у телезрителей пользуются «мыльные оперы» - простой сюжет, «страсти роковые», «прекрасные няни» и «бедные насти»… Эти незатейливые поделки вызывают массу споров между зрителями. Ну, что поделаешь, «переживательные» фильмы появились не сегодня, и даже не вчера. И уже много лет критики, искусствоведы, киноведы и другие «веды» пытаются понять и объяснить всем остальным причины непреходящей притягательности этого жанра......
Текст статьи

киноведение

Обет молчания. Рассказ для фильма
Вернемся в 1965-й
Об антиленинских ошибках и националистических извращениях в киноповести Довженко «Украина в огне»
Александр Антипенко: «Его девиз был - отдавать»
А судьи — кто?
В дремоте
Лекции по кинорежиссуре. Сценарий
Кино без кино (в сокращении)
Краткий курс паратеории советского кино
Анджей Вайда: «Кино - мое призвание»
«И следует фильм...». Неосуществленные синопсисы
Неосуществленные замыслы Эйзенштейна
Феллини. Бергман. Трюффо. Фрагменты теоретических эссе
Венецианский триптих. Висконти, Стрелер, Феллини
Ромм, кинокамера и мы

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 


обсуждение

#3   / тирасполь
8 Фев. 09 16:23
здравствуйте.
А кто-нибудь подскажет де можно скачать этот фильм? НУ просто замучила ностальгтя!!
#2   / Днепропетровск (Украина)
8 Янв. 08 23:39
Когда "Есения" вышла в прокат, я ещё в садик ходила. В нашей группе многие девчонки её смотрели (ну, с родителями, конечно). Им так понравилось! Просто с ума сходили! Пересказывали друг другу, даже играли в эту Есению. С ума сходили! Ну дети, что с них возьмёшь. А меня в кино не взяли. :-( Так что я её не видела и не могла понять, о чём они говорят. Просто слышала, что есть такой фильм, и всё. Я её только в 21 посмотрела. Ну так получилось! Фильм "так себе" (из разряда "1 раз можно посмотреть"). Но музыка! Особенно в начале фильма (где цыганки плЯшут). Такая красивая! Я её даже на магнитофон записала. Когда по телику идёт "Есения", я всегда смотрю начало фильма. Только ради музыки смотрю. А потом выключаю.
#1   / Сыктывкар
2 Сент. 06 00:43
Буквально "два" слова.

Есения, давно это было. Феномен кассового успеха этого фильма совсем не в его простоте и шаблонности, но, конечно, и в них тоже. В те времена на экранах СССР редко можно было встретить ленту не воплощающую в жизнь политику ЦК КПСС. Помните? "Долой литераторов беспартийных..." Но даже не это главная причина кассы. Главная в том, что героиня умопомрачительно красива и её крупные планы - завораживали мужчин, я уже не говорю о школьниках, посмотревших фильм несколько раз, может даже десяток. Это отличает и "Королеву Шантаклера".
Красота и сексуальность героинь этих фильмов попадала в СССР в нишу огромных размеров, которую занимает Плейбой и ещё огромное количество эротической и суперэротической продукции.
Выпустите на экраны "Есению" сейчас в конце 2006-го и результат - кассы будут пусты! Только те кто захочет освежить впечатление молодости купят билеты, но и они, наверное, не высидят до конца. Вот, Шатаклеру на медни показывали по ТВ, так я минут двадцать высидел и переключился на новости. Скука нынче - эта Шантаклера.
Рейтинг@Mail.ru