Сценарист.РУ

информация

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 09.03.07 / 15.03.07
жанр: экранизация, трагикомедия
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.244
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
205
Статистика скачиваний
.doc
1631
.html
751
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Campanile Le Mans ArnageCampanile Le Mans Arnage
Арнаж, Франция
Немного изношенный, но милый. На берегу озера. Очень чистый воздух, приятно пройтись вечером. Номер был немного изношенным и завтрак недостаточно плотным, но в целом мы остались довольны чистой постелью и качеством сервиса.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#40   / Москва / читатель
10 Мая 07 18:09
Уважаемый Слава, как с вами найти контакт по поводу моего интереса в вашем сценарии (для постановки, для доработки). Жанр трагикомедии меня очень привлекает.
Андрей
#39   / Москва / читатель
10 Мая 07 17:59
Характеры и история - очень убедительны и реалистичны. Главный герой вызывает определённое сочувствие и постоянный интерес (хочется за ним следовать, потому что с ним всё что угодно может случиться). У меня есть несколько вопросов, в основном, не очень важных и один покрупнее: сначала "неважные" - почему Зверев был арестован на станции, когда шёл в баню; что случилось на и с его местом службы (кто-нибудь его пытался найти?); почему Зверев выглядит полным одиночкой (если к нему не подойдут, он останется в состоянии полного покоя, ни любви, ни каких-либо друзей вокруг, пока с Пашей не напился); поскольку возникает ощущение, что вся страна (с конца 1970-ых - середина 1980х) пребывает в состоянии прострации и бездействия, то не совсем понятно, как это всё соотносится с нами, сейчас - точнее, какая идея стоит за историей: ничего не меняется в нашей безалаберности и юродивости или ностальгия по добрым старым временам или вечность Ивана-дурака как любимого характера?
#38  Вячеслав Киреев / магистр
3 Мая 07 21:59
Ничего не понял, но все равно спасибо.
#37   / Бердск / читатель
3 Мая 07 19:32
Про формат я ничего комментировать не могу, так как сам не мастер. Наличие или отсутствие грамматических ошибок многого сценарию не прибавляет, не убавляет, конечно, если их количество не превысит критической массы. Но считать сценарий удачным только потому, что там все запятые расставлены верно, и нет пропущенных букв. Это напоминает мне школьный принцип « Ученик, конечно, туповат, но тихий , ведет себя хорошо, на уроках не мешает и не прогуливает. Поэтому «четверку» ему всегда поставят». То, что тащат хоронить не того, ясно с самого начала. Элементарных действий, связанных с похоронами, не могут четко выполнить, где уж проследить за такими тонкостями . А далее «труп, бутылка водки и все, все ,все». Была студентка, которая умерла на пляже и разные компании людей перетаскивали ее труп весь фильм, были два клерка проводившие выходные с трупом начальника, были двое, которые потеряли труп по дороге в поезде. Очень много фильмов. Еще больше про разгильдяйство, бардак и бюрократические заморочки в нашей армии и милиции. И многое из этого было смешно и неожиданно или злободневно и сатирично. Я понимаю, что букв не так уж и много и повторения неизбежны. Но сделайте это веселее или печальнее, в общем , лучше, чем предыдущие варианты.
Если Вы действительно хотели узнать объективную оценку, почему Вам не пришло в голову выложить сценарий под псевдонимом. А так, при вашем статусе на сайте, Вы можете перепечатать алфавит в 100 экземплярах и получите тридцать отзывов – да как грамотно, как точно, как близко это всем нам.
#36  Бандера Алексей / читатель
3 Мая 07 11:59
Я тоже не могу вспомнить "Цельнометаллическую оболочку" Кубрика. Это какой фильм?
#35  Вячеслав Киреев / магистр
3 Мая 07 11:51
Евгений, спасибо за комментарий.

Для сериала будет другая история, а вот Кубрика я давно не смотрел, с удовольствием пересмотрю, постараюсь понять, что вы имеете в виду.

Спасибо.
#34   / читатель
30 Апр. 07 02:49
Здравствуйте, Вячеслав.
Думаю, всё же эту историю развивать в сериал не нужно. Лучше бы, наоборот, поджать. Начало и, особенно, финал - хороши. Но середину, при том, что сцены выстроены грамотно, надо чистить.
Так любимый мною финальный поворот отлично все приподнял.(И не нужен "resolution"). При этом, по ходу сценария необходимо наращивать контрасты. Больше нужно почвы для трагизма, у Вас же трагикомедия. Думаю, контраст по социальной роли пришелся бы кстати. Или, возможно, нарастить контраст в теме алкоголя (скажем, одним из средств мог бы быть перенос действия в 85/86 годы).
Так же, мне кажется, оправданы бы были ходы в стиле "Цельнометаллической оболочки" Кубрика. Просто попробуйте взглянуть через подобную призму, думаю было бы любопытно.

С уважением,
Евгений.
#33  Вячеслав Киреев / магистр
25 Апр. 07 21:50
Господа, вы меня прямо засмущали. Пожелания учту, сериал обязательно напишу, но, вероятнее всего, это будет уже другая история.
Спасибо.
#32  Алексей Бандера / г. Крейсерск / читатель
25 Апр. 07 18:31
Согласен с Игорем. Сценарий необходимо переделать в сериал.
#31   / Кременчуг / читатель
25 Апр. 07 18:22
В совершеннейшем восхищении. Автору удалось все: абсолютная достоверность истории удивительным образом сочетается с полуфантастической и, в тоже время, идеально мотивированной цепью случайностей. Совершеннейшая безалаберность и разгильдяйство нашли свое сочетание с красотой русской души. Искрометный юмор - рядом с черным сарказмом. Единственное, даже не замечание, - пожелание: финальная сцена соответствует по краткости своей, скорее, жанру анекдота. Так и просится: дополнить ее и «раскрасить» еще парой-тройкой кадров прощания, или новой встречи Зверева уже в поезде.
#30   / г.Крейсерск / читатель
17 Апр. 07 15:00
Лично мне это близко. "Всех баб проверили", огромный волосатый кулак стучащий в дверь. Конкретно и по-мужски. Без соплей. Хороший сценарий с морской тематикой.
#29  Вячеслав Киреев / магистр
9 Апр. 07 22:34
Александр - всегда пожалуйста,
Не подскажете, как он отзывался о к/ф «72 м»?
Нет, об этом я с ним не разговаривал, я вообще мало с ним общался.
Кстати, а почему Ваш личный опыт (то, что Вы сами знаете изнутри, видели и пережили) не может быть сюжетом?
С некоторыми поправками все это описано в сценарии.
#28   / Смоленск / читатель
9 Апр. 07 09:04
Вячеслав,
Спасибо за ссылку. Все претензии по адаптации снимаются. Пусть А.Покровский решает, насколько она удачно выполнена.
Не подскажете, как он отзывался о к/ф «72 м»?
Цинковые гробы про запас не держали, а цинк на складах был и не являлся дефицитом, в отличие то колбасы или джинсов.
1987 год – это другая эпоха. Это уже была другая страна. Поэтому я и предложил Вам сменить портреты Брежнева и Дзержинского на портреты Горбачева и Язова. Массовые махинации и аферы с Грузом-200 начались с Афганистана, и пик их пришелся под конец войны в 1988 году.
Кстати, а почему Ваш личный опыт (то, что Вы сами знаете изнутри, видели и пережили) не может быть сюжетом?
#27  Вячеслав Киреев / магистр
9 Апр. 07 00:09
что среди членов жюри преобладает здравое начало, а значит сайт Сц.Ру не безнадежен.
К сожалению, образца для подражания нет, но мы стараемся.
Уточните, на какой год приходится Ваш личный опыт.
Уточняю: 1987 год. Александр, понять не могу, Вы мне хотите доказать, что на любом армейском складе всегда есть запас гробов? Это я вот про это:
Проблем с цинковыми гробами не было, они были даже разных модификаций,
Кто же в здравом уме их про запас держит? Сюжет ведь не про Афганистан или Чечню.
Если А.Покровский публиковался в Сети, подскажите ссылку
Подсказываю.
Трудно понять, который из них Вас вдохновил.
Меня вдохновили рассказы "Атомник Иванов" и "Я-Зверев".
#26   / Смоленск / читатель
8 Апр. 07 15:52
Вячеслав,
Ваш спокойный, невозмутимый ответ вселяет надежду, что среди членов жюри преобладает здравое начало, а значит сайт Сц.Ру не безнадежен.
Уточните, на какой год приходится Ваш личный опыт. Брежнев умер в ноябре 1982 года. Я последний раз был призван на сборы в потийскую ВМ-базу в 1981 году, где после 2-меячного пребывания был произведен в старлеи по специальности командир БЧ-2-3 тральщика. Если Ваш опыт приходится на эту эпоху, то я сам поставлю коньяк военкому, чтобы выяснить насколько типично для брежневской поры описанное Вами событие.
Если А.Покровский публиковался в Сети, подскажите ссылку, без первоисточника говорить Фи будет некорректно. Поисковик выдал множество ссылок на множество Покровских. Трудно понять, который из них Вас вдохновил.
По поводу соотношения бардака и порядка в Армии можно спорить до бесконечности, сколько служивых, столько и мнений. Но учитывая, что Армия часть целого (т.е. общества), то там пропорция примерно такая же, как и в остальных частях, не исключая и конкурс киносценариев.
Рейтинг@Mail.ru