Сценарист.РУ

информация

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 09.03.07 / 15.03.07
жанр: экранизация, трагикомедия
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.244
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
205
Статистика скачиваний
.doc
1636
.html
754
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hedera HotelHedera Hotel
Рабац, Хорватия
Отель без изысков, абсолютно по стандарту. Развлечений никаких - зато великолепные виды, водные прогулки разве только, но они дороговаты, конечно. Полупансион дает карт-бланш на вино без огрничений, еда - шведский стол довольно симпатичная, к сожалению...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#70   / Москва / читатель
13 Дек. 07 17:08
Да, согласен.
Например "Свадьба"
#69   / Москва / читатель
13 Дек. 07 17:07
Как трогательно Вы, Вячеслав, утешили гостя из Киева, ответив на его отзыв... :) :)
Но я не об этом.
Соглашусь с Эндрюсом - он настивает на том, что Вам необходимо написать полный метр.
Возможно, в каком-то более широком контексте, история станет более актуальной.
Успехов.
Дмитрий.
#68   / магистр
13 Дек. 07 17:03
Это к тому, что я лет пять не видел фильмов перестроичного и постперестроичного периода.
А прочитал сценарий и вспомнил именно этот период.

Дмитрий, вероятно Вы что-то перепутали. Действие в сценарии происходит в брежневскую эпоху. В последние лет 5 было снято несколько очень неплохих фильмов именно про эту эпоху.
#67   / Москва / читатель
13 Дек. 07 16:48
Здравствуйте, Вячеслав.
Хороший сценарий. Всё предельно правильно, грамотно, образы героев яркие, действие описано интересно. В целом, присоединяюсь к отзывам ниже…
От себя добавлю: странице на десятой понял, что - всё, что описывается - не моя тема. Как если бы я, предположим, не любил мелодрамы и случайно попал на именно на мелодраму.
В стране компьютеризация, а Интернет и Дольче Габбана уже давно за пределами Москвы. Это к тому, что я лет пять не видел фильмов перестроичного и постперестроичного периода.
А прочитал сценарий и вспомнил именно этот период.
Вспоминать, честно говоря, не хочется.
Даже после прочтения хорошего сценария.
С уважением,
Дмитрий
#66  Вячеслав Киреев / магистр
6 Дек. 07 12:40
Уважаемый гость,
большое спасибо за очень интересный и живописный комментарий.

У каждого фильма есть свой зритель, у каждой книги есть свой читатель, это совершенно нормальное, обыденное явление.

Нет ничего страшного в том, что Вам не понравился именно этот сценарий. Походите по нашему Конкурсу, почитайте другие работы, вполне возможно Вы найдете "своего" автора.
#65   / Киев / читатель
6 Дек. 07 02:23
Добрый вечер. Маловат экран для сообщений - собственных ошибок не видать. По этому, приходится писать в Wordе, хоть и теряется острота восприятия.
Я гость и так получилось, что мое первое знакомство с этим сайтом началось с " В последний путь". Честно говоря, первый раз в жизни читал сценарий в чистом виде и хочется поделиться впечатлениями.
Впечатление читателя. Погружаюсь в послеутреннее метро. Выбираю средний полупустой вагон и под размеренное покачивание коротаю расстояние в другой конец города. Несколько раз пришлось отвлечься, чтобы не пропустить остановку. Еще сопящая над головой бабушка. Пришлось уступить ей и ее многочисленному количеству сумок и сумочек. За что был награжден свободным местом у дверей и продолжил чтение. Чтобы убедиться, что закончится так, как и предполагалось. Биллитристика. Как-то не реально выглядит этот обезбашенный и ошалевший от алкоголя и дорожных перепетий морской офицер в телогрейке, развязанно пристающий с нелепыми вопросами к часовому на посту.Во время моей службы на таких постах стояли в основном!! узбеки (да не обвинят меня в расизме), а у них с чуством юмора как в анекдоте. В общем притянуто за уши. Что не делает чести ни морским офицерам ни армии вообще. Позитива не видно вааще. Мрачноватая комедия. Скорее трагифарс по усопшему СССР. Ну тогда и адмирал должен быть шутейный, весь в медалях до самых нехочу с фамилией Дринкинс. Короче дебри.
Итог. Не цепляет. Можно конечно раздуть это до Михалковского масштаба. Седой и постаревший за эти дни Зверев, всю жизнь выполнявший чьи-то приказы, вдруг, променяв наглухо застегнутый китель на свободную и легкую одежду, прозрел. Задумался о смысле жизни и смерти. Не торопясь идет по полю к баньке. Пригревает солнышко.Скользит между пальцами высокая зрелая трава. На перебой гомонят птицы. В голове то ли, похмелье то ли звон колоколов бередит вопросом - не пропустил ли я чего важного в этой жизни? Остановился. Куда торопиться? Внутри зашевелилось какое-то старое, давно забытое чуство. Зверев закрыл глаза и вспомнил детство. Вот также он убегал от вечно цеплявшегося отчима, пересекал границу поселка и здесь он становился собой. Зверем. Охотником. Здесь была его земля. Может поэтому он и стал военным....
P.S. С глубоким уважением отношусь к людям, которые находят в себе силы воплощать идеи в жизнь.
#64   / ская область / читатель
16 Окт. 07 02:43
Вячеслав,
я вчера читал, чисто из любопытства, как ты пишешь.
Надо отметить, сценарий сильный и крепко сбитый, хотя и экранизация (если правильно понял). Ну, сценарий тоже нужно уметь написать, несмотря на изначально сильную драматургию.
Скажу больше, твой сценарий мне понравился более многих, что я уже прочёл здесь.
Мой тебе совет, хоть и не хочу тебе это советовать. Выкинь, плиз, идею короткометражки из головы и смело, повторю, смело, иди на полный метр.
Рассуди - редко встретишь такую здравую и динамичную основу (сейчас речь именно о сценарии твоём, а не о произведениях Покровского). Наверняка ты адаптировал интереснее, потому что литература-это литература. Она всегда интереснее, Однако тебе удалось создать маленький шедевр, не побоюсь...
Короткий метр - ты ведь представляешь, сколько всего надо (в том числе натуры), чтобы было натуральным всё!! Охренеть и обалдеть. Большие бабки, а с коротким метром нет шансов, что тебя двинут. И эти бабки надо найти, а под полный проект продюсер может выплыть. Делай полнометраж. Кстати, навскидку (мою) там и есть почти полнометраж (около 40 минут). Немного допрописывай сцены, чуть подробней и 70-75 минут экранного времени уже наберётся. А что, полнометраж. Будет смотреться на одном дыхании и это уже подчеркну - полнометраж.Ну, и что, что сейчас мода снимать 120 и более минутки. У данного опуса задатки на этакого Музыканта (имеется в виду популярность). И зачем я тебе всё это говорю?
Я много чего вижу и знаю. Я бы на твоём месте сделал именно так, тем более в Москве, куда лично у меня никак не получается пока уехать.
Пробуй, и спасибо не надо. На самом деле не надо.)
#63  Вячеслав Киреев / магистр
15 Окт. 07 12:57
:) Ивёла, по некоторым причинам в данный момент я не заинтересован в активном продвижении этого сценария. Тем не менее есть две кинокомпании, одна из которых хочет сделать двухсерийный телефильм, другая - полнометражный.
Сейчас продюсеры озабочены поиском финансирования и мне лишь остается пожелать им удачи :)
#62  Ивёла Карпицкая / Североморск / читатель
15 Окт. 07 12:06
Вячеслав, нужели Ваш сценарий до сих пор никого из киномира не заинтересовал? Вы хоть предлагаете его кинокомпаниям, или он так и висит на Конкурсе?
#61   / Спб / читатель
19 Сент. 07 14:45
Мне очень понравилось. Хорошо выстроены диалоги. И объём сценария подходит для фильма.
Успехов Вам!
#60  Сафаров Ю / Москва / читатель
11 Сент. 07 01:17
Спасибо автору - получил большое удовольствие от прочтения. Очень живой язык, хорошие диалоги, почти все герои прописаны - по нынешним временам большая редкость.
#59  Вячеслав Киреев / магистр
5 Сент. 07 22:38
Григорий, Андрей, спасибо за мнение.

Григорий,
А почему не полный метр? Есть ли потенциал у короткометражки?
Полный метр или не полный - это неважно. Важна идея и умение писать интересные истории. Если в этом сценарии что-то получилось, то цель достигнута.
Не знаю, как у других, но у этой короткометражки потенциал обнаружился, и очень неплохой.

Спасибо.
#58   / СПб / читатель
5 Сент. 07 21:34
Здравствуйте, Вячеслав.
Молчание ягнят-"детективщиков" принял и на свой счет тоже. По этому поводу могу заметить, что труп, который не лезет в гроб, в качестве незаряженного ружья, стреляющего в последнем акте - для комедии вполне изящный ход. И вообще, все события очень даже, вполне вероятно и еще как угодно могли произойти вживую.
А почему не полный метр? Есть ли потенциал у короткометражки?
С уважением, Григорий
#57   / Петропавловск-Камчатский / читатель
4 Сент. 07 08:02
Прочел сценарий на одном дыхании.А что, это действительно короткометражный? Хотелось бы посмотреть сам фильм. Брежневское время стало подзабываться, но вот прочел и словно заново там очутился. Думаю это и есть основное достоинство такой литературы - читать как видеть. И хотя жанр - трагикомедия, в реальной жизни подобные истории случаются. Отношения между героями, на мой взгляд, выстроены точно и достоверно ("Верю!"). Неожиданный и сильный финал. Думаю, вся творческая группа киностудии с таким сценарием будет работать с удовольствием.
#56  Вячеслав Киреев / магистр
14 Авг. 07 21:50
Бенедикт, спасибо за интересное мнение.
Рейтинг@Mail.ru