Сценарист.РУ

информация

ПОСТОРОННИЙ ФАКТОР
автор: Алексей Декельбаум
...Группа молодых ученых разработала уникальную математическую модель счастья. Остается только опробовать ее на подопытном человеке. Доработанная версия...
опубликован: 01.05.06
жанр: комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.05
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.663
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
271
Статистика скачиваний
.doc
1829
.html
850
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Xperience Kiroseiz ParklandXperience Kiroseiz Parkland
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Так долго добирались и столько денег потратили на дорогу, а получили в итоге... Ну, зато теперь знаем как надо выбирать отель в Египте! Отель очень далеко от пляжа - возят автобусом или 2 бакса на такси в одну сторону, но сами понимаете, лучше при...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#46   / Рига / читатель
26 Июля 06 04:34
Сценарий хороший! Достаточно интересный. Хорошо спроецирована реальность, это в свою очередь обнаруживает в работе действительно юмор.
Немного неполноценны, не до конца самодостаточны персонажи Саши и Серафимы, мне так кажется.
Хорошо подмечена речь, хорошо передана линия поведения. Достаточно хорошая образность в работе.
Было интересно! Единственное в какой-то момент проскальзывала некоторaя затянутость сюжета.
Успехов Вам Алексей!
Спасибо.
#45   / Омск / читатель
24 Июля 06 12:49
Марату Сафиуллину

Марат, большое спасибо за конструктивную критику. Какие-то ее моменты мне уже знакомы, какие-то были для меня совсем новыми. Не было только неинтересных и таких, по поводу которых хочется сказать: "Ну, мон шер, мы с вами просто колеблемся в эстетических и творческих противофазах и друг друга никогда не поймем". Вы, как и многие мои товарищи по этому сайту, мне здорово помогаете скорректировать "стратегию доработки" сценария. Ну и, конечно, дорогого стоит форма обсуждения, которую я, как дилетант, считаю ничуть не менее важной, чем содержание.
Спасибо!
#44   / Окаяма / читатель
23 Июля 06 19:00
Прочитал с интересом. В целом понравилось. Тема, светлая любовь, дети и супружеское счастье, выбрана безошибочно. Идея, что «лучше по старинке», а не по науке, интересна, хоть и не нова. Присутствует юмор. Есть смешные моменты и удачные реплики. Например, реплика майора милиции о кандидате наук, устроившим драку на банкете, реплика Саши про блондинку из «Нью-Йорк Таймс». Смешно устраивание знакомств по типу шпионской операции.
Однако, есть ощущение недоделанности и недосказанности в одном, и чрезмерной затянутости в другом. Самое главное, формула счастья и вся наукообразность свелись, в конце концов, к банальному сведению пар. Может просто сделать брачное агенство с научным методом? Из героев, на мой взгляд, более-менее удалась линия Роман-Света. Также согласен с теми, кто отметил Эльвиру, это, может быть, самый колоритный и удавшийся персонаж.
Прочие замечания:
1 Не думаю, чтобы очередь за манго, сама по себе, могла убедить итальянцев в наличии платежеспособного спроса и выгодности инвестиций. К показному богатству населения можно добавить гротескных деталей и сцен: например, изобилие дорогих джипов и тому подобное.
2 Навязчивое повторение подобных ситуаций со знакомствами.
3 Сцены в квартире Вадима создают впечатление затянутости и однообразия.
4 Японец участвует в развитии сюжета и значительно присутствует в диалогах, его надо было бы показать.
5 Хотелось бы подробнее увидеть сбор базы данных для работы.
6 Сцену Маргариты и Романа, в её доме, на мой взгляд, лучше показать, а не рассказывать устами Романа.
7 Непонятна чрезмерная реакция людей на корову в автобусе. Коровы очень часто фигурировали в кинокомедиях и комических эпизодах последних лет, чего только с ними не проделывали, так что просто затащив корову в автобус, никого не удивишь. Вот если бы корова сидела за рулём автобуса, например, тогда другое дело.
8 Отсылка к Господу Богу в данном виде выглядит надуманной, требует более подробной разработки. Реплика Бога(?) « Ну что, голубчик, шах и мат. Эту партию вы продули, да-с!» - выглядит как фраза из анекдотов про Ленина.
9 Согласен, что концовка вызывает недоумение, хотелось бы увидеть ранее намёк на такое развитие событий .
А вообще-то, хотелось бы увидеть какую-нибудь экономическую махинацию, раз уж присутствуют мэр и чиновники. Какую-нибудь денежную интригу, раз уж есть намёки на богатство и имущественное неравенство. Или, если развивать любовно-лирическую тему, то чего-нибудь комически-эротического, даже постельного. Не помешал бы также, на мой взгляд, какой-нибудь задушевный диалог.
Всего хорошего!
#43   / Омск / читатель
20 Июля 06 06:27
Уважаемый Федий!
По второму победителю (если таковой вообще был определен) у меня информации ноль. Последняя от 2 июня с сайта кинокомпании ЦПШ:
"Также ведутся переговоры с автором еще одного сценария из пятерки финалистов. Если состоится вторая покупка, об этом будет сообщено дополнительно..."
Другой информации не имею. Если хотите - поищите по
http://www.centpart.ru/news.asp?id=1098, может, что и есть...
С уважением, Алексей
#42   / Харьков / читатель
19 Июля 06 11:19
Здравствуйте, Алексей!
Не расскажите ли, чем закончилась эпопея в ЦПШ относительно второго победителя конкурса комедий?
#41   / Омск / читатель
18 Июля 06 12:00
Егору Титову и Александру Кискину
Искренне благодарен за то, что уделили время моему сценарию. Похоже, что до такого уровня, который вы задаете, мне вовек не подняться. Обвинение в банальности и шаблонности, тем более, не отягощенное примерами, всегда поднимает критика над творческим убожеством автора - что ж, будем работать и расти. Другая беда: как совместить впервые прозвучавший упрек в обильности описаний действия с более "густыми" замечаниями по поводу доминирования диалогов? Неужели и то, и другое?!! Тогда мне вообще хана...

Но даже и при летальном творческом исходе - искренне ваш...
#40   / Челябинск / читатель
14 Июля 06 11:47
Начало истории (иностранцы на рынке) – чрезвычайно шаблонно и неестественно.
Слишком много митингов с лозунгами – надоедает
Игра на компьютере и комментарии – очень вяло и пусто.
Про математические формулы счастья и прочего – это сильно напоминает фильмы на тему двадцатых (КЛООП, или как там этот фильм назывался, и подобные).
Философская мысль читается на раз - по причине банальности.
Очень много описаний действия, но как это будет воплощено на экране в игре актёров – загадка.
Ну и описание научных поисков – такое длинное…
После 40 страницы читал с трудом.
Диалоги читаются с большим трудом.
Скучный сценарий, очень шаблонно. Претензия на юмор, а его как раз и нет.
#39   / кишинёв / читатель
29 Июня 06 14:10
Скажу честно если б мне понравилось я бы всё равно не похвалил. В диалогах я так и не нашёл разговорную речь. Идея написать такой сценарии приходила и ко мне. Теперь я вижу, как хорошо, что я её не пустил. Посоветовал бы написать комедию. Мне кажется получится не плохо.
#38   / Омск / читатель
29 Июня 06 06:29
Сергею Гордееву

Сергей, спасибо за то, что нашли время прочитать мой сценарий и высказать свое мнение. Особенно греет поддержка по поводу моей финальной "женщины из прошлого" - мне за нее уже немало доставалось, но она мне по-прежнему дорога.
Ну а что касается "немотивированного" ухода Сергея из жизни Маргариты, то тут позволю себе напомнить весьма похожую ситуацию из фильма "Москва слезам не верит" - там тоже комплекс социального статуса едва не сыграл роковую роль. Впрочем, честно говоря, по-человечески я с вами абсолютно согласен и за серьезный мотив ЭТО не держу. Хотя, можно понять и мужика, который не хочет состоять "при" женщине, пусть даже и очень любимой.
Спасибо!
#37   / Киев / читатель
29 Июня 06 01:44
"Что-то меня последнее время все куда–то тащат", - именно эта фраза Романа запомнилась больше всего. Непредсказуемый сюжет заставляет с интересом читать до последней строчки. И это не удивительно, потому что в последней строке появляется еще один посторонний фактор. Корова в автобусе - неплохое решение, которое выступает в роли некоего случая, связывающего воедино мазаику из судеб всех персонажей. А, в целом, с автором я согласен, что миром и людьми правит Его Величество Случай и расчитать все математическими формулами - невозможно. Жестоко, но весело автор поступил с читателем (зрителем) в конце, потому что неизвестно, чьей женой является появившаяся в последних кадрах женщина с ребенком. Правда, как-то нелепо выглядит встреча Маргариты с Сергеем. Если он ее любит, то почему не появлялся на горизонте 3 года. Социальный статус МАргариты, как руководителя предприятия не убеждает меня что любовь слабее амбиций. А корову жалко - она ж так и не поняла, что она - ключевой момент в жизни главных персонажей.
#36   / Екатеринбург / читатель
22 Июня 06 12:19
Алексею Декельбаум и Мариене Ранель!

Товарищи, спасибо огромное за отклик.
Алексей, извините за ошибочку - не досмотрела. Так вот, по поводу Вашего сценария, Алексей. Вычитывала его не только я, но и два других редактора. второй редактор его отметила как очень перспективный (я это Вам неофициально сообщаю, разумеется). Так что не отчаивайтесь. он на самом деле неплохой, вот только подправить кое-что надо.
Удачи!
#35   / Омск / читатель
21 Июня 06 06:14
Елене Смелик и Мариене Ранель
Милые дамы! Очень трогательно, что вы не только встретились на обсуждении моего сценария, но даже завязали легкую полемику по поводу системы оценок - это тоже признание моих скромных трудов и весьма ценное. Елена, спасибо за прочтение сценария и высказанное суждение. Я уже понял, что мне на конкурсе Свердловской киностудии "ловить" нечего... Ну и правильно - слишком заспешил.
Всегда ваш - Алексей
#34  Мариена Ранель / командор
20 Июня 06 19:36
Это к тому (и потому) что вычитывала и оценивала Ваш сценарий на сценарном конкурсе Свердловской киностудии (первичная вычитка была на мне) именно по 10-бальной шкале.
Сначала очень удивилась. Какой такой мой сценарий? Как он там оказался? А потом поняла, что речь, видимо, идет о данном сценарии "Посторонний фактор". Только это не мой сценарий. Обратите внимание: там другой автор. Правда я читала этот сценарий и оценивала, поэтому мне стало любопытно…

Про 6-бальную (спассибо, кстати, что написали!) шкалу оценки не знала.
Всегда пожалуйста.
#33   / Екатеринбург / читатель
20 Июня 06 18:56
Нет, я к Вам со своими правилами не приходила. Это к тому (и потому) что вычитывала и оценивала Ваш сценарий на сценарном конкурсе Свердловской киностудии (первичная вычитка была на мне) именно по 10-бальной шкале.
Про 6-бальную (спассибо, кстати, что написали!) шкалу оценки не знала. На сайте всего второй раз (и захожу в обеденный перерыв), поэтому толком прочитать правила не успела. Так что извините, если можно. :)))
#32  Мариена Ранель / командор
20 Июня 06 15:16
Смелик Елене

Сколько поставлю? 4 балла из 10
А почему из 4 из 10? А не 2 из 5 или 3 из 6 или 7 из 18? Здесь вообще-то 6-балльная система оценки. Ну, или точнее – 5-балльная с запасной 6 (для особо выдающихся). Или это что-то вроде: «Я тут к вам со своими правилами пришла»? :)
Рейтинг@Mail.ru