Сценарист.РУ

информация

ПОСТОРОННИЙ ФАКТОР
автор: Алексей Декельбаум
...Группа молодых ученых разработала уникальную математическую модель счастья. Остается только опробовать ее на подопытном человеке. Доработанная версия...
опубликован: 01.05.06
жанр: комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.05
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.663
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
271
Статистика скачиваний
.doc
1833
.html
853
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле BEST WESTERN Cervantes Hotel -- SevilleBEST WESTERN Cervantes Hotel -- Seville
Севилья, Испания
Приехали к друзьям. Выбрали отель, чтобы сразу достопримечательности и недорого. Конечно, далеко не Best, но терпимо и чисто. А за расположение буквально в центре можно простить некоторые огрехи.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#106   / Санкт-Петербург / читатель
13 Июня 08 14:41
Если учесть, что это дебютная работа автора, то сценарий кажется обнадёживающим. Идея хорошая, есть много забавных моментов, концовка неплохая. Недочётом считаю слишком умные и затянутые диалоги. Показалось, что автор переделывал свою литературную работу и, слишком бережно относясь к ней, пожалел и не стал сокращать диалоги и некоторые сюжетные повороты. Уверен, что интелектуальное кино будет со временем востребовано и у нас, поэтому пожелаю автору не сворачивать с выбранного жанра и удачи!
#105   / Омск / читатель
31 Марта 08 06:04
Сергей, спасибо за поддержку! Сценарий, конечно, нуждается в доработке и основательной, но пока он живет своей отдельной судьбой, в которую я не очень вмешиваюсь. С коровой вы действительно недопоняли - она основательно мотивирована и появилась "на заказ". У сценария есть более серьезные недочеты - позже с ними разберусь.
Еще раз спасибо за добрые пожелания!
Удачи!
#104  Сергей Смехов / читатель
29 Марта 08 19:23
Здравствуйте, Алексей.
Вчера прочитал ваш сценарий, залпом прочитал. Идея мне очень понравилась - очень оригинально, смело и убедительно. Скажу честно, статистические выкладки последний раз на первых курсах универа проходил, так что в смысл этих «умных» реплик вникал не сильно, но картины это не поменяло и не ухудшило. Характеры прорисованы здорово, представляешь кто, есть кто. Хотя вот (может, мне показалось) немножечко многовато второстепенных персонажей, как – то это желательно всё сфокусировать. В плане ироничности и юмора в целом вопросов нет. Мы не видим супер смешных диалогов или ситуаций, но течение истории само по себе уже улыбается. Читал несколько раз концовку – про автобус с коровой, и честно говоря, слегка непонятно (или я туплю). Но знаешь всё это мелкие недочеты (даже трудно такими назвать), все получилось, на мой взгляд, здорово (хотя я не любитель такого кино). Возможно его когда-нибудь воспроизведут, но не думаю, что для кассы ( в наше время к сожалению касса – трудно), но экранизация, я даже почто уверен, что последует. И искренне этого вам желаю.
#103   / Москва / читатель
12 Марта 08 14:10
Алексей, не могли бы вы со мной связаться в ближайшее время и чем скорее, тем лучше. Мой ящик alla_ditrade@mail.ru
#102   / Омск / читатель
12 Фев. 08 07:41
Дареву Сергею
Спасибо, Сергей, за добрый отзыв! Насчет политсатиры - да она там невелика. Впрочем, времена уже такие, что... вы правы. А вот что касается литературного произведения, то тут как раз произошел обратный процесс: сценарий "сшит" из моих старых (и не очень) юмористических рассказов.

Еще раз спасибо за то, что прочитали мою вещь и нашли возможным высказать свое мнение.
Удачи!
Алексей
#101   / Щёлково, Моск. обл. / читатель
11 Фев. 08 18:34
Сценарий читал с удовольствием. Думаю, что он был бы достаточно интересен и в виде чисто литературного произведения. С учётом встречающихся в сценарии моментов политической сатиры, он может оказаться не очень удобным для постановки – я так думаю… Но в целом - было занятно прочитать его до конца, а значит и фильм с подобным сюжетом вполне мог бы смотреться.
#100   / Омск / читатель
11 Фев. 08 06:09
Уважаемый Андрей!
Спасибо за добрую оценку моего сценарного дебюта. Сейчас-то я вижу, что доработка, конечно, нужна, но кажется этот сценарий уже начинает жить своей суверенной, на зависящей от автора жизнью.
Еще раз спасибо за моральную поддержку!
С уважением,
Алексей
#99   / Франкфурт / читатель
11 Фев. 08 00:57
Уважаемый Алексей. Прочитал Ваш сценарий, так как не смог остановиться после первой страницы :-) Проект мне очень понравился, так что захотелось высказать све мнение. Учитывая, что сценарий уже успел отлежаться и получить много отзывов, я, конечно, их сначала перечитал, дабы избежать слишком высокой вероятности повторения.

И вот что хочется сказать. То есть, главное, собственно, я уже сказал - сценарий хороший. Не меняйте его сильно. Ну да, многое стоит подрихтовать, там затянутость научных дискуссий, женское отношение к "формульности" счастья. Но... В Вашем сценарии есть такой особый лад, абсолютно индивидуальная пульсация жизни, неповторимый юмор. Не потеряйте этого!

Это - главное. Как и в любой хорошей комедии.

Творческих успехов!
#98   / Омск / читатель
28 Янв. 08 06:16
Спасибо, Григорий! Рад был увидеть Вас на обсуждении моей вещи и получить от Вас положительный отзыв на мой первый в жизни полноформатный сценарий. Только у меня есть подозрение, что такие фильмы у нас УЖЕ снимают. Поживем-увидим... В любом случае буду рад еще встретиться с Вами на сценарных тропинках.
С уважением,
Алексей
#97   / СПб / читатель
26 Янв. 08 16:27
Алексей, добрый день. Настолько все сказано, что и добавить нечего. Согласен с замечанием по Эльвире: результаты применения шампуня ожидаемы. Вот если бы у нее вдруг отросли волосы до пят?...
Так что в девяносто седьмой раз повторю: славная, забавная история. Жаль, что такие у нас не снимают.
Спасибо и с уважением, григорий
#96   / Оренбург / читатель
20 Окт. 07 06:32
Добротный, профессиональный(на мой любительский взгляд) сценарий. Прочел с большим интересом.На месте режиссеров - обязательно бы снял. Сорри.
#95   / Омск / читатель
17 Сент. 07 06:19
Евгению Загузову

Евгений, спасибо большое за то, что прочитали мой сценарий, а главное - за очень конкретные и интересные советы и замечания. Не факт, что я их все "на автопилоте" воплощу в сценарии, но что обязательно над ними подумаю - это факт.

С уважением и признательностью...
#94   / Николаевск-на-Амуре / читатель
16 Сент. 07 14:24
Трудно сказать что-то новое о сценариях, которые уже прошли в Постоянный фонд, выставлены 1,5 - 2 года назад и получили почти по сотне комментариев. Но раз уж таковы правила сайта, то придется и мне выразить свое мнение. Из постоянного фонда мой выбор пал на Вашу, Алексей, работу.
Хороший, веселый фильм может получиться. Замечаний уже много сказано. (Хотя, сколько людей – столько мнений. На всех не угодишь.)
«Скорее всего, митинг я выкину вообще - именно из-за слабой мотивировки. Хотя, насколько я понимаю, в "признанной" сценаристики мотивы и логика - вещи второго порядка. И все же...»
Митинг выкидывать не стоит. Тут ведь удачная завязка Света-Роман. А вот с иностранцами надо бы что-то еще придумать. И главное, какая заслуга Вадима в этом обмане на площади. Здесь никаких формул и не надо. Заплатили деньги пенсионерам, привезли солдат. Оно всё даже и так прокатит, если из сценария (фильма) будет понятно, что Вадим просто пудрит мозги глупому Мэру и К’ для получения денег на исследование своей бредовой идеи. А «идея» какая-то расплывчатая. Может, в основе идеальной совместимости Вадима строение головы, лица? Отсюда расчеты, а потом появляются и Посторонние Факторы. Фото лиц - самое доступное для анализа. (В обсуждении у кого-то был вопрос о формировании базы данных) Тогда будет оправдано появление на экране компьютера лиц знаменитостей. Для хохмы будет уместна попытка свести подопытного и со звездой (Российской или Мировой величины). Японца можно бы показать, и в финале с Эльвирой вместе. Колесо не обязательно простреливать, заменить на «дедулю» с заостренной тростью. Для Сергея вместо Чечни лучше придумать другую историю, с юмором.
Алексей, желаю, чтоб кто-то всё же взялся за экранизацию этого сценария.
С уважением,
Евгений Загузов.
#93   / Херсон / читатель
5 Сент. 07 17:00
Веселый и легкий сценарий. Видно, что автор много поработал над идеей как осчастливить мир. Проще всего – изобрести формулу счастья. Когда-то мы познакомились с «формулой любви», и знаем, что из этого вышло. Но в те далекие времена не было компьютеров и программистов-гениев. А уж они покруче самого Калиостро с его магическими способностями. Автор нашел хорошую идею и все события этой истории воспринимаются интересно и органично. Представленные образы вполне жизненны, речь связная и доходчивая. Все бы хорошо. Но сама идея счастья лежит не в плоскости внешних обстоятельств; это внутреннее состояние человека. И получается, что главные комбинаторы занимаются простым сводничеством. Но вряд ли эта тема заинтересует зрителей, а также потенциальных продюсеров. Хотя, на фоне нынешних стрелялок и чернухи сценарий смотрится светлым пятном.
#92   / г Москва / читатель
20 Авг. 07 16:27
Добрый день, Алексей. Я давно уже писала по поводу Вашего сценария. У меня есть ряд взаимовыгодных предложений. Хотелось бы не зашлаковывать эфир, а общаться напрямую. Если у Вас есть желание свяжитесь со мной по адресу: annalip@mail.ru
C уважением, Анна.
Рейтинг@Mail.ru