Сценарист.РУ

информация

ПОСТОРОННИЙ ФАКТОР
автор: Алексей Декельбаум
...Группа молодых ученых разработала уникальную математическую модель счастья. Остается только опробовать ее на подопытном человеке. Доработанная версия...
опубликован: 01.05.06
жанр: комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.05
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.663
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
271
Статистика скачиваний
.doc
1828
.html
849
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Club Big Blue Suite Hotel AlanyaClub Big Blue Suite Hotel Alanya
Аланья, Турция
Отличный отель. Даже неожиданно, что отель оказался настолько хорош. Везде чисто, персонал как бабочки летают вокруг публичных мест и все время убирают. Еда вкуснейшая. Конечно, было жарко и есть не хотелось, но всегда была возможность чуток поесть -...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#121   / Москва / читатель
9 Дек. 08 17:03
Здравствуйте, Алексей!
С удовольствием прочитала Ваш сценарий! Весело, умно, нигде «не тормозит». Здорово!
И тема в духе современности – научное прогнозирование! И ничего - нибудь, а человеческих отношений! И упоминание о нашей действительности через гротесковую призму (что-то в духе Войновича).
Плюс грамотно с точки зрения орфографии и пунктуации.
Всё отлично!
Но у меня есть несколько замечаний по оформлению, это «чисто» из редакторских побуждений:
1. В «Формате разметки сценария» Ольги Смирновой есть примечание о том, что в блоке «Описание действия» Имя героя, который появляется впервые, пишется заглавными буквами (на тот случай, если читатель захочет быстро найти в сценарии момент первого появления героя).
Правда, ничего не сказано о проходных бессловесных персонажах. Но логически вытекает, что они не есть герои, и поэтому, мне кажется, их не следует выделять заглавными буквами.
2. Стр.2. Лично мне непонятно, каким таким голосом Жанны д’Арк говорит Серафима:
СЕРАФИМА
(голосом Жанны д’Арк)
Мы знали, за что беремся. И я все равно его не брошу…
3. Стр. 2. «Швыряет на столик конверт. Саша и Серафима провожают конверт мимолетными взглядами. Саша – воодушевленным, Серафима – нейтральным»
После слов «мимолётными взглядами» не хватает двоеточия, иначе мне было непонятно, что это за взгляды.
4. Стр.4. «Вадим подходит к нему, сурово и мужественно кладет Роману руку на плечо». Мне кажется, проблематично положить руку на плечо «сурово и мужественно». Об этом можно только сказать , как Вы и написали в ремарке :
ВАДИМ
(сурово и мужественно)
Да, Роман, такая у нас работа!
5.Стр.4 «Аппаратный юноша» несколькими строчками ниже трансформировался в «аппаратного мальчика».
В общем, это мелочи, на которые я обратила внимание, и которые не влияют на общее положительное впечатление от Вашей приятной и лёгкой комедии. Спасибо.
Удачи Вам! С уважением, Галина
#120   / Омск / читатель
30 Нояб. 08 19:17
Арина, спасибо!
#119   / Североморск / читатель
30 Нояб. 08 12:58
Есть смысл,должен получится хороший и добрый фильм,есть о чем подумать.Мне понравился.Спаибо.
#118   / Омск / читатель
1 Нояб. 08 06:52
Юрий, спасибо за то, что прочли мой сценарий. Он тоже первый "в моей практике", и сейчас я его весьма тяжело перерабатываю по наиболее типичным и общим замечаниям кинокомпаний и наших коллег по этому сайту. А смысл "формулы счастья" прост: по психологическим особенностям и эстетическим предпочтениям субъекта математически подобрать ему оптимальную пару. "Поляна" - собранная за годы легальными и нелегальными путями (это всё за кадром) база данных на несколько тысяч мужчин и женщин города (трудоемкость этого процесса простите автору, как простили другому автору две одинаковые квартиры на ул. Строителей, но в разных городах).
Ну а с женщиной в финале еще проще. Это - "скелет в шкафу", причем, неважно чей, символ продолжения истории.
С уважением,
Алексей
#117   / МО Балашиха / читатель
1 Нояб. 08 00:51
Алексей, только что прочитал Ваш сценарий, который оказался первым в моей практике. Раньше сценарии я в глаза не видел. Сразу скажу, мне очень понравилось, будто бы фильм посмотрел. Сразу же, можно сказать, как продолжение, пробежал глазами по отзывам и, честно говоря, должен с некоторыми из них согласится. Так и не ясно, в чем смысл формулы, как она действует? Думаю, если бы в начале изменить род их работы с сугубо математический на како-либо психологический, было бы лучше. Но не стану особо советовать, так как сам собираюсь прислать свой сценарий, где, думаю, нестыковок найдется в десятки раз больше. Еще до сих пор меня мучает вопрос, кто же была та женщина в конце с ребенком? Такого вопроса я ни у кого не встречал в отзывах, поэтому мне не ловко, но все таки напишите, а то я замучаюсь гадать.
Спасибо. Су важением, Юрий Титов.
#116  Геннадий Штраус / читатель
18 Окт. 08 23:32
Прочитал ваш сценарий исключительно для расширения кругозора. Придираться к форме изложения – в общем, не могу – все на достойном уровне, и для меня пока недосягаемом. Что касается сюжетной линии – как-то монотонно все, предсказуемо. Я недопонял: зачем Мэр заплатил им деньги, в чем смысл формулы – уже б открыли брачное агентство. На всем протяжении прочтения сценария присутствует какое-то недоверие к адекватности происходящего.
#115   / Екатеринбург / читатель
15 Сент. 08 11:01
Не ожидал, что ты так скоро отзовешься, очень хочется с тобой погутарить всласть! Ты ведь ушел из "Четверга"- поэтому я тебя найти не мог? Даю ВСЕ свои адреса:
vlet@mail.ru, vlet@rambler.ru,
stogor-k@mail.ru
не исчезай!
Теперь - к делу. Как только ты мне вышлешь свой адрес - я тебе сброшу свой сценарий, созвучный с твоими поисками счастья не без помощи электроники. Только у меня немножко наоборот.
Рецензировать твой "Посторонний фактор" пока не стану: во-1х, я тебя слишком любил; во-2х, давай попробуем соблюсти чистоту эксперимента и вышлем друг дружке свои рецензии одновременно... Творчески ушибленные писюки (а тем более - такие контуженые, как ты, неизлечимые романтики)- народ обидчивый.
К тому же, есть о чем поговорить и окромя. Могу, к примеру, подарить тебе сюжет про человечка с бородой, который нелегально проник на территорию России, слегка наследил в Омске, загремел на главный пересыльный пункт страны (Екабург), купил там трехкомнатную квартиру, пережил страшное горе, почти женился (и до сих пор живет с ней)на молоденькой красавице,поработал в "лучшем издании об архитектуре и архитекторах России", поссорился с генерал-лейтенантом гэбэ, в Новороссийске познакомился с капитаном парусника "Паллада", в Выборге был арестован, 12 часов просидел в наручниках, сбежал из-под стражи, написал роман, два киносценария...
И вот теперь сидит на одном из своих полупопий - скуча-а-ает, бедолага, и ждет твоего реактора.
ОЧЕНЬ ЖДЕТ!
#114   / Омск / читатель
14 Сент. 08 15:02
Владу Лену

Здорово, бродяга! Я искал тебя и очень рад, что ты, наконец, обозначился! Скинь свой адрес мне в личку. Через 2 часа уезжаю в Среднюю Азию, попробую оттуда отозваться, а не выйдет - так вернусь в конце месяца и состыкуемся.
До связи!
#113   / Екатеринбург / читатель
14 Сент. 08 13:07
Захарыч?
Н-н-ну, т-т-ты, Заха-а-арыч! Ну, ты молодец!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
И предупреждаю: пощады не жди!
Ха-ха
#112   / Омск / читатель
1 Сент. 08 06:25
Александр Звонкий, Александр Урбанский!
Спасибо за то, что прочитали мой сценарий и нашли возможным высказать свое мнение. Удачи!
Алексей
#111   / Москва / читатель
31 Авг. 08 22:00
Здравствуйте, Алексей!
Сценарий понравился. Однако, в самом начале, где ораторы кричат на площади лозунги, третий оратор произносит «…единая Россия…». Может изменить на «…неделимая Россия…».
Всего Вам доброго!
С уважением,
Александр.
#110   / Хмельницкий / читатель
31 Авг. 08 17:16
Сценарий интересный. я скачал. мера должен играть Алексей Булдаков! Это его роль!
мне диалоги нравятся, талантливо. такова доля сценариста кому-то нравится, кому-то нет.
#109   / Омск / читатель
4 Авг. 08 11:50
Уважаемый Владимир! Искреннее спасибо за то, что выбрали и прочитали мой сценарий и высказали свое мнение по нему. Штука в том, что это первый в моей жизни сценарий, и, конечно, таких ошибок, как в нем, я постараюсь больше не допускать (буду допускать "более профессиональные").
Мне кажется, что Вы тоже сделали ошибку, определив локальный эпизод в сценарии, как тему вещи - политику. Да Бог с Вами, вещь-то исключительно о любви!
Если хотите почитать другой мой сценарий, то найдете его в Перспективном фонде.
Еще раз спасибо за отзыв.
#108   / Запорожье / читатель
2 Авг. 08 17:07
Уважаемый Алексей, выбрал Ваш материал для рецензии. Должен сказать, что тема политики, в любом формате, мягко говоря: на любителя, не будем на этом зацикливаться. В целом, как мне показалось, материал несколько тяжеловесен. И в диалогах, и в описательной части, отстранен, скажем так, от идетнификации в дальнейшем, если картина выйдет на экран. Уж простите, мое мнение зиждется на свежих впечатлениях от прочитанного, но надеюсь еще прочесть Ваши работы. Всего Вам доброго!
#107   / Омск / читатель
13 Июня 08 16:04
Денису Барре
Денис, спасибо за "созвучие" в оценках как огрехов этого сценария, так и перспектив направления. Правда, интеллектуальное - это слишком громко сказано, скорее - романтическое с претензией на интеллектуальную составляющую. Но аудиторию "вижу", и всегда приятно получить поддержку в своих неосознанных ориентирах.
Спасибо!
Рейтинг@Mail.ru