Сценарист.РУ

информация

ВОЙНА БЕЛОЙ РОЗЫ
автор: Инга Киркиж, Сергей Лагунов
...О войне девушки за свое право на одиночество в рамках одной коммунальной квартиры...
опубликован: 10.03.05
жанр: комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.34
голосов
10
Оценки читателей
рейтинг
3.8
голосов
43
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
528
Статистика скачиваний
.doc
3338
.html
928
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Crystal De Luxe Resort & SpaCrystal De Luxe Resort & Spa
Кемер, Турция
Стандартный турецкий отдых по все включено - отличная инфраструктура, много разнообразной вкусной еды, яркие вечерние шоу каждый день разные. Отдых скорее для молодых семей без детей или для тех, кто молод душой. Пляж через дорогу, лучше попросить охранника...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#408   / Донецк / читатель
25 Фев. 12 16:21
Сценарий оставил двоякое впечатление. Долго думала, почему. Излагаю результат своих размышлений.
Сценарий, безусловно, написан талантливо. Именно это и сбывает с толку. Потому как есть в нем один существенный недостаток: Главная Героиня не вызывает сочувствия. Ни капельки. Прочла другие отзывы, поняла, что не я одна такая.
Вообще, комедии с главными героями - "чудиками" писать очень сложно именно потому, что все странное обыватель отпугивает. Автору "Амели" это удалось, потому что странность Амели уравновешивается стремлением к помощи ближнему. За счет этого атмосфера фильма получается очень светлой. Характер Розы также имеет перекос, но он, увы, никакими положительными чертами не уравновешивается. И юмор тут не спасет - ошибка структурная.
В этой связи мне вспоминается теленовость о бабке, которая страдала психзаболеванием и таскала в квартиру мусор. Соседи по лестничной площадке с ума сходили от вони. Роза, по сути, такой же вредитель. И это отталкивает, несмотря на юмор. Плюс никому не нужные (т.е. ничего не объясняющие и не двигающие действие) и сложные в постановке сцены ее снов. И концовка подвела. Такое ощущение, что к концу авторы выдохлись и придумывали-дописывали наспех.
Но все же, написано талантливо. Этого не отнять.
#407   / Брянск / читатель
5 Фев. 12 10:57
Ну что ж, дочитав до конца сценарий, вынужден признать, что он действительно хорош – но только благодаря качественному юмору авторов. Ситуации, гэги действительно вызывают улыбку, а у менее подготовленных читателей – наверняка и смех. Очень хорошо, достоверно прописаны характеры второстепенных героев. Да и в целом – читать довольно легко, язык живой, «легкоусваяемый». Однако на этом достоинства заканчиваются и начинаются недостатки. Уважаемые авторы, вы уж извините – но в существование такого существа не от мира сего, как Роза Белова, я не поверил. Тут уже не раз мелькали сравнения с фильмом Амели, и в данном случае это неплохой фон для того, чтобы понять, что с Розой не так. Амели была романтиком до корней волос, она вела собственное расследование (находя разорванные фотографии «маньяка») и втайне мечтала о Большой и Чистой. Роза же с самого детства поглощена единственной мечтой – «оставьте вы все меня в покое, в конце концов!». Так не бывает. Ну не верю я, чтобы девушка/молодая женщина могла быть счастлива в голой, пустой квартире, лежа на матрасе и уставившись в потолок. Если это так – речь идет о каком-то психическом расстройстве. А если речь о расстройстве – то и жанр должен быть, как минимум, трагикомичным. Я допуская, что условности комедийного жанра помогают закрыть глаза на многое в проработке характера и его мотивации – но не настолько. Второй существенный недостаток – отсутствие какой-то значимой цели. Остаться наедине, в долгожданном одиночестве и предаваться чтению книг – на смысл жизни и главную двигающую силу сюжета фильма не тянет. Нету интриги, потому что нету мотивации, значимых причин, двигающих героиню в ее направлении. Да и само это направление примут (и поверят в него) едва ли 10% зрителей. Ну, и последнее – отсутствие должной целостности. В сегодняшнем виде история похожа на лоскутное одеяло – этакий калейдоскоп юмористических мизансцен, который не очень складывается в полнометражный фильм, не очень укладывается в этот формат. Плюс – постоянно одно место действия (комната в квартире, да и сама квартира даже) – это не тот фундамент, на котором можно выстроить динамичный видеоряд. Снять второй раз «Четыре комнаты» под силу далеко не каждому. К тому же некоторые, скажем так, несколько отвратительные способы, которые использует Роза для отваживания жильцов, в совокупности своей дадут видеоряд, вызывающий у зрителя соответствующие чувства. Был бы такой эпизод единственным – еще ладно. Но чередование бомжей, кровавых клякс, протухших яиц и хлебных прыщей… - для видео это уже перебор. Ну, и в свадьбу героини, с детства стремящейся к одиночеству, как-то не верится. Любовная линия-то толком не раскрыта, согласитесь? Надеюсь, вы отнесетесь к моей критике с пониманием, я вполне осознаю, что критиковать всегда легче, чем сделать что-то стоящее самому.
#406   / Киев / читатель
31 Янв. 12 13:27
Прочитал и не понял о чем речь.Это -"Бабушкины всхлипыванья, папино рычание и мамино тявканье сплавляются в аккомпанемент Всепобеждающего Балета Тапочек" есть описание сцены?дальше еще интересней .Сцена сон.Это не сцена это клип который нужно снимать четыре дня!
#405   / калуш / читатель
30 Янв. 12 12:23
а целом мне понравилось но я счетаю что там немного маловато комедии. Текст интересний думаю што даже может бить у него есть шанс попасть на тв. Я пишу в других жанрах но сей сценарий мне нравитса
#404   / Москва / читатель
20 Дек. 11 17:19
Здравствуйте, уважаемые, Инга и Сергей!!! Сейчас так мало комедий, где главным героем является женщина!!! За это отдельное спасибо!!! Очень радует, что много действия может быть, на то оно и кино!!! Правда слово "достопримечательности" из уст 10-летней Анжелы, конечно звучит смешно!!! Для комедии в начале слишком много компьютерных эффектов, больше смахивающих на сюрреализм!!! Хотя это компенсирует характер неадекватной девочки, в хорошем смысле этого слова!!! Яркие проходные образы все таки затмили характер Белой Розы!!! Тут появляются КЛИЕНТКА, думаешь вот она, которая разбавит действие и введет в кульминацию, а нет!!! ТЕАТРАЛКА... КОШАТНИЦА... Вот если бы они внесли свою лепту? А так последовательность интересная!!! Вообще-то героиня дама бесстыжая эгоистка, которая в наглую опрокидывает хозяйку квартиры в нуждающихся деньгах!!! Где интрига, друзья? А так стоит уповать на безупречную игру актеров и режиссера!!! Вообще-то это не плохая пьеса!!! Спасибо!!!
#403   / Мелитополь / читатель
13 Дек. 11 18:38
Очень интересный текст хочется его увидать на сцене,я бы поставил спектакль.
#402   / Челябинск / читатель
11 Дек. 11 23:58
Очень понравился язык авторов, текст легко читается, не в последнюю очередь благодаря этому в произведении присутствует динамизм. Действительно было интересно, чем же это всё закончится. Но, перевоплощение главной героини, из замкнутого ребёнка в «актрису» постоянно меняющую свои образы кажется не правдоподобным. И есть ощущение, что у авторов не хватило времени или сил на концовку.
#401   / Саратов / читатель
9 Дек. 11 01:31
В целом сценарий понарвился. Мне всегда был интересн внутренний мир отделнь взятого человека, который так и или иначе борется с проявлениями социума. Мне кажется у сценарий есть будущее на экране.
#400   / Москва / читатель
24 Нояб. 11 17:30
Есть такая рубрика на ЦТ - "кино не для всех". Хорошо бы доработать сценарий на предмет "оживления" сюжета. Череда смотрин, действие происходит на протяжении почти всего "фильма" в коридоре-кухне-комнате и все ждешь - да когда же они на свет-то божий выплывут... А Савелич весьма колоритен, этого не отнять!
#399   / Москва / читатель
22 Нояб. 11 13:45
а мне очень понравилось) не всем же с детства быть приличными , воспитанными детьми)Роза , человечек живущий в своем мире, это и радует)и это ее мир)который она защищает как умеет) война в коммуналке легкая и веселая)))прочла с удовольствием)еще с больщим удовольствием посмотрела бы фильм)))))
#398   / Москва / читатель
15 Нояб. 11 14:31
Прочитал и не понял,что же хотели сказать авторы.Если они решили обна-
жить какие-то пороки современного об-
щества,то этого не получилось.Если же
хотели просто посмеяться,то здесь да-
леко не до смеха.Вырастает человечек,
любящий прятаться в замкнутом простран
стве,как рак-отшельник в раковине.На-
чинает с туалетов,а заканчивает выжи-
ванием законной хозяйки с её части
коммуналки,даже не позволяя ей забрать
деньги.Никаких заслуг перед людьми и
обществом для обеспечения своего ком-
фортного проживания у героини нет.Не
ясно,за чей счёт она живёт,учитывая её прошлое.Использовать помощь от ро-
дителей героиня может,а вот хотя бы
видеться с ними-нет.Так сказать,Печо-
рин в женском обличьи,не знающий, за-
чем он на Белом свете и чем ему заня-
ться.Вместе с тем, период детства и
взросления героини сам по себе может
быть обыгран,например, в "Ералаше".
То же самое можно сказать и о втором
периоде(который никак не связан с кар-
тинами детства).Борьба девушки с поте-
нциальными жильцами коммуналки выгля-
дит увлекательно.Авторы придумали мно-
го занятных способов избавления героя
от нежелательного соседства.Вот хочет-
ся жить ей одной. И всё.Нелогично выг-
лядит попытка авторов завершить исто-
рию хорошим концом.По логике развития
событий риэлтер Тарас должен был воз-
ненавидеть человека,помешавшего ему
проявить свои профессиональные навыки.
Короче,сюжетная линия не имеет логичес
кого развития.Но если вторую часть сю-
жета(проживание в коммуналке)обыграть
в духе когда-то успешных короткометра-
жек студии "Грузия-фильм",сюжет может
получиться забавным. Не нужно показы-
вать связь девушки с детством.Тогда
многие эпизоды борьбы за своё жильё
покажутся более смешными и у читателя(зрителя)не возникнет вопроса, а имеет
ли героиня право на проживание в тех
условиях,за которые она борется.
Олег Крымцев
#397   / Луганск / читатель
6 Нояб. 11 16:51
Идея интересная. Побольше бы ярких моментов, побольше бы эмоций. А так...Надеюсь, что фильм этот снимут и покажут нам в ближайшее время.Удачи вам!
#396  MIki / читатель
3 Нояб. 11 22:04
сам сценарий не очень както не понятно ,сны розы это главные сцены фильма или как ? маты немного смущают все равно их вырежут до публичного просмотра. нет развития столько посетителей и что ну купила она комнату . а нигеры в конце вообще бред
#395   / Прокопьевск / читатель
30 Окт. 11 21:36
Неужели такая вот лажа везде?!
Даже читать невозможно!
Второй сценарий читаю и не могу понять зачем все это?
#394   / Чебаркуль / читатель
4 Окт. 11 19:30
Идея интересная. Смущает то, что ГГ меняет линию поведения бросаясь из крайности в крайность. То она любит одиночество и впадает в ступор от любого обращения в ее адрес (и, по идее, не умеет общаться с себе подобными совсем), то проявляет большую активность, ловко мелет языком и рвет горло декламируя Шекспира. Так и осталось мной непонято, что же стало причиной ее "недуга".

Девочка в детстве и Роза взрослая - две разные истории, где-то утеряны какие-то связи.
Развитие сюжета закончилось после первых четырех-пяти посетителей желающих снять комнату в коммунальной квартире. Потом конвейер смотрин просто уже утомил. Возможно смотреть это на экране было бы не так напряжно, как читать, но все же. Кульминацию не узрел. Хоть это и комедия, мне не хватило яркого переломного момента. Возможно даже ее слез. Развязка хоть и понятна, но эмоций почему то-мало вызывает.

Характер ГГ более симпатизирует пока в детстве, далее образ начинает разваливаться, как уже описал выше. Лучше, ярче, правдоподобнее некоторые второстепенные герои: Савельич, Торговка, Физкультурник, соседка...

Диалоги понравились. За Торговку отдельное СПС. Несмотря на брань и нецензурщину ничего не уберешь и не добавишь. Она прямо перед глазами встала, как в реальности.)) Физкультурник тоже хорош.

Мне кажется съемочный потенциал есть. Главное, сценарий нужно доводить "до ума" по структуре (решить вопросы развития и т.п.). В обсуждении вам дали много мнений и советов, осталось доработать. Успехов!
Рейтинг@Mail.ru