Сценарист.РУ

информация

ВОЙНА БЕЛОЙ РОЗЫ
автор: Инга Киркиж, Сергей Лагунов
...О войне девушки за свое право на одиночество в рамках одной коммунальной квартиры...
опубликован: 10.03.05
жанр: комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.34
голосов
10
Оценки читателей
рейтинг
3.8
голосов
43
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
528
Статистика скачиваний
.doc
3338
.html
928
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Samokov HotelSamokov Hotel
Боровец, Болгария
Прекрасно расположенный отель на лыжном курорте. Ездили компанией из 12 человек (!) и все (!) остались довольны. Подъемники буквально рядом. Не хочешь на горку - несколько минут центр города. еда в отеле просто отличная и в любое время! Ну,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#438   / Жезказган / читатель
10 Нояб. 12 06:59
сценарий необычный,я бы посмотрел с удовольствием фильм или короткометражку.И всё так ясно и четка описано,думаю можно было бы сделать менее сонливым,а так всё понравился
#437   / Сочи / читатель
9 Нояб. 12 21:24
Моё внимание отрубилось на первой странице, скукота. Хочется спросить автора,стал ли бы он смотреть подобное, если бы это был не его сценарий, а чей-нибудь ещё? И главная героиня какая-то странная, мне самой хорошо известно что значит не иметь личного пространства, потому что я выросла в большой семье и маленьком доме, но так ненавидеть собственную семью. В героине нет того за что можно было бы её полюбить, она бесит, а любовь зрителя к ГГ это очень важно.
#436   / Москва / читатель
7 Нояб. 12 17:22
Сильная сторона сценария - четко очерченная и быстро разворачивающаяся интрига с борьбой за жилплощадь. Хорошо переданы эмоции Розы.
Однако создается впечатление, что это сценарий фильма конца 1980-х годов. Слишком наивен народ. Наше время - эпоха черных риэлтеров и жилищных аферистов. На мой взгляд, все должно быть жестче.
И еще считаю, что персонажи последних страниц зря суетятся. Тех же тупых рэперов можно использовать, чтоб раскрутить их на бабки для ремонта жилья.
А в общем, правильный сценарий. Успеха!
#435   / барнаул / читатель
6 Нояб. 12 09:23
Квартирные страсти жительницы большого города и их эволюция. Если, по Булгакову, квартирный вопрос москвичей испортил, то метания героини - это метания ребёнка того испорченного горожанина. Мелко и скучно.
#434   / Волгоград / читатель
20 Окт. 12 16:51
Немного непонятно и скомкано, почему сценарий называется "война Белой Розы" к чему это? против чего восстала девочка? и где смысл текста?
#433   / Ростов-на-Дону / читатель
26 Сент. 12 13:04
Наверное буду оригинальна-мне не понравилось!!!Главная героиня больна?против чего она протестует?каким способом она это делает?вроде идея ясна но все так запутанно?....
#432   / Москва / читатель
7 Сент. 12 23:15
«Война Белой Розы» - к этому сценарию до странности очень неоднозначное отношение.
Слишком многое впечатлило, но многое разочаровало к концу прочтения.
В самой идее нет ничего особенного на первый взгляд: некая социальная зарисовка характеров и быта. Но как нарисовано!!! Яркие, острые диалоги, отточенные и смешные. Персонажи фактурные, каждый со своей харизмой. Буквально каждый персонаж запоминается, нет серых персонажей: начиная, с бабушки, родителей, однокашек Розы и заканчивая учителями, даже теми, кто просто в коротком эпизоде, и потенциальных жильцов, не говоря уже о главных героях.
Много точных характерных зарисовок взаимоотношений между персонажами, похожих на клиповый коллаж, гротесковых, особенно школьный период. Вообще вся структура сценария клиповая (это как хорошо, так и плохо,… наверное…). Хорошо, потому как в этом есть яркая динамика кадра и стиля в целом, - динамика, которая завораживает, ты хочешь смотреть дальше и дальше, почти бессознательно. На этом работает вся реклама (имею ввиду хорошую рекламу… она тоже есть, просто не у нас). Но в этой убыстренной динамике заключен концентрат, который усиливается еще больше за счет динамичности. Как наркотик. Это как очень умелой рукой нарисованный скетч, когда рисунок проявляется прямо у тебя на глазах, и тебя завораживает именно сам процесс.
Красивы и смешны вставки – сны и фантазии, ломающие фактологию сюжета и в этом еще одна прелесть сценария. И хорошо, что ломающие. Еще великий Хичкок сказал, что необязательно рассказчику четко следовать фактам, так же как и живописцу точно копировать натуру, иначе это будет просто раскрашенная фотография.
А отрицательная сторона, думаю в том, что в случае клиповости подхода, сценарий не должен быть в полнометраже, а скорее в короткометражке. Он от этого только выиграет. Но тогда необходимо сокращать кол-во посетителей на роль жильцов. Эти сцены слишком изобилуют, тем более, что вообщем-то Роза делает одно и тоже действие: не пускает их туда жить. В этом случае теряется та самая динамика, которая завораживала сначала. Ты уже знаешь ее реакцию, и предугадываешь все ее действия. И тогда тает очарование сюжетом.
Главный персонаж Роза сразу влюбляет в себя с первых же минут знакомства, несмотря на свою казалось бы никчемность и бесполезность по жизни. Учится не хочет, хотя любит Шекспира, людей не любит, хотя трогательно относится к Савеличу, странное отношение к родителям: с детства мечтала отделиться от них, и отделившись, вспомнила о них, только тогда, когда нужны стали деньги на покупку квартиры. И вообще странная ДЕВОЧКА.
И в этом весь пирог!!!! И тут же сразу вырастает и минус сценария.
Дело в том, что Роза – аутист (во-всяком случае так я считала ее), но… авторы это спрятали зачем-то. Зачем?
Зачем врач сказал, что она нормальный ребенок? Сразу ломается необычный рисунок Розы. Она – аутист, но невероятно оригинальный. Необычный аутист! Она нашла сама опору своей защиты, она ее придумала сама. Для аутистов это очень важно! Считается что в раннем возрасте (до 3-х лет) ребенка-аутиста можно научить навыкам самопомощи. Розе в этом помогла судя по всему бабушка. Потому она была ее единственной подругой. У аутистов часто бывают приступы агрессии, Роза свою агрессию к людям (активное отрицание социальных взаимодействий и взаимосвязей) заменила на игру в театр перед потенциальными жильцами. К стати, аутисты же разрушают мебель в приступах агрессии – Роза ее просто выкинула!!! Аутисты подвержены педантичной повторяемости в своих действиях, которая выглядит в глазах здорового человека как что-то мистическое и отталкивающее, выкладывают, например, предметы ровно в ряд – Роза же педантично и неутомимо повторяет свои спектакли перед жильцами с одним и тем же сценарием, выстраивая их в цепочку одинаковых действий. У аутистов необъяснимые страхи, Роза боится газовых труб, но и эту проблему она решает красиво, приобретая «дизайнерские» вентили. У них же – у аутистов серьезные проблемы со сном, Розины сны привлекательно-абсурдны. Но они не злые. И т.д. и т.д. и т.д. Она сама нашла решение строительства моста соединяющего ее, выпадающую из списка нормальных людей, и внешним миром , в котором живут эти самые нормальные люди. И в связи с этим видимо смогла устроить и свое личное счастье. Аутисты очень трудно создают семьи. НО! Сценарий эту сторону ее не раскрыл. Это очень емкий пласт характера и соль взаимоотношений с другими персонажами. Он вообще не показан. Впрочем, с другой стороны, я же считала… (если конечно угадала, а не сама раскрасила Розин портрет). Может в этом замысел авторов и есть? Распознать зрителю самому в человеке незаурядном, непохожим на других ЧТО-ТО, увидеть, разгадать, понять, почувствовать, а не просто просмотреть фильм с «разговаривающими фотографиями» (термин Хичкока). Потому что мы живем в социуме сложном и агрессивном, и должны уметь видеть других, и понимать причины их действий…. И, как ни странно, в этом и наша самопомощь (себе самим!!! как самоограничитель нашей собственной агрессии) и помощь другим. Помощь через понимание этих других… ведь мы все в одной большой коммуналке, по неизбежности и необходимости должны суметь адаптироваться к внешнему миру.
Вот если бы эта тема была пусть и с загадками, но развернута, то сценарий потянул бы на серьезную полнометражку. Серьезную, несмотря на заданный комический стиль повествования, на этом контрасте несовпадения формы и содержания только усилилась бы тема ( тогда бы какой-нибудь русский Джармуш смог бы создать шедевр) .
Вопрос к авторам, если возможно: мне очень интересно, я угадала насчет Розы или ошиблась??? За ранее благодарю за ответ.
#431   / Юргамыш / читатель
3 Сент. 12 17:15
Потрясающий сценарий, я когда его читал почему-то все время вспоминал "Сто лет одиночества" Маркеса. Розочка, именно Розочка, с первых строк интригует, и читать этот сценарий хочется из-за того, что просто на самом деле интересно, что будет с Розочкой далее. Если этот сценарий когда либо станет фильмом, думаю и зрители его будут смотреть с таким-же любопытством. Есть конечно некторые недостатки, мне например несколько не хватило мотиваций поступков, но это все мелочи, которые компенсируются тем, как описан характер Розочки. Спасибо.
#430   / Киев / читатель
23 Авг. 12 02:27
Сценарий забавный, особенно понравились вставки-фантазии. Но с количеством претендентов на жильё - перебор, теряется динамика. Но в целом - вполне годная комедия.
#429   / Луганск / читатель
18 Авг. 12 23:41
Сценарий ВОЙНА БЕЛОЙ РОЗЫ на мой взляд скучноват, но понятно действия происходят в комнатах , здесь нужно больше интригующих моментов и возможно нужно добавить больше дейсвующих лиц.
#428   / Нижний Новгород / читатель
18 Авг. 12 14:50
Прочитав сценарий «Война Белой Розы» я некоторое время оставался в легком потрясении! Поначалу я был слегка заинтригован этой девочкой и ожидал первого поворотного события которое привело бы её по моему мнению к чему то поразительному, но я так точно и не понял где это поворотное событие, скорей всего ее переезд от родителей. Даже если учесть то что сценарий написан в 2005 году и вспомнить то время и его атмосферу в которой жили сценаристы, все равно читать очень сложно т.к. просто не интересно(но возможно это лишь проблема моего вкуса). Характер Розы придуман и описан весьма не плохо, хотя я считаю что Профессор Эгерт грубо ошибся со своим выводом по поводу Розы! Если бы он подтвердил опасения мамы Розы ,тогда это бы объясняло дальнейшие события. Вообще вся эта повседневная якобы комедия напоминает весьма приукрашенную автобиографию одного из авторов , своего рода пересказ былой молодости, ведь трудно представить как это экранизировать, особенно сны Розы.
Я бы развил эту идею иначе, написав о девочке которая несмотря на свое отличие от других выросла и стала кем то особенным в этом мире полном предрассудков.
Если бы вы спросили стоит ли читать этот сценарий, то я бы ответил стоит, хотя бы для того чтобы понять как не следует писать сценарии. Конечно это слегка грубо, но думаю даже сами авторы сделали тот же вывод из этого сценария.
#427   / Тель-Авив / читатель
1 Авг. 12 12:40
Роза должна быть не Беловой, а Белой. Был же Андрей Белый (правда, не Андрей и не Белый). А ещё больше ей подошла бы фамилия "Вайсман" (то же на идише). Тогда стала бы ясна причина, по которой Роза (имя хоть и русское, но ...) негативно относится к окружающим. Ведь они к ней - так же (на себе испытал!)
Очень талантливо, но можно и покороче!
#426   / Краснодар / читатель
30 Июля 12 13:07
Сверхзадача сценарий для меня осталась непонятой.
Характеры разработаны на мой взгляд хорошо. Сценарий пестрит всевозможными неординарными личностями, которые каждый раз привносят в сюжет некоторую свежесть, разнообразят его. Постановочный потенциал, на мой взгляд мал. История фильм замешана в основном на одних и тех же действиях и картинках.
Сценарий более приемлем для литературного воплощения.
#425   / Тараз / читатель
23 Июля 12 16:35
Всё понятно и легко читается! У Вас отличная фантазия! Очень хороший сценарий!!!
Читать было очень интересно...
#424  александров алексей / минск / читатель
19 Июля 12 16:40
Для меня сложно даеться чтение чего либо, но этот сценарии шикарен!!
Рейтинг@Mail.ru