Сценарист.РУ

информация

ВОЙНА БЕЛОЙ РОЗЫ
автор: Инга Киркиж, Сергей Лагунов
...О войне девушки за свое право на одиночество в рамках одной коммунальной квартиры...
опубликован: 10.03.05
жанр: комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.34
голосов
10
Оценки читателей
рейтинг
3.8
голосов
43
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
528
Статистика скачиваний
.doc
3338
.html
928
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Continental Plaza Beach ResortContinental Plaza Beach Resort
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Отель первой линии! Великолепный просто отель! Территория большая, пальмы, бассейны, бары. "Руссих" не больше трети, потому атмосфера была превосходной. Из иностранцев традиционно немцы, чехи, поляки, неожиданно увидеть отдыхающих арабов,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#393   / Урумчи / читатель
29 Сент. 11 20:40
Очень надеюсь, что ваша история увидит свет.
#392   / Урумчи / читатель
29 Сент. 11 20:39
Спасибо. Получила удовольствие от вашего тандема. Розочка просто прелесть. Очень понравилось отслеживание, переигрывание и общение героев между собой. Такая же история была в жизни моих ближайших родственников.Удачи вам и успехов.
#391   / Полтава / читатель
12 Сент. 11 22:22
Нужно признать, что стиль оригинальный, даже сама задумка с Белой Розой, символически, обнадеживает. Достаточно необычно. Имея такой материал (героиню и ее цели), можно было бы закрутить неплохой сюжет. В принципе, неплохо, но вот чего-то не хватает. Начало многообещающее, а вот с середины уже начинаешь скучать, под конец появляется вопрос: «А в чем «соль»?». Идея улавливается, но она плохо обыграна. Стиль концовки понравился, но не хватает какой-то изюминки, или, скорее, не чувствуется кульминация… Сложно сказать. Этот сценарий может иметь как успех, так и полный провал. Все зависит от того, какой режиссер будет снимать и каких актеров подберут. Вот это именно тот вариант, где все будет зависеть именно от этих факторов. Чтобы замаскировать скуку и неопределенность в сюжете, нужны краски и режиссер-художник. Если сумеет разрисовать эту историю, она получится достаточно оригинальной, если нет – зритель, просмотрев этот фильм, сразу забудет о нем.

Но все же, автора молодцы. Оригинальный стиль (повторюсь), отличный юмор, есть чувство момента, хорошо показана психология персонажей. За это высший был.

Удачи!
#390   / Алматы / читатель
12 Сент. 11 10:52
Инга и Сергей! Здорово написано – читается легко и интересно. Да и диалоги выдают продуманные характеры.
Про «день чудесных спасений» - хорошо, что этого не будет на экране. Надоедает. Уничтожает надежду.
Школьные годы Розы просто супер. Такое ощущение что все эти годы вы авторы неотступно следовали за девочкой Розой и фиксировали каждую особенную деталь её жизни. Очень трогательно. Про «тройки» замечательно. Роза прямо таки делает всё чтобы её не трогали и не стремится к лучшему. Молодцы.
Сны Розы – необычные. Но что в итоге они нам дают кроме удорожания бюджета?
Молчание Розы… В детском саду она молчала, а потом раскрылась. В школе… Это же мы знаем, что она может сказать, да так, что все ахнут. Но не понятно почему Роза молчит и почему она так себя ведет? Это чья вина? Родителей, которые не уделяют ей внимания? Тогда опишите чем занимаются родители, почему они такие занятые? На что они променяли воспитание дочери? Или тут бабушка виновата, что воспитала в тихую такую Розу? Или книги Шекспира? Почему Роза такая?
У меня создалось впечатление, что родители положили на Розу.
В школе не хватило любви. Есть такая прекрасная девочка, к которой появляется симпатия зрителя, но нет любви, пусть и безответной.
А когда я буду жить одна?... здесь мне показалось, что Анжела была права – Роза того…
Первый мой восторг забуксовал в середине сценария. Выбор квартиры, Тарас, клиентка… Много персонажей. Они приходят и уходят. У них даже нет интересных характеров – весь их характер заключается в имени – пограничник, кошатница… Долго. Никакого развития. Прямо как в жизни – заканчиваем школу и начинается серая будничная жизнь без особых изменений. У кого как)
Знаете есть такое выражение – Интересный сценарий разбился об быт.
Ещё при первом появлении Тараса догадывался что у них будет любовь. Но всё как-то долго разгорается.
Честно признаться, я ожидал другого. Думал Роза повторит судьбу сестры Керри, но и ту не угодал.
В начале я думал – этот тот редкий фильм который можно будет посмотреть всей семьей. Измените концовку, не дайте нам уснуть.
#389   / СПБ / читатель
15 Авг. 11 02:12
Читается быстро и легко. Понравилось, что диалоги и юмор являются не надоевшими привычными фразами, а чем то новым, необычным.
интересное интригующее начало.
выделяющиеся персонажи со своеобразными характерами.
С удовольствием хвалю сценарий.
#388   / Милан / читатель
1 Авг. 11 17:02
Наконец-то! Мило и никаких подкосов под тарантино-гаяричевские боевики.
Все-таки одна голова хорошо, а две лучше. Я о соавторстве нескольких лиц.
Есть конфликты в диалогах, и не надуманные, а логичные или натуральные. Есть цель, которую надо решить. Есть какая-то положительная нотка. Если еще добавить динамики ближе к концу, будет то, что надо для семейного просмотра.
Удачи
#387   / читатель
30 Июля 11 15:01
Читая первую половину сценария, признаться, ожидал большего. Но, к сожалению, после получасового чтения о борьбе героини за одиночество, в перечислении забавных приемов, которые она использует в ентом деле, стало скучно. Возникло ощущение, что ничего не происходит, сюжет буксует на месте. Отсутствие кульминации и невнятный финал, послужили подтверждением вывода – непонятно, ради чего рассказывается эта история. В свое время, один талантливый человек сказал об искусстве режиссера и драматурга: Если ваши актеры выходят на сцену в одном состоянии, то, покинуть сцену должны в другом. Хорошая история должна раскрывать и преображать героев, тогда за ними интересно наблюдать, им хочется сопереживать. Здесь этого нет. Потенциал у героини отличный. Она оригинальна. В начале, почудилось даже, что у нее имеется свой четкий план на жизнь и осуществление какой-то значимой цели. Только, само по себе одиночество не может быть целью существования. Это может быть необходимое условие для достижения какой-то цели. А так, получается странно, непонятно и, в конце концов, скучно.
#386   / Санкт-Петербург / читатель
27 Июля 11 19:33
автор безусловно обладает талантом,надо ..писать еще,но не помешало бы развить пару других сюжетных линий.Смешно,реалистично.
#385   / Гомель, Беларусь / читатель
19 Июля 11 10:31
Отлично! Просто супер! Читал и искренне смеялся!
Очень понравилось начало. Детство Розы, ее школьные времена. До середины произведения было просто супер, но, на мой взгляд, слишком затянута идея с борьбой за жизненное пространство, т.е. затянулось это дело с постоянными сменами страшилок... Очень понравилась идея с Шекспиром, снами, жильцами. Сценарий просто блестящий и яркий, но, повторюсь: Концовка подкачала.
И все-же, я бы смело ставил за сценарий 5 +.
Искренне желаю удачи в творчестве.
#384   / Челябинск / читатель
8 Июля 11 13:49
За фантазию авторов можно было бы смело ставить 5+. Красочное описание, добрый смех, улыбка – все настраивает на ожидание чего-то масштабного и КИНОШНОГО, но, к сожалению, речь идет только об отдельно взятых эпизодах. Основная мысль теряется и навсегда исчезает в середине повествования.
В целом, конструкция сценария выглядит в форме химической реторты: основа объемная, обширная, раскрывающая большие возможности и богатую почву для развития событий, но постепенно все надежды на невероятные повороты судьбы главной героини сводятся в однообразную колею, которая ограничивается стенами одной коммунальной квартиры, где и происходит основная сцена всего фильма. Не прощупывается завязка и кульминационный момент, а события истории плавно и без всплесков мирно вытекают в бесцветный финал.
Многообещающее начало порождало желание раскрыть способности Розы, её незаурядные дарования. Неожиданные повороты сулили такого же продолжения и объяснения причин её загадочного поведения. Как неразговорчивому ребенку, который ото всех прятался и был со всеми неразговорчив, дик и отчужден, удалось удивить не только воспитательницу, но и читателя тем, как наша героиня каким-то образом умудрилась подчинить себе группу малышей и заставить их выполнять роль в поставленном спектакле! Вот тут и зарылась основная загадка Розы! Это и заставляет ожидать объяснения этой её тайне, которую хочется увидеть и с нетерпением ожидать развязки, объясняющей это, но ничего не происходило до самого конца истории.
Роза не читает предложенную бабушкой Курочку-рябу, а просит прочесть ей сложную для понимания литературу и, как мы понимаем, Роза хорошо усваивает прочитанное, значит, она невероятно смышлена. Снова ожидания раскрытия её дара.
Оставлено без внимания реакция воспитателя, которая жаловалась родителям Розы на её поведение. Как изменилось её представление о девочке? Что она теперь о ней думает и как стало её отношение к ней? Знали ли родители о таком поведении дочери или для них тоже стало большой неожиданностью увиденное? А может, родители и сами ведут себя подобным образом в семье и поведение дочери не вызывает у них удивления? Это не было раскрыто и показано. Возможно, это и не важно, но небольшой намек, ссылка на реакцию взрослых послужила бы скрытыми показателями тайны Розы для читателя или зрителя.
Ну ладно, быть может в школу, куда мы переносимся вместе с Розой, будет дан нам ответ? Снова сюжет закручивается и вовлекает в ещё большую заинтересованность. У Розы оригинальный подход к творчеству – она по-своему воспринимает искусство. Этому тоже хочется найти причину, но опять ответа не следует. Мы знакомимся с одноклассницей Розы. Быть может, отсюда пойдет развитие сюжета, и Анжела, как никто другой сблизится с Розой, и они вместе, будучи такими разными, смогут совершать невероятные приключения, становясь неразлучными подружками? Снова нет! Вместо этого мы знакомимся с «новенькой», которой Анжела показывает «школьные достопримечательности» К чему это было? При чем здесь эта «новенькая» и Анжела, если в дальнейшем они больше не появятся в истории? Почему Роза сознательно, а может и нет, заходит в туалет для мальчиков? Ведь Роза не больна, и не «сумасшедшая», она просто необычный и немного странный ребенок. Она весьма сообразительна, умна и обладает огромным потенциалом, который так и не раскрывается в истории, а бесследно растворяется в аттестате об окончании средней школы. Всему этому ожидалось объяснение , но оно не последовало и мы переносимся в коммунальную квартиру, в которой будем находиться до конца фильма.
На протяжении всего рассказа было по-доброму смешно и приятно читать про все проделки Розы. Но тут возникал постоянно вопрос, не дававший покоя: «Как Роза предугадывала следующего посетителя, готовя именно для него ловушки, учитывая его неприязни к тому или иному предмету? (циркач боится крови и именно для него был уготовлен кетчуп) Ну, вот-вот, вероятно, появляется еще один главный герой, который имеет подход к особенностям Розы и совсем непривередлив! Шангина уже вроде всё устраивает и говорит он на подобии Тараса, у него единственного из всех посетителей есть фамилия, и Роза почти что обезоружена и раскрыта, но нет! Снова ей каким-то образом удается остаться одной.
Кстати, не улавливается то, что Роза стремиться «на право одиночества» Наоборот, складывается впечатление, что она ищет для себя подходящего ей партнера по сожительству. Она как бы проверяет каждого, сможет ли предполагаемый человек ужиться с ней и с её безграничными выдумками. И здесь она выступает совершенно ни как отшельница, а очень даже веселая, приветливая, разговорчивая , с чувством юмора и дружелюбно настроенная девушка. Она словно заиграет с постояльцами на пару с Тарасом, который даже ей подыгрывает в этом. Для каждого нового предполагаемого соседа устраивается настоящий спектакль! Ну разве может так поступать нелюдимый человек? Если она все ещё старается держаться особняком, то как объяснить её дружбу с Савеличем – её соседом. У них довольно теплые добрососедские отношения, они с удовольствием беседуют вместе и проживают на взаимовыгодных условиях, помогая друг другу.
Непонятно, где именно проживает Савелич. То он на крыше, то он в окне противоположного дома, то он и вовсе залезает в форточку Розы или еще лучше сидит у её окна, которое находиться далеко не на первом этаже.
Ко всей истории можно добавить еще массу вопросов, касающихся повествования. Это были перечислены наиболее основные из них. Помимо всего остались нераскрытые вопросы по поводу второстепенной сюжетной линии. Что же произошло с родителями Розы? Как они оказались в такой нищете? Чем занимается сама Роза? Где она работает, учиться, что она делает кроме выдумывания различного рода проказ? Что означают сны Розы и как они влияют на её поступки и мировоззрение?
Словом, было заложено богатое, многообещающее начало, но все в итоге сузилось в череду повторяющихся событий. Даже конец вышел нисколько не впечатляющим. Ни какого «взрыва», никакой неожиданности, таким, каким было насыщенно начало, не было. Все попросту вытекло без напора, как из сточной трубы. Жалко, что так все завершилось.
#383   / челябинск / читатель
25 Июня 11 11:32
ну чисего так хорошо
#382   / Славгород / читатель
21 Июня 11 13:07
Инга, у вас необычное написание, много речевых оборотов,нежные отношения, финал только скромный. Ну вообще очень даже неплохо. Можно по нему снять захватывающий фильм.
#381   / Санкт-Петербург / читатель
20 Июня 11 13:29
Довольно интересная история, единственно что, как мне показалось, во второй половине проседает ритм из-за обилия однообразных предсказуемых гэгов. Соглашусь с теми, кто предлагал подсократить сценарий. Еще финал скомкан и несколько натянут. А в целом весьма привлекательная работа.
#380   / Сухум / читатель
11 Июня 11 13:43
Скучно и обыденно как и большинство сценариев на этом сайте меня хватило только на несколько сцен не люблю такое кино
#379   / Москва / читатель
9 Июня 11 23:44
Очень талантливо написано. Спасибо. Только экспозиция затянута. Надеюсь, получится хорошее кино.
Рейтинг@Mail.ru