Сценарист.РУ

информация

ГРАФФИТИ
автор: Вальдемар Микшис
...По одноименной новелле Х. Кортасара...
опубликован: 09.05.09 / 25.09.09
жанр: экранизация, анимация
формат: короткометражный
раздел: Альтернативный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.867
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.417
голосов
12
Обсуждение
комментариев
121
Статистика скачиваний
.html
563
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Burg HotelBurg Hotel
Будапешт, Венгрия
Отель в самом центре Будапешта! Отличные просторные чистые номера. Ванная неплохая. Вежливый ресепшн. На втором этаже у них ресторан - там есть довольно неплохой выбор еды. Но рядом есть и другие места где питаться - рестораны, бары, кофейни. Достопримечательности...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#31   / Минск / читатель
5 Нояб. 09 09:08
Сценарий написан очень красивым литературным языком. Такие живые описания, которые заставляют работать твое воображение. По моему мнению этот сценарий приятнее читать и наслаждаться грамотностью языка, интересными сравнениями. Только в своём воображении можно представить себе картины, которые здесь описаны.
#30  Вальдемар Микшис / посвященный
1 Нояб. 09 23:18
Уважаемые коллеги: Олег, Сергей, Дагния, Виталий, Марина, Денис, Андрей, Дарий - спасибо за добрые слова о моей работе. Чувствовать себя понятым - это очень дорогого стоит. Спасибо!!!
Творческих Вам удач!
С уважением Вальдемар.
#29  Донцов Дарий / читатель
31 Окт. 09 18:54
Я не читал, к сожалению, первоисточник, поэтому не знаю, насколько точно передано его содержание. Но сценарий мне понравился. Он заставляет работать воображение режиссёра, позволяет режиссёру получать удовольствие от своей работы. Мне нравится, что в сценарии отсутствуют диалоги: я считаю это показателем качества. Можно пустить действие под какую-нибудь задушевную музыку, например, в стиле Боба Дилана, и тогда кто-нибудь из зрителей точно прослезится.

Что касается возрастных ограничений, то я считаю, что материал подойдёт всем возрастным группам. А то, что дети могут не понять мультик до конца, - так и всю глубину «Ёжика в тумане» они тоже не смогут понять, но, не смотря на это, «Ёжик» ведь остаётся популярным…
#28   / Москва / читатель
30 Окт. 09 13:20
Для анимации - отличный сценарий. Хорошо показаны конфликт, взаимодействие между воображением/творением и реальностью, и безусловно есть некий латиноамериканский сюрреализм. Мне кажется, что этот сценарий очень здорово бы сделал, при хорошей анимации какой-нибудь латиноамериканский режиссер, возможно даже и рекламный - они там и рекламу с анимацией снимают так, что Европа только рот открывает.
#27   / Жуков / читатель
29 Окт. 09 19:15
И впрям достойно, но в то же время как снег летом. С точки зрения существования подобного сценария на экраны, даже не представляю как это будет выглядеть. Описано всё качественно. Хотел придраться, но кроме мелочей ничего не заметил) Успехов.
#26   / Спб / читатель
22 Окт. 09 21:27
Мне очень понравился сценарий.
Романтичность,загадочность строк придают сценарию особенный шарм.Мне тоже показалось,что сценарий нашел бы применение в анимационном кино. К оранжевым апельсинам захотелось добавить желтые листья,дождь и зонтик...И руку,которая рисовала бы грифелем черно-белые картины сценария,а потом они становились бы цветными.
#25   / Москва / читатель
19 Окт. 09 20:25
С творчеством Кортасара не знаком, что в данном с лучае, ИМХО,позволяет оценить ощущения непосредственно от сценария. Во мне эта история и то, как она показана, отозвалась не мыслями, а именно ощущением чего-то доброго, чуть с грустинкой. Возможно, для сценария работа изобилует чисто литературными приемами изложения. Но с другой стороны это же анимация, в которой цвета, как в данном случае, играют свои роли. Да, выбор ребенка между, к примеру, "черепашками нидзя" и "граффити" очевиден и не в пользу последнего. Но, по моему, из этого отнюдь не следует, что вещи пробуждающие чувства недоступны детскому ощущению... Да и не детскому, тоже. У нас, к счастью, есть мастера-аниматоры. обладающее художественной техникой необходимой здесь в случае воплощения. И сценаристы, а именно это я вижу в "Граффити", которые готовы расходовать себя на такие вещи, не перевелись. Сам же факт воплощения этой работы и ей подобных коммерческих выгод не принесет, однозначно. Но, так же однозначно, такие вещи нужны и их необходимо целенаправленно финансировать, так же как и заказные патриотические фильмы.
С уважением к автору. Виталий.
#24   / Питер / читатель
6 Окт. 09 22:09
Камерная вещь, на любителя. Есть, конечно, и глубокий смысл и тонкость выражения. Если за экранизацию возьмется гениальный мультипликатор и кончиками пальцев прорисует все эти листики и апельсины - наверное будет здорово..Но если нет - боюсь - будет неинтересно. Повторюсь, потенциал у миниатюры безусловно есть. Пожелать большего заострения темы - может быть? Большего гротеска... Но право автора - решать свою задачу так тонко - как ему хочется.
С пожеланием - найти самого лучшего воплотителя своих замыслов))
P.S. НЕ поленитесь вычитать текст, а то немного режет "мама заворачивала мальчика за угол".
#23   / Фастов / читатель
6 Окт. 09 17:35
"Скажи скажи художник, какого цвета дождик..."
Вальдемару, бесспорно, удалось передать словами зримое. "Граффити" - очень трогательная история. Все хорошо показано: и одиночество героя, и его надежды на "птицу счастья", и антагонист, а с ним и окружающая безликая толпа, удивить которую может только любовь.
История коротка, но ее бесконечность, которая показана в последней сцене, радует. Это надежда для всех, кто хочет встретить любовь и понимание.
Один момент - из описываемых звуков только вой джипов и скрежет тормозов. Может, добавить еще что?
#22   / Севастополь / читатель
28 Сент. 09 16:34
Первым желанием, после прочтения сценария «Граффити», было перечитать Кортасара, а вторым, поздравить автора с достойным сценарным граффити на Конкурсе сценарист.ru. Нарисованные словами картинки вполне соответствовали эмоциональному образу всего повествования. Анимационные переходы были интересными и пробуждали творческие мысли на тему « А что он нарисует еще?». На мой взгляд, не был понятен переход образа джипа-носорога в образ джипа-крысы. Разные весовые категории. Еще подумал, что если бы удалось изобразить «вой» джипов не применяя звук, то получилось бы по этому сценарию настоящее кино-граффити.
#21   / Новосибирск / посвященный
27 Сент. 09 06:25
Вальдемар, "а не замахнуться ли нам, братцы, на Уильяма нашего Шекспира"? Я к слову о сомнении в решении.
А теперь о детях, которые смотрят мультик, интересно бы увидеть их реакцию? Тема не детская заложена, однозначно. Детская тема о дружбе обычно, о взаимовыручке, о правде и лжи.
#20  Вальдемар Микшис / посвященный
26 Сент. 09 11:01
Татьяна, спасибо за оценку и перевод.
Сдается мне, что мои читатели зыбывают о двух вещах:
1. это экранизация (не могу же я Художника Кортасара превратить в революционера Че Гевару),
2. это мульт, т. е. то, что смотрят дети. Что и обязывает, и ограничивает.
(И это далеко не худший вариант).
А почему "трудно решиться обсуждать Кортасара-Микшиса"?
#19   / Москва / читатель
14 Сент. 09 21:35
Простите, Вальдемар - но через Вашу страницу ко мне обратился г-н Сашко, приходиться отвечать тут.
Уважаемый г-н Сашко, приглашаю Вас прочитать скрипт моего авторства. Рад буду Вашим оценкам, комментариям, советам. Советы и комментарии Вальдемара уже получил. А вот прислушиваться или нет, это уже дело личное. Как, впрочем, и давать оценку этим самым комментариям и советам. И авторам.
#18  Вальдемар Микшис / посвященный
10 Сент. 09 11:02
Владимиру Попову.
1. "Огрызаться" можно, но по делу и аргументировано, не переходя на личности.
2. За хорошие слова о "Граффити" - спасибо.
#17   / Санкт-Петербург / читатель
9 Сент. 09 16:28
Плохо сказал, вырвалось, некрасиво получилось. Днём наблюдал картинку в пробке. Лысый жирдяй с рожой в крови битой долбает мазду, в которой сидят перепуганные пацаны. Как выяснилось, те его подрезали. Жердяй был не пристёгнут и мордой в торпеду. Всё понятно - новоиспечённые лихачи сплошные проблемы на дорогах. Но у жирдяя-то самого на роже написано (ещё тот бычара родом из 90-ых). Сам небось по молодости рассекал по Питеру, у самого когда-то сперма тоже давила на мозги и лилась из ушей. Теперь постарел, а молодые уже не уважают, и всё такое. Сидят те птенчики в своей Б/У и слово сказать не могут. Впечатлило. Потом читаю на коме (в пробках делать нечего), что авторам не «гавкать» надо, а вникать, что им объясняют. А они же родили, мучались, создавали своё произведение. Это ж как ребёнок, чёрт возьми! А тут и огрызнуться нельзя чтоли?! Вот и вырвалось, сказалось, некрасиво получилось.
Рейтинг@Mail.ru