Сценарист.РУ

информация

ГРАФФИТИ
автор: Вальдемар Микшис
...По одноименной новелле Х. Кортасара...
опубликован: 09.05.09 / 25.09.09
жанр: экранизация, анимация
формат: короткометражный
раздел: Альтернативный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.867
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.417
голосов
12
Обсуждение
комментариев
121
Статистика скачиваний
.html
562
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel CabinHotel Cabin
Рейкьявик, Исландия
Останавливались в отеле перед экскурсией. Автобусы экскурсионные забирают народ прямо от входа. Потому и выбор наш был оговорен путевкой. Лично я выбрал бы другой отель - как базовый не годится - до центра минут 10 на автобусе пилить. Рядом никаких толком...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#106   / Москва / читатель
4 Дек. 12 23:09
Здравствуйте, Вальдемар!
Не хотела писать рецензию, честное слово. Еще была идея написать "жена Цезаря вне подозрений, сценарии Микшиса вне критики", а потом передумала. Так прикольно наблюдать за процессом... Ваша критикующая аудитория разделилась на два лагеря, примерно одинаковые. Одни старательно облизывают вашу работу со всех сторон - этих я называю "опытные", а вторые - "неопытные" , видимо... пытаются критиковать всерьез... догадываются ли они о том, что их ждет дальше? То, что и меня - правда, Вальдемар? Но я по-прежнему буду писать о ваших работах именно то, что я думаю.
Вальдемар, если цель данного произведения - борьба с диктатурой или тиранией-как об этом подумали многие читатели, то намерения ваши благие - это безусловно. А вот средства изображения... даже выразить это тяжело... все это красиво, конечно, но красота эта - вроде нереальная... просто красивость, и все. Простому люду это будет непонятно. Следовательно, ваша аудитория - узкий круг ваших единомышленников, не более. Соответственно, маленькие надежды на его экранизацию. Даже для взрослых это сложно, а для подростков? Что они смогут понять? Захотят ли до конца досмотреть? Вот в чем проблема. Недаром же сказано, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Моя дочь в возрасте 25 лет, после просмотра "Штирлица" задала мне вопрос: "Мама, а что такое фашизм?" Не слабо? По истории были четверки... прямо шок! Так что и говорить об этом надо, и писать, и снимать - тем более. Значит, такие фильмы должны быть четко ориентированы на большую зрительскую аудиторию. Следовательно, они должны нести определенную общеобразовательную нагрузку и быть доступны пониманию большинства людей, а не избранной касты. Проблема ведь - мирового масштаба. Нельзя загнать ее в маленький кувшинчик и приоткрывать его только для избранных.
Что пожелать вам на прощание - не знаю. У вас и так все есть. Скоро пришлю свою короткометражку... уверена, что вы ее отрецензируете по всем параметрам. Ну и что же... на том стоим. Я осталась такой же злой и неуправляемой - разве что немного тверже. "Что не убивает, то делает сильнее" - помните?
Надеюсь на ваш ответ.
#105   / Запорожье / читатель
18 Дек. 11 23:59
Вальдемар, вот ненароком наскочил на второе ваше произведение, из представленых на даном ресурсе. И могу сказать определенно, в них завораживает именно ваш стиль, некая метафоричность и недосказаность. Возможно - многозначность. Некий зазор, который присутствует и который необходимо заполнить самому, домыслить, допереживать, дотворить. А в данном сценарии несомненной примечательностью есть - наличие места, и главное способа, с помощью которого могут встретиться одинокие души в тотально контролируемом мире. Тут как-то особенно показана основная особеность и сила тотолитарной структуры управления. Ведь в таком обществе подчиняться власть предержащим заставляет не страх перед властью, но именно недоверие ближнему и уже из недоверия перед ближним страх и рождается.
Вобщем, далеко не детский мультик получится, если его вдруг снимут.
#104   / Черкесск / читатель
6 Авг. 11 00:35
Уважаемый Вальдемар! После прочтения остались приятные эмоции. Большое Вам спасибо! Особенно за те красочные картинки, которые я увидела. Удачи!
#103  Бейн Маршалл / читатель
28 Июля 11 03:45
Прочитал не много, понял что это не моё ,но комент. Должен оставить, скоро на этом сайте будет мой сценарий, желаю удачи.
#102   / Киев / читатель
15 Июня 11 21:06
обалденно написано)
спасибо за великолепный сценарий))
#101  Гость_Вальдемар Микшис / Рига / читатель
12 Мая 11 13:23
Роман, спасибо за добрые слова.
Я тоже, как и все мы, надеюсь на единомышленников.
#100   / Неизвестен / читатель
12 Мая 11 13:08
Спасибо! С удовольствием видел то , что вы показали.
К такому отличному сценарию ещё теперь ещё группу хороших художников – единомышленников; чтобы пол листа всё таки стали целым))) Удачи! Желаю увидеть воочию, то что вы видели и показали разумом и сердцем..
#99  Вальдемар Микшис / посвященный
16 Нояб. 10 10:55
Льву Бердону.
1. Стиль я подчистил уж кажется дальше некуда.
2. А вот насчет тоталитаризма не согласен, он все-таки попроще и почестнее, чем демократия.
Почему плосковато - не понял.
И про детей. Они все понимают лучше, чем взрослые. Уж то, что джипы плохие, а дяденька с мелками хороший - они не промахнутся. Только истории для детей (в отличии от взрослых) не должны заканчиваться победами джипов.
#98   / батайск / читатель
15 Нояб. 10 08:35
Извините, Вольдемар, Вас никто не беспокоил здесь уже полгода. Я только что прочитал и сценарий, и комментарии. Не хотел писать, но не удержался, потому что то, что хочу сказать, никто не отметил.
1. Со стилем, пожалуй, всё-таки, надо полегче, пояснее.
2. У Вас, действительно, получилась история борьбы света и тени. Красиво, но однозначно и, по сему, плосковато.
Тоталиризм - гораздо сложнее.
И потому я бы ввёл в первых кадрах джип, громящий, смывающий рисунки.
А потом мы видим его заброшенным. На улицах вместо него появляется, допустим, "понтиак". Останавливается у рисунка Художника на стене, отъезжает - и мы видим прекрасный рисунок, может, в стиле Сикейроса, но агрессивный и ЧЁРНО-БЕЛЫЙ.
А Художник рисует ЦВЕТОМ.
Но у чёрно-белых рисунков тоже собираются люди, митингуют в их защиту. Короче, Вы понимаете мою мысль.
И мне кажется, это ошибка: такие глобальные мысли пытаться внедрить в ДЕТСКОЕ кино.
#97  Вальдемар Микшис / посвященный
29 Мая 10 22:49
Коллеги, спасибо за добрые отзывы и извините за молчание: новые сценарий, пьеса и премьера спектакля съели все мое время. На днях возвращаюсь к исполнению обязаностей члена жюри и постараюсь почитать ваши работы.
Наташа, Анатолий, Вася, Людочка, Вет Вист, Владислав, Александр еще раз спасибо, но, помните, что раскатывать губу не приходится. Все, кто занимается производством, говорили мне хорошие слова о сценарии, но за дело так никто и не взялся. Увы, мы можем только помочь друг другу хорошим аргуменированным советом, не больше. Но и он, аргументированный, тоже кой-чего стоит, верно?
С уважением Вальдемар.
#96   / Северодвинск / читатель
28 Мая 10 02:11
спасиб за удовольствие от чтения =)
#95  Владислав Коротких / читатель
19 Мая 10 15:11
Спасибо за удовольствие от прочитанного. Сценарий целен и в то же время в нём оставлено достаточно пустот, которые умный аниматор сможет удачно использовать. Там, где нужна конкретика, она есть, там где нужно указать на, простите за банальное словосочетание, духовную реальность, это указание дано.Прочитав Ваше произведение, я задумался о специфике написания анимационных сценариев. Перед сценаристом возникает интересная дилемма: вроде как у него в большей степени "развязаны руки" в плане "картинки", а с другой стороны эту самую "картинку" необходимо видеть предельно отчётливо, иначе ценность сценария резко падает :)

Мне показалось, что визуально концовка чуть "срезана", но это только моё личное ощущение, не более.

Спасибо.
#94   / Алматы / читатель
14 Мая 10 17:55
По-моему прекрасная работа!
Очень образно, ярко и красноречиво. Написано понятно и живо представляется в голове все события. Особенно картинки, которые рисует Художник.
Удачи.
Вет Вист
#93  Людмила Рыбачук / Санкт-Петербург / читатель
20 Апр. 10 18:54
Вальдемар, ну чего я не прочла Ваше анимэ раньше?! Ведь знала же, что понравится.
Перечитывала некоторые моменты по нескольку раз. Это я так наслаждаюсь историей. Пронзительно. Как сказала бы Татьяна Тарасова - шедеврально!
Не читаю комментарии. Потому, что знаю - сколько людей столько и мнений. И кто-то обязательно скажет что-то не то.
А я хочу оставаться в нирване от прочитанного.
#92   / Петербург / читатель
17 Апр. 10 23:47
Красиво. Символично. Урбанистично. Противостояние одного творческого человека и глобальной мощной системы власти. Противостояние чего-то маленького и волшебного и огромного серого всепоглощающего. В реальной жизни победитель, увы, известен, но в мультфильмах возможно всё. Сценарий вполне может послужить сюжетом для клипа какой-нибудь отечественной рок-группы. Единственное, я бы постарался усилить образы, и добавил бы контрастов.
При большом желании, сценарий можно экранизировать в домашних условиях: цифровая фотокамера, компьютер, соответствующее программное обеспечение, картонные декорации города, пластилиновые фигурки людей и много терпения...
Рейтинг@Mail.ru