АЙ-КОТ

Максим Лахтачёв

Оригинальный сценарий

НАТ. ДВОР ВОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ВЕЧЕР

Кирпичный пятиэтажный жилой дом, возле подъезда растет развесистая береза. В центре двора детская площадка – качели, песочница, пластмассовый маленький домик – избушка на курьих ножках. Поздняя осень – сильный ветер сдувает последние желтые листья с березы, растущей возле подъезда.

Возле подъезда на лавке сидит ДЯДЯ КОЛЯ (45, но выглядит на 55-60 лет, инвалид, с деревянным протезом вместо одной ноги, с костылем, одет в старую заношенную куртку), обнимает костыль, достает из нагрудного кармана металлическую фляжку, отвинчивает крышку и украдкой отхлебывает, смахивает слезу с глаз.

Тихо открывается подъездная дверь, и в светящемся прямоугольнике двери появляется темный силуэт, замирает на несколько секунд. Это ТЁМА (10 лет, худой, невысокий, с светлыми волосами).

Подъездная дверь со стуком закрывается. Дядя Коля подскакивает как ужаленный.

ДЯДЯ КОЛЯ
(пряча фляжку)
Фуу, напугал, бесенок!

Тёма делает несколько шагов, оглядывается по сторонам, поднимает взгляд на светящееся окно на втором этаже.

ДЯДЯ КОЛЯ
Друга своего кормить пошел? Домой его надо брать… Зима скоро, завтра снег обещали …

Тёма кивает и спешит в сторону кустов на краю двора. Дядя Коля хмыкает и снова берется за фляжку.

НАТ. ЗАРОСЛИ КУСТОВ ВО ДВОРЕ ВЕЧЕР

Тёма пробирается между густо растущих ветвей кустарника с редкими листьями, покачивающимися на ветру. Несколько раз он оглядывается. Наконец он попадает в самую густоту зарослей, останавливается возле большой картонной коробки с кучей тряпья внутри. Озирается.

ТЁМА
Кыс-кыс-кыс!

Из зарослей появляется маленький бело-рыже-серый котенок, приближается к мальчику и трется о его ногу головой. Тема гладит его, вынимает из кармана кусок колбасы и дает котенку.

ТЁМА
Вот ты где, мой хороший! На колбаски, поешь.

Котенок жадно вгрызается в колбасу.

ТЁМА
Завтра у меня день рождения, родители разрешают мне взять кота. Так что скоро ты переедешь ко мне.

Котенок доедает колбасу. Тёма гладит его.

ТЁМА
Я пойду. До завтра.

Тёма уходит, оглядываясь несколько раз. Котенок пропадает в темноте.

ИНТ. КОМНАТА УТРО

ТИТР:

На следующее утро

Большая комната наполняется приглушенным светом. В комнате находится кровать, письменный стол с компьютером, телевизор. К стене пришпилен рисунок с разноцветным котом. На подоконнике стоит орхидея в красивом керамическом горшке.

Одеяло на кровати шевелится, из-под него показывается белобрысая всклокоченная голова Тёмы, он садится на кровати, потягивается, встает, и замечает на письменном столе торт со свечками.

ТЁМА
Ураааа!

Прямо в пижаме подбегает к торту. На торте изображена цифра «10», рядом лежит красивый подарочный пакет с изображением машинок. Тема открывает пакет – в нем лежит новый айфон в коробке. Тёма перестает улыбаться, закрывает пакет, ставит его на стол.

Берет пакет, достает коробку, вынимает из нее айфон, набирает номер.

ТЁМА
Мам, привет…

В трубке слышен женский голос, неразборчиво.

ТЁМА
Спасибо, но мы же хотели взять котенка…
(слушает)
Ну почему опять нельзя?
(слушает)
Я готов нести ответственность…
(слушает)
Я буду это делать, обещаю.

Несколько секунд Тема слушает, что ему говорит мама.

ТЁМА
(продолжая)
Я не могу через полгодика…
(слушает, кивает)
Ну хорошо, давай еще подумаем… вы когда придете?

Тёма кладет телефон на стол, потом вновь берет его, и снова звонит.

ТЁМА
Можно, я в Новый год попрошу Деда Мороза, чтобы он подарил мне котенка? Мне страшно одному сидеть, вас часто по вечерам нет дома.

Тёма слушает, затем включает громкую связь, телефон кладет на стол.

МАМА
(за кадром)
Включи запись на телефоне, запиши мой голос, и ты сможешь слушать его, когда тебе будет страшно, а я не могу с тобой поговорить.

Тёма в меню телефона ищет и включает запись звука.

МАМА
(за кадром, нараспев)
Я тебя люблю! Я тебя люблю! Я скоро приду домой! И не забудь полить орхидею.

Тёма вздыхает и кладет трубку. Включает воспроизведение звука на айфоне, затем медленно кладет айфон на стол. Картинка с котенком, висящая на стене, покачивается от сквозняка.

Включает телевизор, на экране КОРРЕСПОНДЕНТ (молодой мужчина, опасливо косящийся куда-то вбок), рассказывает о бродячих собаках.

КОРРЕСПОНДЕНТ
…поголовье бродячих собак увеличилось, по оценке специалистов, более чем в три раза…

На экране – собака резко бросается на камеру, видны огромные зубы, камеру перекашивает, стекло забрызгано слюной.

Тёма отшатывается от телевизора, пытается переключить канал, несколько раз не попадает пальцем на кнопку, на лбу проступает пот, наконец выключает телевизор вовсе.

Сквозняк из открытой форточки колышет изображение кота, висящее на стене, и рисунок наконец падает на пол. Тема подходит и поднимает рисунок, смотрит на него, затем смотрит в окно.

НАТ. ДВОР ПОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ВИД ИЗ ОКНА УТРО

За окном идет снег крупными хлопьями, и все – двор, кусты, деревья, – покрыто слоем снега.

ИНТ. КОМНАТА УТРО

Тёма смотрит несколько секунд, затем быстро поворачивается и нечаянно сталкивает на пол горшок с орхидеей. Виден лежащий на полу разбитый горшок, рассыпавшаяся земля, цветок с обнажившимися корнями. Тёма смотрит на цветок, затем достает из шкафа и быстро надевает брюки, свитер, шапку, шарф.

ИНТ. ПОДЪЕЗД УТРО

Темнота. Открывается дверь в квартиру, проскальзывает маленький силуэт, и тут же дверь закрывается. Снова воцаряется полная темнота. Загорается экран айфона, покачиваясь, движется вниз по лестнице, слышны торопливые шаги. Раздается стук двери.

НАТ. ДВОР ПОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА УТРО

Открывается подъездная дверь, и на темном прямоугольнике входа в подъезд появляется светлый силуэт Тёмы. Он пробегает мимо дяди Коли, который сидит на своем месте, замерев с поднятой ко рту фляжкой.

НАТ. ЗАРОСЛИ КУСТОВ ВО ДВОРЕ УТРО

Тёма пробирается по засыпанной снегом тропинке через заросли кустов, засыпанные снегом. Доходит до коробки, заглядывает в нее – там никого нет.

ТЁМА
Кыс-кыс-кыс!

Стоит несколько секунд в тишине.

ТЁМА
(громче)
Кыс-кыс-кыс!

Тишина.

ТЁМА
(еще громче, с отчаянием)
Кыс-кыс-кыс!

Тёма разворачивается и бежит обратно.

НАТ. ЗА ДОМОМ ДЕНЬ

Тёма проходит, внимательно глядя по сторонам.

НАТ. ДВОР ВОЗЛЕ МУСОРНЫХ БАКОВ ДЕНЬ

Тёма проходит, заглядывая за баки – там крутятся несколько бездомных собак.

НАТ. ДВОР ВОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ДЕНЬ

Котенок сидит на ветке березы возле Теминого подъезда. ТЕТЯ ИРА (дворничиха, невысокого роста, одета в телогрейку, в полинялой застиранной спортивной шапке) пытается палкой сбить котенка с дерева. Котенок мяукает и пятится по ветке назад. Дядя Коля стоит рядом.

ТЕТЯ ИРА
Ах ты скотина, залез! Ну щас я тебя достану!
(дяде Коле)
Дай-ка костыль…

ДЯДЯ КОЛЯ
Ир, может, не надо? Вдруг это чей-то? А? искать будут…

ТЕТЯ ИРА
Был бы чей-то – дома бы сидел… щас я тебе, мерзавцу… развели тут блошатник… метлу что ли принести…
(дяде Коле)
А ну-ка, давай ты, костылем его!

Возвращает дяде Коле костыль и ожидающе смотрит на него.

ДЯДЯ КОЛЯ
Ир, ну че… может не надо?

ТЕТЯ ИРА
Давай-давай, снимай его!

Дядя Коля вяло пытается достать котенка костылем, но у него не получается.

ТЕТЯ ИРА
Пойду метлу принесу.

Тетя Ира уходит в дом. Дядя Коля остается стоять под мяукающим котенком с поднятым костылем в руках.

НАТ. ДВОР ДЕНЬ

Тёма подбегает к подъезду. Дядя Коля стоит под мяукающим котенком с поднятым костылем в руках, повернувшись лицом к подъезду.

ТЁМА
Не надо!

Дядя Коля поворачивается, пошатывается и роняет костыль. С трудом ему удается устоять. Котенок громко пищит. Дядя Коля кряхтит и пытается поднять упавший костыль, но не может. Еще немного, и он упадет. Лицо у него покраснело от натуги.

Тёма подает дяде Коле костыль. Дядя Коля берет костыль, опирается на него, вдыхает воздух, а потом кричит:

ДЯДЯ КОЛЯ
Ты что, сдурел что ли…

ТЁМА
Я не хотел, извините, пожалуйста.

ДЯДЯ КОЛЯ
Ладно, чего там… твой, что ли, дружок?

ТЁМА
Мой…

ДЯДЯ КОЛЯ
Как зовут?

ТЁМА
Не знаю… не придумал пока.

Дядя Коля уже пришел в себя и садится на лавочку, прикрытую старым полотенцем. Тема стоит под котом и смотрит на него.

ДЯДЯ КОЛЯ
Я бы и сам костыль мог поднять. Думаешь, нет?

ТЁМА
(глядя наверх)
Смогли бы наверное…

Котенок сидит высоко, крепко вцепившись когтями в кору дерева.

ТЁМА
Дядя Коля, достаньте его, пожалуйста!

ДЯДЯ КОЛЯ
(качая головой)
Эээ, нет, я так высоко не залезу! Да не волнуйся, он сам слезет. Вот был у меня в детстве кот Васька, так тот однажды на такую высокую березу забрался… и ничего… слез потом…

Дядя Коля встает с лавочки и собирается идти. Тёма хватает лавочку и подставляет к дереву.

ДЯДЯ КОЛЯ
Ты зачем лавку взял, малец?

Тёма встает на лавку и пытается достать котенка – не получается, слишком высоко.

ДЯДЯ КОЛЯ
Ну-ка слазь! Грязными-то ногами!

ТЁМА
Кыс-кыс-кыс! – зовет Тёма.

Дядя Коля дергает лавку, Тёма падает на землю и сидит, потирая ушибленную ногу. Дядя Коля, ворча, устанавливает обратно лавочку.

Возле подъезда (перегородив выход из него) паркуется новенький автомобиль темного цвета, из него выходит СЕМЕН (30-32 года, высокий и широкоплечий, в костюме без галстука, лакированных туфлях). Семен достает щетку и любовно смахивает с автомобиля пылинки, затем убирает щетку и идет к подъезду, ни на кого не обращая внимания.

ДЯДЯ КОЛЯ
Снова здесь машину поставил! Где людям ходить?

СЕМЕН
(делано оглядывается)
А где тут люди?

ТЁМА
(сидя на земле)
Дяденька, снимите, пожалуйста, котенка к дерева.

Семен удивленно крутит головой, не видя Темы, затем замечает того, сидящего на земле.

ДЯДЯ КОЛЯ
Да как же, поможет он, дождешься!

Семен презрительно смотрит на дядю Колю.

СЕМЕН
Ну-ка давай!

Семен берет лавку и ставит ее под дерево.

ДЯДЯ КОЛЯ
(возмущенно)
Поставь лавку на место!

Семен смотрит долгим взглядом на дядю Колю, тот отступает.

Семен ставит ногу на лавку, и пытается влезть на него. Дядя Коля и Тёма заинтересованно смотрят на это. Котенок перестает мяукать. Семен встает лавку всем весом. Лавка скрипит и покачивается. Семен осторожно стоит на лавке, еле-еле удерживая равновесие, с сомнением и страхом глядя себе под ноги. Он смотрит наверх, вытягивает руки и берет котенка.

У Темы в кармане звонит айфон. Семен оборачивается на сигнал вызова, не удерживает равновесие, и грузно бухается на землю со лавки.

Котенок падает рядом, Тёма пытается его поймать, но тот отпрыгивает.

Семен стонет и хватается за ступню, Тёма подходит к нему.

ТЁМА
Снегом надо приложить! Я знаю, у меня мама врач.

ДЯДЯ КОЛЯ
Водкой надо растереть!
(достает из-за пазухи плоскую фляжку)
Лучше бы конечно спиртом, но спирта нет. Сейчас мы это быстренько!

СЕМЕН
Спасибо, не надо! Не надо! Я как-нибудь сам.
(пытается встать)
Аа, как больно!

Семен с трудом поднимается, поднимает лавку и садится на нее, держась за ступню.

ТЁМА
Спасибо вам большое!

СЕМЕН
(довольным голосом)
Да ладно…

Тёма кормит котенка колбасой.

ДЯДЯ КОЛЯ
Ну как хочешь!
(смотрит задумчиво на фляжку)
Ну не зря же я ее достал… Эй, малец, а что у тебя там за колбаса?

Дядя Коля садится на лавку рядом с Семеном, отхлебывает из горлышка, снова предлагает Семену.

ДЯДЯ КОЛЯ
Точно не будешь?

Семен отрицательно качает головой и трогает ногу. Дядя Коля сокрушенно качает головой.

ДЯДЯ КОЛЯ
Меня тоже из-за этого кота чуть не угробил. А тут ему все равно моя Ирка житья не даст, как пить дать… или собаки загрызут…

Тёма гладит котенка по голове, подкладывает кусочки колбасы. Дядя Коля снова отхлебывает из фляжки.

Из подъезда выходит тетя Ира с метлой, видит застывшего дядю Колю с фляжкой в руке.

ТЕТЯ ИРА
(грозным голосом)
Это что такое?

Все молчат. Тетя Ира упирает руки в бока.

ТЕТЯ ИРА
Значит, водку посреди дня трескаешь! А сам мне что обещал…

ДЯДЯ КОЛЯ
Да я это… мы вот с Семеном кота снимали с дерева, Семен упал, надо рану обработать! Вот!

ТЕТЯ ИРА
Щас я тебе раны обработаю! Домой быстро!

Дядя Коля торопливо вскакивает с лавки.

Тетя Ира в несколько шагов подходит к котенку и шпыняет его метлой.

ТЕТЯ ИРА
(котенку)
Ага, слез, дружок! Подожди – подожди, щас я живенько тебя выкину на помойку!

Тёма бежит за тетей Ирой.

ТЁМА
Тетя Ира, это мой котенок!

Тетя Ира не обращает на него внимания, Тема догоняет ее и пытается заслонить собой котенка.

ТЁМА
Тетя Ира, это мой котенок!

ТЕТЯ ИРА
Как зовут? Не знаешь? Значит, не твой. Ничейный – значит, пусть себе. Нам его здесь оставлять никак нельзя, вшей разводить. Был бы чей-то… другое дело.

ТЁМА
Мне его только сегодня на день рождения подарили! Я ему имя еще не придумал! Он маленький еще, из дома убежал!

ТЕТЯ ИРА
Придумываешь ты все! Мать твоя тоже кошек не любит, уж я-то знаю.

Она продолжает гнать котенка метлой, как хоккеист шайбу клюшкой.

ТЕТЯ ИРА
Мне что надо – чтобы чистота была. Мне за это зарплату платят. Ты мне лучше скажи – ты Пашку не видел? Мне с ним еще по математике надо заниматься. У вас же контрольная скоро…

Тетя Ира останавливается и оглядывается по сторонам, затем продолжает метлой гнать котенка со двора.

ТЁМА
Тетя Ира, ну пожалуйста!

Тетя Ира не думает останавливаться.

ТЁМА
(кричит)
Тетя Ира, хотите, я Пашке помогу математику сделать?

Тетя Ира останавливается, думает несколько секунд, смотрит озадаченно на Тёму, потом расплывается в улыбке. Тёма стоит и еле дышит от усталости.

ТЕТЯ ИРА
Вот это было бы хорошо! Ты ж в математике сечешь! Щас я его поймаю, обалдуя, борщом накормлю, и позанимайтесь! У тебя лучше, чем у меня, получится. Давай, давай.

Котенок убегает в сторону кустов. Тёма бежит за ним.

Внезапно в Тёму попадает снежок. Возле кустов стоит ПАШКА и смеется.

ПАШКА
Получи!

НАТ. ДВОР ДЕНЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЁМЫ

Пашка забрасывает котенка снежками.

КОНЕЦ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЁМЫ

НАТ. ДВОР ДЕНЬ

В Тёму летит еще несколько снежков.

ТЁМА
(отряхиваясь от снега и убегая)
Отстань!

Пашка догоняет Тёму и хватает за рукав куртки.

ПАШКА
Ты, значит, слил меня матери с математикой!

ТЁМА
(испуганно)
Нет, я не говорил ей, она сама! Пусти!

Котенок прячется в кустах. Тёма с тоской смотрит вслед ему.

ПАШКА
Не ври, я все слышал! Откуда же она про контрольную знает?

ТЁМА
Я ничего ей не говорил!

ПАШКА
Врешь! Щас ты у меня получишь!

Пашка сильно толкает Тему в плечо. Тёма падает, встает.

По дороге вдоль двора едет большой черный автомобиль Семена, разбрызгивая слякоть колесами.

НАТ. ДВОР ДЕНЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЁМЫ

Колеса автомобиля приближается к маленькому котенку.

КОНЕЦ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЁМЫ

В лобовое стекло автомобиля врезается снежок. Пашка за спиной Темы бежит в кусты.

Автомобиль останавливается, из него выходит Семен.

СЕМЕН
Ты кинул?

ТЁМА
(показывая сухие руки)
Нет!

Семен недоверчиво смотрит на него.

СЕМЕН
А кто?

ТЁМА
Не знаю.

Семен смотрит на кусты – там заметно шевеление.

СЕМЕН
Пашка, засранец!

Семен возвращается к машине и садится в нее. Машина трогается.

На дорогу прямо перед машиной выскакивает котенок. Машина с шумом движется прямо на него.

Тёма лепит снежок, бросает его в машину, попадает в заднее стекло. Машина останавливается, котенок убегает.

Из машины вылезает злой Семен, подскакивает к Теме.

СЕМЕН
Офонарел, что ли! Знаешь, сколько стекло стоит?

Тёма молчит, опустив взгляд. Семен замахивается – Тёма сжимается, опустив голову. Семен передумывает, машет рукой и идет к машине.

ТЁМА
(тихо)
У вас что-то под машиной капает…

СЕМЕН
Что?

Тёма в ответ показывает пальцем на масляную лужу под передней частью машины. Семен смотрит под машину.

СЕМЕН
Едрит твою налево!

Семен нагибается и начинает рассматривать масляную лужу.

Тёма бежит вслед за котенком, но не может его найти, останавливается в растерянности. Стоит несколько секунд, смотрит по сторонам, чуть не плачет, затем идет к кустам на краю двора – котенка нигде нет.

Пашка догоняет Тёму.

ПАШКА
Молодец, не сдал меня! Слушай, пошли с пацанами с того двора в снежки биться! Ты вроде ничё кидаешь…

ТЁМА
Не хочу.

Тёма отходит.

ПАШКА
Ну и трус!

Пашка бросает прямо в спину Тёме снежок.

Тёма не обращает внимания на снежок – он видит котенка и бежит к нему.

Пашка обгоняет Тёму, хватает котенка.

ПАШКА
Вот это тема! Есть на ком потренироваться!

ТЁМА
Отдай!

Пашка бежит в кусты с котенком. Тёма бежит за ним, догоняет возле зарослей кустов у пустыря.

НАТ. КРАЙ ДВОРА ДЕНЬ

Пашка поворачивается к Теме.

ПАШКА
Еще получить хочешь?

Тёма часто дышит, отрицательно мотает головой и показывает на котенка. Пашка расплывается в довольной улыбке.

ПАШКА
Твой что ли? Не отдам! Сначала тренировка! Будем меткость отрабатывать, и ты тоже! А то не отдам!

Пашка сажает котенка в картонную коробку, лежащую на земле, так, что тот не может выбраться. Котенок мяукает и царапается внутри коробки.

ПАШКА
(показывая на коробку)
Это танк! А в нем боевики! Мы с тобой спецназовцы! Нам надо подбить танк! Террористов добиваем контрольным выстрелом!

Тёма пытается вытащить котенка, но получает увесистый пинок.

ПАШКА
(угрожающе)
Сначала тренировка!

Пашка отводит Тему на несколько метров, и начинает швырять снежки в коробку с котенком, наконец попадает, радостно смеется. Котенок мяукает внутри.

ПАШКА
И ты тоже кидай! А то не отдам кота! Делай снежок!

Тёма начинает нехотя лепить снежок.

В Пашку попадает снежок. Пашка и Тема оглядываются.

Поодаль стоят ребята из соседнего двора, они смеются и лепят еще снежки.

Тёма бросает в ребят слепленным снежком и попадает в одного из них. Пашка удивленно смотрит на Тему и тоже бросает снежок. Тема в запале лепит и бросает еще один снежок. Пашка так же удивленно смотрит на него, и тоже лепит и бросает снежок. Несколько снежков летит в ответ. Один снежок пролетает возле головы Темы, он не обращает внимания, и бросает снежок в ответ. Ребята с соседнего двора убегают.

Запыхавшиеся Тёма и Пашка стоят на месте, затем Тёма бежит к коробке с котенком, поднимает ее – там пусто.

ПАШКА
(удивленно)
Убежал!

Тёма плачет. Плача, он вытаскивает айфон, пытается включить его, но не может.

ПАШКА
Классная штука!

Тёма не слышит его и продолжает плакать.

ПАШКА
Смотри, следы!

Пашка показывает на цепочку маленьких следов. Тёма и Пашка бегут по следам в сторону мусорных контейнеров.

Раздается голос тети Иры.

ТЕТЯ ИРА
Паша, вот ты где! Ну–ка быстро иди домой!

ПАШКА
(убегая в кусты)
Надо спрятаться, а то мать домой утащит! Поищи возле мусорных баков!

НАТ. ДВОР ВОЗЛЕ МУСОРНЫХ БАКОВ ДЕНЬ

Тёма подходит к мусорным бакам, замедляет шаг – там крутятся несколько бездомных драных шавок.

Тёма медленно обходит вокруг мусорных баков, вблизи от собак. Собаки что-то разгрызают, рыча, и косятся на Тему. Внезапно он видит красные пятна на снегу. Он закрывает лицо руками и садится на снег.

НАТ. ДВОР ВОЗЛЕ МУСОРНЫХ БАКОВ ДЕНЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЁМЫ

К маленькому котенку приближается огромная черная собака.

КОНЕЦ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЁМЫ

НАТ. ДВОР ВОЗЛЕ МУСОРНЫХ БАКОВ ДЕНЬ

Подходит дядя Коля, поднимает Тёму и ведет к подъезду.

ДЯДЯ КОЛЯ
Кота потерял?

Тёма молчит.

НАТ. ДВОР ВЕЧЕР

Тёма и дядя Коля медленно идут по тротуару к подъезду. Тёма понуро смотрит в землю.

НАТ. ДВОР ПОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ВЕЧЕР

Тёма и дядя Коля сидят на лавке.

ДЯДЯ КОЛЯ
Да не бойся, найдется!

Тёма молчит, из глаз катятся слезы. Слышен отдаленный лай собак.

Подходит Семен.

СЕМЕН
(дяде Коле)
Что-то собаки разлаялись… Где жена-то?

ДЯДЯ КОЛЯ
Дома, где ей еще быть.

СЕМЕН
Ох и строга она у тебя!

ДЯДЯ КОЛЯ
Да уж. Ты это, ты тово… смотри у меня! Она у меня самая лучшая!

СЕМЕН
Да я ничего не говорю!

ДЯДЯ КОЛЯ
Вот то-то! У нас в училище самая красивая девка была! Все ее хотели, а она, вишь, мне досталась! Ух, как мне все ребята завидовали!

СЕМЕН
(неопределенно)
Дааа…

ДЯДЯ КОЛЯ
То-то. А ты чего без машины?

СЕМЕН
На стоянке припарковал.

Выходит тетя Ира.

ТЕТЯ ИРА
Пашку не видели? Где же он потерялся, негодник! Поймаю, уши надеру! А-аа, вот ты где!

НАТ. ДВОР ПОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ВЕЧЕР

Появляется Пашка, тащит картонную коробку.

ТЕТЯ ИРА
(ласковым голосом)
Павлик, сыночек, пойдем домой, я тебе борщ сварила.

Пашка ставит коробку на землю на детской площадке недалеко от подъезда.

ПАШКА
Внимание, уважаемая публика! Цирковое представление! На арене знаменитый фокусник!

Он картинно поднимает коробку – под ней сидит котенок.

ПАШКА
Он в кустах прятался!
(Теме)
Дарю!

ТЕТЯ ИРА
Опять этот кот! Щас я его выкину на мусорку!

ДЯДЯ КОЛЯ
Молчи, Ирка! Не трожь кота!

Тёма бежит к котенку и хватает его на руки. Тетя Ира изумленно смотрит на мужа.

Подъезжает такси, из него выходит Мама Темы (высокая красивая женщина с темными волосами, одета в пуховик светлого цвета).

Тёма радостный подбегает к ней с котенком на руках.

ТЁМА
Мама, мы тут котенка на улице нашли, спасли его от собак, он голодный, можно я его домой возьму?

МАМА
Тема, мы же с тобой уже разговаривали на эту тему. Пока нельзя. Давай подождем немного. Пусти животное, пусть бежит.

Тема обреченно смотрит на котенка, затем ставит его на землю. Котенок жмется к нему.

ТЁМА
Можно я хотя бы покормлю его?

МАМА
Не надо бездомных животных прикармливать. Пойдем домой.

Мама с высоко поднятой головой идет к подъезду, еле заметно здороваясь с соседями. Тёма вздыхает и идет за ней, по пути вынимает из кармана кусок колбасы и украдкой кидает коту. Они скрываются в подъезде.

Семен, дядя Коля, тетя Ира и Пашка остаются возле подъезда. Все молчат.

ИНТ. КОМНАТА ВЕЧЕР

Тема подметает щеткой с длинной ручкой в совок остатки земли возле подоконника. На подоконнике в картонной коробке лежит орхидея и остатки земли. Видна дверь в кухню, где что-то делает Мама. Слышен шум льющейся воды.

Тема подходит к окну, смотрит вниз.

НАТ. ДВОР ВИД ИЗ ОКНА ВЕЧЕР

В центре пустого двора сидит котенок. На краю двора появляются темные силуэты бродячих собак.

ИНТ. КОМНАТА ВЕЧЕР

К стене возле окна прислонена щетка с длинной ручкой, на полу лежит совок с остатками земли. Тёмы нет.

Раздается стук входной двери. Щетка со стуком падает.

МАМА
(за кадром)
Тема, иди ужинать!

Мама входит в комнату, поднимает щетку, задумчиво смотрит на щетку, на совок, берет в руки орхидею.

С улицы доносится стук подъездной двери, лай собак.

Мама подходит к окну и смотрит вниз, орхидея падает на пол, мама бежит к выходу из комнаты.

НАТ. ДВОР ВЕЧЕР

Пусто, в темнеющем воздухе падают снежинки. Котенок сидит в середине двора, к нему беззвучно бегут собаки.

К котенку подбегает Тёма и хватает его на руки, оглядывается на подъезд, затравленно озирается вокруг. Собаки мчатся к нему. Тёма видит рядом с собой пластмассовый домик на детской площадке.

Тёма залезает в дверцу домика и закрывает ее за собой. Собаки прыгают возле домика и рычат, пытаются просунуть головы в окошки домика. Из двери подъезда выбегает мама.

МАМА
Тема, Темочка, где ты?

Собаки прыгают вокруг домика, и мама бежит к нему.

Она пытается отогнать собак, пытается отбрасывать их ногами. Колготки на ее ногах рвутся. Дверь домика закрыта.

МАМА
Тема, Темочка, открой, пусти меня, это мама.

Мама отбивается от собак ногами, и пролезает внутрь домика.

ИНТ. ДОМИК ВЕЧЕР

Тема сидит, вжавшись в угол и прижав к себе котенка. Мама бросается к нему и обнимает его. Снаружи беснуются собаки. В домике тесно, высота потолка около метра. Дверца закрывается, окошки маленькие.

МАМА
Темочка, брось котенка, пусть его. Мы тебе другого возьмем, я тебе обещаю. На людей они не бросаются.

Тема отрицательно мотает головой и еще глубже забивается в угол.

Мама несколько секунд ждет, скрючившись в неудобной позе. Внезапно совсем рядом за ее спиной раздается злобное рычание и лай. Она ногами упирается в дверцу домика.

МАМА
(судорожно шепчет)
Темочка, брось кота, брось его! Ну что он тебе, дороже жизни, что ли! Брось, говорю тебе! Сейчас же!

Тема отрицательно мотает головой.

Мама придвигается к нему – он отстраняется от нее.

МАМА
Темочка, не бойся, я же твоя мама…

ТЕМА
Вы же сначала разрешили мне взять его…

МАМА
Хорошо-хорошо… Покажи мне свое сокровище… Не бойся, я не заберу его…

Тема убирает руку и открывает испуганную мордочку котенка, вцепившегося в него когтями.

МАМА
Как же его зовут? Можно я его поглажу?

ТЕМА
Я пока не придумал…

Мама гладит котенка.

МАМА
Темочка, что же мы с тобой теперь делать-то будем, а, счастье ты мое ненаглядное?

МАМА
(прод
Нас же съедят тут… Папу ждать?

Тема пожимает плечами.

МАМА
Так папа только через несколько часов приедет… ой, он уже наверное звонит, а я телефон дома оставила…

Котенок дрожит, мяукает от страха. Тёма снимает с себя свитер и заворачивает в него котенка.

Раздается звонок Теминого айфон. Он достает его – на экране высвечивается подпись «Папа».

Тема улыбается.

НАТ. ДВОР ВЕЧЕР

Собаки лают и прыгают вокруг домика. Из рта у собак стекает слюна, песок летит из-под ног.

Из окошка домика вылетает мяукающий свернутый свитер. Свора бросается на сверток.

НАТ. ДВОР ВИД ИЗ ОКНА ДОМИКА ВЕЧЕР

Видно, как Тёма с мамой изо всех сил бегут к подъезду.

НАТ. ДВОР ВЕЧЕР

Собаки разрывают мяукающий сверток, затем бросают его и начинают преследовать бегущих Тему и Маму.

Тема спотыкается, еле удерживается на ногах, Мама подхватывает его, распахивает дверь, они вбегают в подъезд и захлопывают дверь.

ИНТ. ПОДЪЕЗД ВЕЧЕР

Тёма и Мама прислоняются спиной к железной двери подъезда и с облегчением вздыхают. Собаки лают за дверью.

ИНТ. КУХНЯ ВЕЧЕР

Тёма стоит с пакетом молока в руке. С улицы доносится шум подъехавшего автомобиля, голоса, удаляющийся визг собак. Звук шагов на лестнице, шум открывающейся двери. В кухню заходит ПАПА.

ПАПА
Привет, сын! Ну как ты, не сильно боялся один?

ТЁМА
(уверенно)
Нет.

Папа удивленно смотрит на него.

ПАПА
Кстати, когда ты успел потерять свой новый телефон? Я нашел его на улице, он почему-то мяукал. А это что за чудо?

ТЁМА
(подливая молока в блюдце)
А это мой котенок. Я назвал его ай-Кот.

ИНТ. КОМНАТА ДЕНЬ

ТИТР:

Через несколько дней

На подоконнике, возле орхидеи в новом горшке, дремлет котенок.

Раздается звук закрывающейся двери. Котенок от звука просыпается, потягивается, нюхает землю возле цветка, осторожно цепляет лапой частичку земли, затем смотрит в окно.

НАТ. ДВОР ВИД ИЗ ОКНА ДЕНЬ

Вслед за котом мы видим Тёму, вышедшего из подъезда, и направляющегося куда-то вдаль по протоптанной в снегу дорожке. Он оборачивается, смотрит на котенка, и улыбается.

КОНЕЦ